-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : II St. Petersburg Design Week

В Петербурге состоялось открытие второй Недели Дизайна - St.Petersburg Design Week


23 мая состоялось открытие Второй Санкт-Петербургской Недели Дизайна – Saint-Petersburg Design Week. Торжественное открытие мероприятия прошло в многофункциональном комплексе «Толстой Сквер» при многочисленном скоплении приглашенных гостей, представителей прессы, консульств иностранных государств и других заинтересованных лиц.

Напомним, что Первая Неделя Дизайна проходила в Петербурге с 25 мая по 1 июня 2011 года в рамках Года итальянской культуры и языка в России. В связи с этим в рамках Design Week Северную столицу посетили ведущие дизайнеры Италии Марко Пива (Marco Piva) и Паоло Нава (Paolo Nava), а также дизайнер из Германии Микаэль Шмит (Michael Schmidt). Российский дизайн представили Дима Логинов и Вадим Кондрашев. Десятки дизайн студий и шоу-румов предоставили свои площадки для проведения мероприятий Недели.

По словам президента FineStreet media group и генерального продюсера St.Petersburg Design Week Руслана Чернобаева все прошлогодние участники согласились поддержать проект и во второй раз, что, несомненно, говорит об успехе мероприятия. Организаторы, участники и гости 1-ой Недели Дизайна сочли событие интересным и перспективным.

Хочется отметить, что St.Petersburg Design Week уникальное в плане подготовки мероприятие: его проведение стало возможным благодаря инициативе и помощи множества заинтересованных людей и организаций, которые поддержали Петербургскую  Неделю Дизайна, предложив свои площадки, ресурсы и услуги для успешной реализации проекта. 

Важным достижением St.Petersburg Design Week является тот факт, что в этом году мероприятия Недели включены в официальную программу празднования Дня Города в Петербурге.

В церемонии открытия St.Petersburg Design Week в ТЦ «Толстой Сквер» приняли участие: Елена Теплицкая, Вадим Кондрашев, Паоло Джирольди, руководитель мебельной компании Visionnaire Леопольд Кавалли. консулы Италии и Финляндии, и др.

Официальное открытие Петербургской Недели Дизайна  было продолжено вечерним приемом в ресторане-баре Graf-in.

Вторая  St.Petersburg Design Week стартовала. В рамках дизайнерской недели, проходящей под девизом "Time 2 Design", состоится множество мероприятий, выставок, мастер-классов, дискуссий и лекций, которые представляют интерес, как для профессионалов, так и для широкой аудитории.

Среди мероприятий Недели стоит отметить мастер-класс Елены Теплицкой и лекцию Марко Пивы, намеченные на 24 мая. В этот же день состоится открытие выставки «Витрина 2012», которую традиционно проводит интерьерный салон «Аквариус».

25 мая в ЦВЗ «Манеж» состоится открытие выставки «...in2 design! – Лучшее в интерьере!», где по заверениям организаторов будут представлены лучшие мировые бренды интерьерного рынка. В пятницу же можно посетить лекцию Дипака Панта на тему этического дизайна и мастер-класс мастера отельного дизайна архитектора Маурицио Папири. А на тематической лекции в Школе Дизайна Витрин (Retail Design School) можно будет узнать о новейших тенденциях в ритейл-дизайне. Завершится день модным показом от Школы Дизайна "АртФутуре", который состоится в отеле Ambassador.

26 мая в Таврическом саду состоится торжественное открытие проекта Landscape Museum. Проект инсталляций под открытым небом «Ландшафтный музей» - одно из самых интересных событий Недели Дизайна, посетить которое будет интересно, как взрослым, так и детям. Тема проекта Landscape Museum 2012 – новая жизнь материалов во времени и пространстве – Material4Time.
Инсталляции в Таврическом саду созданы ведущими петербургскими архитекторами и дизайнеры в сотрудничестве с коллегами из Финляндии – Юрье Куккапуро и Сепо Кохо. По идее автора проекта петербургского архитектора Вадима Кондрашева «Ландшафтный музей» - это синтез прогрессивного архитектурного взгляда европейцев и историзма российской площадки. 

В рамках Landscape Museum 2012 в Таврическом запланированы: дизайнерская детская площадка и уроки рисования, концерты, кино-показы, мастер-классы по декору, pop-up store и многое другое.

28 мая немецкий архитектор Илиас Штокманн расскажет о роли автомобиля в нашей жизни, о том, кто победит в захвате пространства - автомобиль или человек, и что об этом думают в Западной Европе.

29 мая состоятся мастер-классы российского художника и дизайнера Стаcа Жицкого и Сергей Смирнов – промышленного дизайнера и основателя компании «Смирнов Дизайн».

Завершится вторая St.Petersburg Design Week 30 мая яркой церемонией закрытия, которая состоится в музее современного искусства Эрарта при поддержке всем известного бренда Tikkurila. 

Все мероприятия St.Petersburg Design Week бесплатны! Однако для посещения некоторых из них необходимо зарегистрироваться на сайте www.spbdesignweek.ru. Здесь же можно более подробно познакомиться с программой Недели Дизайна. 

Галерея

Вадим Кондрашев Паоло Джирольди

Все публикации по теме

II St. Petersburg Design Week закончила свою работу
03.06.12
30 мая подошла к завершению Неделя Дизайна в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония Закрытия прошла в Музее современного искусства «Эрарта» при поддержке бренда Tikkurila.  Подробнее...

Дилетта Тониоло Тенденции в области промышленного дизайна - лекция Дилетты Тониоло на церемонии закрытия II St. Petersburg Design Week
03.06.12
Ярким моментом церемонии закрытия II St. Petersburg Design Week стала лекция профессора Европейского Института Дизайна (Istituto Europeo di Design) Дилетты Тониоло, которая познакомила участников с новыми тенденциями в области промышленного дизайна, отмеченными ею на Миланском Салоне 2012.  Подробнее...

«Арт-объекты «на грани» - лекция Стефана Линдфорса (Stefan Lindfors) в рамках Saint-Petersburg Design Week 2012
03.06.12
29 мая в новом креативном пространстве «Ткачи» состоялась лекция самого нефинского финна, человека, всегда идущего против принятых правил, харизматичного шоумена и прирожденного оратора, талантливейшего дизайнера, скульптора и архитектора – Стефана Линдфорса (Stefan Lindfors).  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory