-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Дизайнеры 2014 года.

Дизайнеры 2014 года.


В начале каждого года ведущие мировые издания по дизайну выбирают дизайнера наступившего года. Оцениваются заслуги дизайнера в целом, однако особое внимание уделяется его деятельности в минувшем году.

Организаторы парижской выставки Maison&Objet отметили почетным титулом «Дизайнер 2014 года»  звезду британского и морового дизайна Тома Диксона (Tom Dixon).

Том Диксон, ставший дизайнером по воле случая, не нуждается в представлении. Он является автором многочисленных проектов как в области промышленного, так и в области интерьерного дизайна по всей Европе. 


Светильники и мебель Тома Диксона

В течение 10 лет, 19998 по 2008 года, Том Диксон был шеф-дизайнером британской компании Habitat, предлагающей товары для дома в 85 магазинах в 40 странах Европы.

В 2004 году он был назначен арт директором компании Artek, являясь также совладельцем этого крупного финского производителя мебели, основанного еще в 1934 году самим Алваром Аалто.

Том Диксон готовил себя к карьере музыканта, однако две мотоциклетные аварии, стали, по словам дизайнера поворотными моментами его жизни: «… первая авария закончила мое кратковременное обучение в художественной школе… вторая закончила мою карьеру музыканта. Обе были мотоциклетными авариями, обе толкнули меня к новому виду деятельности и дали мне время на осознание моего дальнейшего пути». По словам дизайнера, он никогда не сожалел о том, что не получил профессионального образования, это, по его мнению, дает ему возможность делать свои ошибки и прокладывать свой путь в дизайне.

Однако, еще по время учебы в арт школе, играя в ночных клубах, Том имел массу свободного времени в течение дня, что привело его к новому увлечению – экспериментам с металлоломом, из которого с помощью сварочной машины он создает необычные скульптуры.

В 1985 году Том Диксон открывает свою мастерскую – Creative Salvage (Творческий Утиль), которая в 1994 году меняет название на Space. Мастерская занимается созданием мебели и светильников, выпуская предметы в единственном экземпляре или ограниченным тиражом.
Звездный час Тома Диксона пробил в 1989, когда дизайнер придумал ставший легендарным стул S-chair, пополнивший впоследствии коллекцию Нью-Йоркского музея современного искусства МoMA

Вскоре скульптурная работа Тома привлекает внимание любителей и профессионалов, среди которых оказался Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini) - легенда мирового дизайна, итальянский гуру в области производства дизайнерской мебели, который приступил к промышленному производству стула S-chair. 


Стул S-chair

Слава Тома Диксона возросла после основания дизайнером в 2001 году собственной студии, носящей его имя.

Его компания выпускает мебель, светильники и аксессуары в основном в индустриальной эстетике, которые пользуются неизменной популярностью у потребителей во всем мире. Некоторые их уже стали иконам дизайна. Например, Mirror ball, Copper Shade, Beat-Light, Wing back.  Дизайнер работает с разными материалами, однако любимым по-прежнему остается металл.


Светильники Copper Shade

На выставке Maison&Objet Том Диксон представлял свою новую коллекцию металлических аксессуаров.


Коллекция Cog
 
В последнее время Диксон отметился также сразу несколькими интерьерными проектами, реализованными по Франции, среди которых кафе Café 66 на Елисейских Полях, магазин светильников Les Années luminaires, а также фантастически красивый ресторан Eclectic, открытый в торговом центре Beaugrenelle. 


Café 66


Ресторан Eclectic

Подробнее о Томе Диксоне >>
www.tomdixon.net

Галерея

S-chair Copper Shade Copper Shade Copper Shade Mirror ball Коллекция блюд Eclectic Светильники Beat-Light Коллекция Cog Подсвечники Cog Коллекция Plum Café 66 Café 66 Café 66 Ресторан Eclectic Ресторан Eclectic Ресторан Eclectic Ресторан Eclectic Ресторан Eclectic

Все публикации по теме

Дизайнеры 2014 года. Вернер Айслингер
16.02.14
Специализированный немецкий журнал по дизайну Architektur & Wohnen (A&W) назвал дизайнером 2014 года своего соотечественника - берлинского дизайнера Вернера Айслингера (Werner Aisslinger). Подробнее...

Дизайнеры 2014 года. Студия Neri & Hu
11.02.14
В этом году жюри британского издания Wallpaper, которое ежегодно выбирает дизайнера года, остановило свой выбор сразу на двух претендентах: французском дизайнере Филиппе Нигро и китайской студии Neri & Hu.  Подробнее...

Дизайнеры 2014 года. Студия Dimore Studio - дизайнеры года в области дизайна интерьеров
03.02.14
Дизайнерами года в области интерьерного дизайна организаторы выставки Maison & Objet 2014 назвали миланский дуэт американца Бритта Морана и тосканца Эмилиано Сольцы (Britt Moran and Emiliano Salci) из бюро Dimore Studio.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory