-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года

Выставочный проект «Классика финского дизайна»

Клаус Хаапаниеми, Iittala

Продолжая открывать для жителей Санкт-Петербурга актуальные явления дизайна, Галерея дизайна/bulthaup, Modernariat Gallery и Институт Финляндии представляют выставочный проект «Классика финского дизайна», который пройдет с 4-го по 30-ое апреля.

На площадках галерей можно будет увидеть мебель, объекты из стекла и керамики, спроектированные между 1930 и 1970 годами, когда стремительное развитие новых технологий, и появление инновационных материалов дали финским мастерам возможность разработать предметы, считающиеся сегодня базовыми прототипами. Многие из них и по сей день находятся в производстве и служат отправной точкой для молодых поколений дизайнеров.

Галерея дизайна/bulthaup представит экспозицию «Финская гостиная для взрослых и детей», наполненную такими иконами дизайна, как, например, мебель серии Paimio. Предметы серии были созданы выдающимся архитектором и дизайнером Алваром Аалто для туберкулезного санатория. Аскетичная, строго функциональная, но все же элегантная мебель, которая учитывала не только эргономику тела, но и особенности больных туберкулезом, стала новым словом в дизайне 30-х годов.

Пятидесятые года будут представлены керамикой, стеклом и объектами Кая Франка и Тимо Сарпаневы, создавших классику кухонных принадлежностей, без которых и сегодня невозможно представить ни одну финскую кухню. На выставке можно будет увидеть выразительных и очень известных стеклянных птиц Ойвы Тойкка, которым в этом году исполняется 40 лет, а также работы Тапио Вирккала. Международная пресса называла Тапио скульптором от дизайна, поэтом дерева и стекла, который считал, что финская культура заключена в кусочках льда и в каменистых холмах Лапландии.

На выставке будет представлено большое количество работ Ээро Аарнио от оригинальных светильников и забавных кресел Tipi и Pony до футуристических кресел Bubble и Pastil. Прозрачное кресло Bubble сферической формы – объект родом из красочной и беззаботной эпохи 60-х. А про Pastil, напоминающее по форме круглую пастилку, в свое время New York Times написал: «Это самая удобная форма, чтобы держать тело человека».

Галерея дизайна/bulthaup покажет также предметы таких молодых классиков, как Веса Хонконен, Харри Коскинен, Сеппо Кохо и Клаус Хаапаниеми.

Галерея Modernariat представит экспозицию «Прошлое будущего», включающую в себя предметы, имевшие огромное влияние на развитие дизайна в Финляндии. Эти предметы составляют золотой фонд образцов, созданных практически неизвестными за пределами страны дизайнерами, которые, тем не менее, на родине считаются классиками. На выставке можно будет увидеть оригинальную винтажную мебель Илмари Тапиоваара, Ристо Халме, Пекки Перьё, Пентти Хакала, Кари Асикайнена, Самули Саура, а также светильники Лисы Йоханссон-Папе и Пааво Тюнеля, а также многих других мастеров дизайна.

Илмари Тапиоваара после Аалто называют вторым важнейшим финским дизайнером, обладавшим умом путешественника-первооткрывателя и душой ремесленника. Ему принадлежит, например, стул Domus, созданный для студенческих

общежитий, и представляющий одно из ключевых достижений финского послевоенного дизайна. Стул, спроектированный в условиях кризиса материала, собирался из нескольких кусков фанеры с помощью пары шурупов, при этом не был лишен красоты и эстетики модернизма.
Один из залов выставочного пространства будет полностью посвящен выдающемуся мастеру финского дизайна и профессору Юрьё Куккапуро. Представленные на выставке предметы входят в собрание лондонского Музея Виктории и Альберта, нью-йоркского Музея современного искусства и в коллекцию Музея дизайна Vitra. Работы Куккапуро – «мудрый» функционализм, ясные, естественные линии, чуткое обращение с материалом, а также особое отношение к эргономике, исследованиями которой дизайнер занимался долгое время. Все эти аспекты ставят мебель Куккапуро вне времени, делают ее актуальной и востребованной сегодня так же, как и пятьдесят лет назад. Стены «Студии Куккапуро» будут оформлены работами супруги дизайнера – Ирмели, художника-графика, которая всю жизнь поддерживает мужа в его самых смелых задумках.

Многие предметы, которые можно будет увидеть в апреле в Галерее Modernariat, интересны не только своими авторами, но также историей. Будет, например, возможность увидеть складной стул волонтера Олимпийских игр, разработанный специально для Хельсинской олимпиады 1952 года, неизвестным дизайнером. А со столом 60-х годов, который стоял в нью-йоркском офисе компании Finnair, связан рекламный слоган: «Если ваши услуги также хороши, как и ваш офис - то мы летим с вами!», что замечательно иллюстрирует качество и уровень классического финского дизайна.

В рамках выставки планируется интересная программа лекций и встреч. Главными героями программы станут Сеппо Кохо и Юрьё Куккапуро, которые выступят на открытии выставок. Санкт-Петербург посетят и другие интересные финские дизайнеры: такие мэтры, как Ристо Халме и Раймо Рясянен, а также звезды молодого поколения – Тапио Анттила и Веса Хонконен. Пройдет круглый стол, посвященный вопросам развития дизайна, в котором примет участие директор Музея дизайна Хельсинки Юкка Саволайнен и вице-декан Университета Аалто, профессор, Пекка Корвенмаа.

Детальная программа лекций и встреч будет опубликована в середине марта на сайте Института Финляндии www.instfin.ru и на странице vk.com/designfinland.

Выставки пройдут с 4-го по 30 апреля по адресам:

Modernariat Gallery
Большой пр. П.С., д. 22-24, кв. 18
Павел Ульянов
modernariat@mail.ru

Галерея Дизайна/ bulthaup
ул. Большая Конюшенная д. 2
336 30 03
pr@design-gallery.ru

Дополнительная информация:
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
Елена Вешнякова,
606 65 65, 
ev@instfin.ru

Информация об организаторах

Галерея дизайна/Bulthaup, www.design-gallery.ru
Галерея дизайна/bulthaup - это 15 студий, представляющих современный интерьерный дизайн во всех его гранях, которая сотрудничает с ведущими архитекторами, а также осуществляет проектирование частных и общественных интерьеров. Отдельное направление работы компании – выставочная деятельность, семинары, лекции и мастер-классы ведущих дизайнеров.

Modernariat Gallery, www.modernariat.ru
Галерея Modernariat занимается винтажной классикой дизайна и современным искусством: живописьь, графикой, фотографией. Основная идея проекта — оживить современный интерьер предметами, содержащими определенный энергетический фон, обладающими личной историей и накопившими энергию взаимодействия с человеком.

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, www.instfin.ru
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге – это место встречи финской и русской культур в северной столице России. Институт организует выставки, концерты, семинары, лекции, стремясь повысить интерес, привлечь внимание к наиболее актуальным течениям финской культуры и способствовать развитию сотрудничества между Россией и Финляндией. 

Галерея

Клаус Хаапаниеми, Iittala кресло Model 417A, дизайнер Юрьё Куккапуро, Галерея Modernariat, фото А. Ляшко стул, дизайнер Ристо Халме, Галерея Modernariat, фото А. Ляшко
Следующая тема недели

Все публикации по теме

Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события. Helsinki Design Week 2012
26.03.12
С 6 по 16 сентября в Хельсинки состоится праздник дизайна Helsinki Design Week 2012, который проходит в столице Финляндии с 2005 года. В этом году Неделя как никогда будет насыщена самыми разнообразными событиями, в которые будут вовлечены все желающие. Подробнее...

Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события. Design District Week
25.03.12
С 7 по 10 июня жителей и гостей города приглашает знаменитый хельсинский Квартал Дизайна (Design District Helsinki). Почти в течение недели Квартал станет центром дизайнерской жизни Хельсинки.  Подробнее...

Pavilion Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события
25.03.12
Центральной площадкой для встреч в рамках проекта «Хельсинки- столица мирового дизайна 2012 года» станет деревянный павильон, спроектированный студентами Университета Аалто. Павильон строится между Музеем финской архитектуры (Museum of Finnish Architecture) и Музеем дизайна (Design Museum). Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory