-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : 5 и 5 - люди и предметы, изменившие наше представление о дизайне

5 и 5 - люди и предметы, изменившие наше представление о дизайне


5 дизайнеров, которые перевернули наше представление о мебели: Арне Якобсен, Сальвадор Дали, Акилле Кастильони, Куно Фроммхерц, Филипп Старк.

1. Арне Якобсен

Датский архитектор и дизайнер, основоположник стиля «датский функционализм». Арне Якобсен родился в Копенгагене в 1902 году. Первая профессия Якобсена — каменщик. В 1924 году он поступил в королевскую академию изящных искусств. Еще в 1925 году, будучи студентом, Якобсен участвовал во Всемирной выставке, где он выиграл серебряную медаль за дизайн кресла.
Самые известные произведения – оригинальные стулья и кресла, по форме напоминающие различные предметы, а также животных, птиц и насекомых: кресло-яйцо, созданное специально дляRadisson Blu Royal Hotel в Копенгагене (конкурс на дизайн которого сейчас проходит во всем мире - http://design.radissonblu.com/) стул-муравей, стул-лебедь, стул-купол, стул-жираф.



2. Сальвадор Дали

Как бы ни относились люди к известному каталонцу Сальвадору Дали, невозможно не признать, что он гений, и мир его знает не только как художника, но и как дизайнера чрезвычайно экстравагантных предметов меблировки. В 1974 году появился диван, который должен был изображать губы на самом оригинальном портрете в мире. Выставлялся этот замечательный диван в зале Мэй Уэст в театре-музее в Фигерасе. 



3. Акилле Кастильони

Хотя имя этого дизайнера многим неизвестно, практически каждый второй использует предметы интерьера, созданные этим талантливым итальянцем. Например, именно он придумал популярные и очень удобные светильники на длинных изогнутых ножках, невероятно практичные столики, имеющие несколько уровней, стулья необычной формы, книжные полки и так далее.

За весь период своей профессиональной деятельности (а он продлился немного немало 52 года) Акилле создал совместно с другими дизайнерами или самостоятельно более 150 разнообразных объектов, каждый из которых вошёл в историю и стал настоящим шедевром. На многих мировых выставках представлены разработанные Кастильони фотоаппараты, пылесосы, стеллажи, столы, стулья, розетки, автомобильные сиденья и так далее. Но, несмотря на то, что эти вещи являются музейными экспонатами, они остаются привычными и очень удобными элементами повседневного пользования.



4. Куно Фроммхерц

Швейцарский дизайнер-самоучка. Родился в 1963 году. Освоив профессию столяра-краснодеревщика, самостоятельно постигал азы дизайна. И так продвинулся в этом, что теперь успешно сотрудничает с международными мебельными марками: разрабатывает концепции и дизайн для de Sede, Rolf Benz, Cassina, Leolux.

Фроммхерц убежден, что хороший дизайн должен основываться на технической идее или детали, которая придает предмету индивидуальность, особенность, собственный характер. Например, у шезлонга 360 для фабрики Leolux металлические ножки-полозья как будто слегка погнуты, что делает их похожими на черные кожаные ленты. А в модульной системе DS 370 для de Sede небольшие столики становятся частью диванной спинки, а не подлокотников, как чаще всего встречается.



5. Филипп Старк

Известный французский промышленный дизайнер, дизайнер интерьеров и потребительских товаров серийного производства. Родился 18 января 1949 года в Париже в семье авиаконструктора. После учёбы в парижской Школе Камондо, в 1968 году основал своё первое дизайнерское предприятие, специализировавшееся на создании надувных объектов. С 1969 года работает в тесном сотрудничестве с Пьером Карденом, в 1975 году сконцентрировался на независимом творчестве дизайна интерьера и промышленного дизайна. В 1984 году начал работать с компанией Baleri Italia в сфере предметного дизайна.

За свою карьеру Старк проектировал все: зубные щетки и жилые кварталы, огромное количество стульев и факел для зимних Олимпийских игр 1992 года, механическую соковыжималку для цитрусовых (уже ставшую классическим примером во всех учебниках по современному дизайну, несмотря на неудобство процесса выжимания) и телефонный аппарат в виде крючка, телевизоры Thompson и бутылки минеральной воды Glacier, компьютерную мышь Microsoft и кухонные принадлежности Alessi, багажные сумки Louis Vuitton и интерьеры личных покоев Франсуа Миттерана.


Все публикации по теме

5 предметов мебели, которые стали культовыми
02.10.15
Egg Chair, Panton Chair, Стол Eileen Gray, Стол Tulip, Кофейный столик Isamu Noguchi. Главное, что объединяет эти выдающиеся произведения, – это необычайный интерес, который они продолжают вызывать у современных дизайнеров, ценителей прекрасного и покупателей. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory