-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Современная ванная комната. Инновации и комфорт

Современная сантехника - минималистичный дизайн и инновации

 VAL, Константин Грчик

В дизайне сантехники и мебели для ванных комнат лидирует минимализм. На лицо демократизация роскоши. В моде минималистский дизайн или «новая простота», которая требует гораздо больших инженерных усилий и знания материалов, чем зрелищный арт-дизайн. Происходит смена парадигмы: не внешняя форма, а функциональность теперь превыше всего.

Ключевые слова, раскрывающие смысл этого тренда: социальная ответственность бренда, этичное потребление, устойчивое развитие, превосходное качество, ручная работа.

Ведущие производители сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат привлекают к сотрудничеству звезд мирового дизайна для разработки новых коллекций, которые могли бы соответствовать современным требованиям эстетики и комфорта.

Так новые коллекции сантехники для компании Laufen разрабатывали немецкий дизайнер Константин Грчик (Konstantin Grcic) и француз Тоан Нгуен (Toan Nguyen).

На основе различных концепций 2014 года Грчик создал VAL, новую серию раковин и ванн. Сегодня многочисленные предметы этой коллекции уже доступны покупателям. В дополнение к культовым раковинами и душевым поддонам, он разработал новый тип раковины с более простыми формами. На этот раз результат исследования направлен на более интимное и знакомое восприятие объекта, его сущности и функциональности.



Он предлагает четкие простые линии и ультра тонкие профили, с идеальным равновесием пропорций и объемов. Все изгибы имеют один радиус и дарят ощущение гармонии и целостности. Кроме круглой версии на выставке ISH Laufen представляет прямоугольное исполнение с различной длиной от 55 до 95 см.



Продукция изготовлена из инновационного материала SaphirKeramik. SaphirKeramik, который впервые был представлен два года назад на выставке BAU в Мюнхене, а затем в ISH 2013 во Франкфурте, до сих пор остаётся настоящей находкой для Laufen: особый керамический материал отличается чрезвычайной твердостью, значительной прочностью на изгиб, сравнимую лишь со сталью, но гораздо тоньше традиционной керамики, и кристально белого цвета.

Парижский дизайнер Тоан Нгуен продолжил т свои эксперименты с SaphirKeramik, пополнив серию INO двумя новыми раковинами-столешницами и одной полувстраиваемой раковиной, а также свободностоящей ванной в двух различных исполнениях. Эти проекты направлены на изучение почти безграничных возможностей SaphirKeramik, на использование его тонкости и легкости в поисках элегантности и простой эстетики.





Завершает серию INO новая коллекция мебели. Наблюдая за природой, в частности, за раковинами моллюсков, которая получает силу, структуру и прочность благодаря вогнутой форме, Тоан Нгуен нашел вдохновение для футуристического дизайна дверцы: теперь это не плоский, двумерный элемент, а трехмерный объект, огибающий основу и очерчивающий мягкую C-образную форму.

www.laufen.com

Галерея

 VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик  VAL, Константин Грчик INO, Тоан Нгуен INO, Тоан Нгуен INO, Тоан Нгуен INO, Тоан Нгуен

Все публикации по теме

Лучше, красивее, функциональней и удобней - обновленная версия смесителей Eurosmart от GROHE
07.04.15
Что будет, если взять самую популярную в мире серию смесителей и сделать ее еще лучше? Получится обновленная версия Eurosmart – линейка смесителей в новейшем дизайне, оснащенных самыми инновационными функциями.  Подробнее...

Stream Компания Alape - совершенный дизайн и новые технологии
07.04.15
Немецкая компания Alape представляет ряд инноваций, основанных на экспертном опыте и постоянно совершенствуемых технологиях работы с глазурованной сталью – визитной карточкой бренда.  Подробнее...

 VAL, Константин Грчик Современная сантехника - минималистичный дизайн и инновации
07.04.15
В дизайне сантехники и мебели для ванных комнат лидирует минимализм. На лицо демократизация роскоши. В моде минималистский дизайн или «новая простота», которая требует гораздо больших инженерных усилий и знания материалов, чем зрелищный арт-дизайн. Происходит смена парадигмы: не внешняя форма, а функциональность теперь превыше всего.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory