-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : CEVISAMA 2016 задаёт ориентиры: обзор актуальных тенденций

CEVISAMA 2016 задаёт ориентиры: обзор актуальных тенденций


Завершила свою работу 34-я международная выставка Cevisama 2016, проходившая в испанской Валенсии с 1 по 5 февраля. Значение этого масштабного события трудно переоценить: здесь задаются основные ориентиры и определяется траектория развития керамической индустрии в ближайшем будущем.

В этом году более 76 000 профессионалов в сфере дизайна, архитектуры и строительства получили возможность познакомиться с ключевыми тенденциями и инновациями отрасли, а также почерпнуть вдохновение для воплощения новых идей и проектов. Более 100 испанских компаний, которые по праву считаются законодателями в мире керамической моды, продемонстрировали свои последние разработки и лучшие образцы продукции. Настало время подвести итоги. Итак, на что в первую очередь стоит обратить внимание в новом сезоне? Что будет модным и актуальным?

В целом можно сказать, что главные тренды последних лет по-прежнему сохраняют свои позиции. Коллекции, которые можно было увидеть на стендах большинства фабрик, во многом стали эволюционным продолжением и переосмыслением уже существующих тенденций.

Как всегда, вне конкуренции всевозможные имитации природных материалов – дерева и камня, а также фактура под бетон. Особенно популярны различные вариации белого мрамора калакатта с характерными серыми прожилками и покрытия под оникс. Что касается цветовой гаммы, то в приоритете сдержанные нейтральные оттенки, максимально приближенные к натуральным, различные оттенки серого и бежевого. Привычная «классика» приобретает новое современное звучание благодаря использованию крупных форматов. Можно проследить две противоположные тенденции: производители рекомендуют отдать предпочтение либо гладким полированным покрытиям с глянцевым блеском, либо, наоборот, подчеркнуто матовым бархатистым поверхностям. Преобразился и облик керамического «дерева»: наряду с естественными древесными оттенками, предлагаются выбеленные или крашеные «доски», характерные для стилей кантри и прованс.



Следует отметить, что сегодня тон задаёт изысканная простота. Даже декоры, основное назначение которых – привлекать внимание и служить акцентом в интерьере, претерпели изменения и выглядят более чем сдержанно. В приоритете неброские нежные орнаменты без явных контрастов, растительные и цветочные мотивы, абстракции и размытие акварельные вставки, часто повторяющие цветовую гамму базового покрытия и усиливающие общий эффект монохромности.



На первый план выходит иное понимание роскоши, в которой нет места излишней помпезности и вычурности. Отсюда особый интерес к винтажной и ретростилистике: рустика, пэчворк с элементами гидравлики, популярной в начале XX века, имитации старинных изразцов и плитки, сделанной вручную, заставляют вспомнить о том, что всё новое – это хорошо забытое старое. В моде эстетика несовершенства: потертости, трещинки и царапины, сколотые неровные края, разбитые бордюры, облупившаяся глазурь, отслоившаяся и выцветшая краска. Золото и благородные материалы заметно «потускнели» и выглядят так, будто время оставило на них свой отпечаток. Производители стремятся максимально «состарить» керамические покрытия, тем самым придав им особое очарование.



Ещё один явный тренд года – так называемый «кабанчик» – плитка вытянутой формы небольших форматов под кирпич или со скошенным краем. Стандартная последовательная укладка или со смещением, зигзагом или ёлочкой – вариантов отделки «кабанчиком» множество, а в сочетании с эффектными декоративными элементами такое, казалось бы, простое решение не будет выглядеть скучным.



Плитка шестиугольной формы укрепила свои позиции и по-прежнему на пике популярности. Сегодня «гексагоны» в той или иной форме есть практически у каждого крупного производителя. Разновидностей такой плитки множество: шестиугольники большого и малого формата, вытянутые, с глянцевой, рельефной или матовой поверхностью, с фактурой под бетон или цемент, различными орнаментами и декором. Можно встретить сочетание плоских и объемных шестиугольников в мозаике, а также их изображения на элементах облицовки стандартной прямоугольной или квадратной формы.



Многие производители продемонстрировали, что готовы бросить вызов условностям и стереотипам, и создали коллекции, построенные на графике и геометрии. Игра с формами и объемами, контрастные цветовые блоки и флуоресцентные вставки, геометрические узоры, черно-белые полосы, четкие прямые линии и волнистые синусоиды, выпуклые грани и разнообразные оптические иллюзии – авангард в керамическом дизайне вдохновляет на смелые эксперименты, преображая пространство до неузнаваемости и добавляя в него динамику. Одно из актуальных направлений, которое постепенно получает развитие и завоевывает популярность, – мозаика и мелкоформатная плитка с эффектном 3D.



Несомненным фаворитом сегодня является стиль лофт, созданный в духе тенденции Mix&Match. Дизайнеры предлагают настоящий декоративный коктейль, сочетая элементы самых разных текстур, оттенков и форматов. Хаотичность укладки, урбанистические мотивы, вставки в виде граффити, различные интерпретации пэчворка подчеркнут бурный ритм современной жизни и не оставят равнодушными любителей современных и стильных интерьеров. Холодные оттенки соседствуют с яркими цветовыми акцентами, бетонные и кирпичные фактуры смешиваются с золотом, металлом и деревом, открывая безграничные возможности для самовыражения. Свобода творчества и дизайнерской фантазии не знает границ.



В этом, наверное, и заключается идея выставки CEVISAMA – показать весь диапазон идей и решений, для того чтобы каждый смог найти в этом керамическом калейдоскопе что-то своё.

Галерея


Все публикации по теме

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory