-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Выставка Habitare 2018. Возвращаемся к корням

Выставка Habitare 2018. Возвращаемся к корням


С 6 сентября в Хельсинки проходит Неделя Дизайна, которую финская столица проводит каждую осень, начиная с 2005 года. Сегодня, 12 сентября, в рамках Недели открылась выставка Habitare. Это крупнейшее в Финляндии событие в мире мебели, дизайна и интерьеров.

В этом году главная дизайнерская выставка Финляндии проходит под темой «Roots» (Корни).

В глобальном мире мы все больше ценим наши корни, нас все больше интересует аутентичность, которая нас привлекает и в других культурах. Вместо стереотипов люди ищут более разнообразные способы выразить себя.

«В дизайне подлинность и правдивость означает, что вещи могут быть грубыми, незавершенными, странными и случайными. Творчество торжествует над соблюдением правил, и мы призываем каждого участника Habitare принять и продемонстрировать это», - говорят тренд эксперт Antti Rimminen из Urban View и фэшн редактор Mia Dillemuth.

Специальная экспозиция, раскрывающая тему выставки, представлена в дизайнерской секции AHEAD, пространство которой оформила финская студия Mattila & Merz. Опираясь на финские традиции они создали экспозицию, отсылающую к открытым танцевальным павильонам и деревенским клубам.

Основная тема выставки проявляется также на стендах экспонентов и в программе Habitare.

Помимо павильона Ahead на выставке открыты павильон FOLK и DECOR, где можно найти все необходимое для меблировки и декорирования дома, от мебели до саун, а также получить консультацию профессионала.

Большой интерес представляет экспериментальная мультисенсорная экспозиция Signals, где в 4- комнатах будут представлены 4 социальных тренда. В этом году это «Ренессанс», «Гламур», «Мир грёз» и «Простота и чистота». По мнению куратора Signals Susanna Björklund, интерьерные тенденции полностью зависят от изменений в обществе, что и должны продемонстрировать инсталляции выставки.


Прошлогодняя экспозиция Signals

В этом году своей 10-летний юбилей празднует выставка Protoshop, где демонстрируются новые проекты в области промышленного дизайна. В честь юбилея кураторы выставки выбрали свои любимые предметы за все время существования проекта. На выставке можно увидеть 10 продуктов, которые благодаря выставке Protoshop нашли своего производителя, и 10 проектов, которые все еще ждут своего инвестора. 

Специальные площадки на выставке посвящены детям (Habi Kids), освещению дома (Habitare Light) и дизайну, следующему принципам устойчивого развития (Ethical area). Новинкой сезона стала новая площадка Habitare Startup, где компании смогут продемонстрировать свои новые концептуальные проекты.



В качестве специального гостя выставки в этом году выступает куратор Cooper-Hewitt, Smithsonian Design Museum Кара МакКарти (Cara McCarty), которая выступит с лекцией и выберет лучший дизайн выставки.



habitare.messukeskus.com/?lang=en


Все публикации по теме

Финская интерьерная выставка Habitare. Тенденции и лучший дизайн
24.09.18
Простота, естественность, функциональность, экологичность – финский дизайн очередной раз подтверждает свой статус самого демократичного дизайна, главной целью которого является забота о людях и окружающей среде. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory