-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : К столетию Баухауса: История и основные принципы (очень кратко)

Антон Лоренц: от авангарда до индустрии


Брошюра, 1967 © Vitra Design Museum

Специально к 100-летию Баухауса приурочена новая выставка Музея Дизайна Vitra, которая открылась 22 февраля на площадке Vitra Schaudepot. Главный герой выставки - предприниматель и дизайнер Антон Лоренц (Anton Lorenz).


Роль Лоренца как ключевой фигуры в разработке модернистской мебели из трубчатой стали обусловлена не только его проектной деятельностью, но и рядом запатентованных изобретений, а также успешными предпринимательскими начинаниями. Экспозиция включает в себя предметы мебели таких легенд дизайна, как Марсель Бройер, Март Стам и Людвиг Мис ван дер Роэ, а также исторические объекты и документы из наследия Лоренца. Трубчатая сталь стала материалом воплощения авангардных идеалов Баухауса, таких как «машинная эстетика» и принципиально новые конструктивные решения, хрестоматийным примером которых является знаменитое консольное кресло.


Антон Лоренц, 1938/39; 1947 © Vitra Design Museum

В 1925 году Марсель Бройер создал первый в истории дизайна предмет мебели из трубчатой стали, открыв дорогу революционным изменениям в культуре современной жизни. К концу 1920-х годов сформировалась индустрия, которая сделала новаторскую мебель из трубчатой стали доступной для растущего потребительского рынка. Антон Лоренц одним из первых осознал потенциал нового типа мебели и сыграл ключевую роль в ее распространении, сотрудничая с рядом известных производителей, таких как Standard Möbel, Desta и Thonet. Помимо этого, Лоренц оказался настолько искусен в получении патентов и основании предприятий, что вскоре приобрел репутацию «серого кардинала» отрасли, способствуя успеху новой типологии мебели среди предпринимателей всего мира.


Л. Мис Ван Дер Роэ, стул MR10; А. Лоренц, стул KS41g © Vitra Design Museum

Помимо деятельности в качестве дизайнера и управляющего, Лоренц уже в конце 1920-х годов начал исследовать эргономические аспекты мебели для сидения и отдыха. В 1939 году он эмигрировал в Соединенные Штаты, где стал создателем новой и не менее успешной типологии: кресла с откидной спинкой, которое до сих пор занимает главное место во многих гостиных. В США Лоренц также налаживает сотрудничество с компаниями-производителями, воспользовавшись повышенным спросом на комфортную, неформальную обстановку, которую определяли интерес к телевидению и идеалы «ленивой жизни». Кресло Лоренца BarcaLounger (1940) стало знаковым примером этой новой типологии и одним из наиболее успешных предметов в истории американского дизайна мебели.


А. Лоренц, кресло Stratolounger 6100, ок.1960 © Vitra Design Museum

В 1989 году архивное наследие Антона Лоренца вошло в фонды Музея Дизайна Vitra. Выставка «Антон Лоренц: от авангарда до индустрии» впервые представляет важные документы из этой коллекции. Экспозиция в открытом фондохранилище Vitra Schaudepot, которую наряду с произведениями Лоренца дополняют предметы мебели некоторых из главных героев эпохи Баухауcа, предлагает захватывающий экскурс за кулисы авангардного дизайна.

Выставка наглядно демонстрирует, что новаторский дизайн стал не единственным фактором, обусловившим прорыв в индустрии современной мебели. Не менее важную роль в этом процессе сыграли компании, судебные дела, патенты, технологии производства, а также такие новаторы, как Антон Лоренц, деятельность которого затрагивала весь комплекс аспектов, донося идеи авангарда до простых людей. 


М. Бройер, табурет В9; А. Зеффнер, тележка для напитков © Vitra Design Museum

Выставку можно посмотреть на кампусе Vitra в Вайле-на-Рейне до 19 мая 2019 года.
 

Галерея

Л. Мис Ван Дер Роэ, стул MR10 © Vitra Design Museum А. Лоренц, стул KS41g © Vitra Design Museum А. Лоренц, кресло Stratolounger 6100, ок.1960 © Vitra Design Museum А. Лоренц, кресло Stratolounger 6100, ок.1960 © Vitra Design Museum М. Бройер, табурет В9 © Vitra Design Museum А. Зеффнер, тележка для напитков © Vitra Design Museum

Все публикации по теме

Антон Лоренц: от авангарда до индустрии
19.03.19
Специально к 100-летию Баухауса приурочена новая выставка Музея Дизайна Vitra, которая открылась 22 февраля на площадке Vitra Schaudepot. Главный герой выставки - предприниматель и дизайнер Антон Лоренц.  Подробнее...

Как отпраздновать 100-летие Баухауса
19.03.19
В этом году отмечается столетний юбилей школы Баухаус - самого влиятельного учебного заведения в области дизайна 20 века. Торжественное открытие фестиваля Баухауса состоялось в Берлине 16 января, но уже с конца прошлого года по всей Европе стали проходить мероприятия, посвященные этому событию.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory