-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года

Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года


Всем, кто интересуется дизайном во всех его проявлениях, в этом году  стоит посетить столицу Финляндии. Будучи назначенным столицей мирового дизайна 2012 года, этот город станет местом сосредоточения различных мероприятий в области дизайна - от моделирования одежды до проектирования городской среды. 

За звание столицы мирового дизайна-2012 боролись 46 городов из 27 стран. В финал конкурса вышли Хельсинки и голландский город Эндховен. Окончательное решение было принято Международным Советом обществ промышленного дизайна (Icsid) на конференции, прошедшей в Сингапуре в ноябре 2009 года. Свое окончательное решение жюри объяснило тем, что свойственный Хельсинки подход к дизайну отражает развитие мирового дизайнерского искусства, вклад международного сообщества художников и архитекторов, а  также взгляды обычных горожан. Именно этот подход нашел отражение в продукции таких всемирно известных финских брендов, как Nokia или текстиль Marimekko.

Название заявки, предложенной Хельсинки, звучало как «Открытый Хельсинки – Внедрение дизайна в повседневную жизнь». Эта концепция определила программу мероприятий, проведение которых намечено на 12-ый год.

Всемирные столицы дизайна (WDC) избираются Международным советом обществ промышленного дизайна раз в два года в целях содействия развитию городов и улучшения качества жизни людей. Первым городом, удостоенным титула "Всемирной столицы дизайна", в 2008 году стал итальянский Турин. Главным городом международного дизайна 2010 года был Сеул.

Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) - неправительственная организация промышленных дизайнеров, действующая с 1957 года.

Обширная программа года дизайна в Хельсинки, состоящая примерно из 250 различных проектов, опубликована на сайте wdchelsinki2012.fi.
Основной целью нынешнего года в Хельсинки станет развитие и преображение финской столицы при помощи дизайна. 

Программа мероприятий состоит главным образом из бесплатных проектов, в которых смогут принять участие не только профессионалы и представители различных компаний, но и все желающие:  мероприятия, ориентированные на жителей и гостей города, составят примерно треть от общего числа событий, среди которых также будут бесплатные общегородские программы и около 100 выставок.  

В праздновании примет участие не только Хельсинки, но и соседние с ним города: Эспоо, Вантаа, Кауниайнен и Лахти. Реализация программы мероприятий будет осуществлена на территории всех этих городов.

Половина заявленных программ – это различные проекты развития города, предлагающие инновационные решения для его усовершенствования. Они намерены максимально широко использовать все формы дизайна, которые можно будет увидеть как в информационной сети, так и наяву.

В течение года Финляндию посетят всемирно известные дизайнеры из разных стран, с которыми ежемесячно будут организовываться встречи и проводиться форумы.

Бюджет, выделенный на проведения года столицы дизайна в Хельсинки, составил 16 миллионов евро.

Первым мероприятием в рамках года дизайна в Хельсинки стало его торжественное открытие, которое состоялось в канун нового года на Сенатской площади.

Однако еще ранее Монетный двор Финляндии отметил этот особый для финского дизайна  год чеканкой золотой и серебряной коллекционной монеты номиналом 50 евро, а также монетой из недрагоценного сплава номиналом 5 евро. Монета – настоящий подарок в этой упаковке, будто перевязанной ленточкой. 

С 3 по 5 февраля в Хельсинки прошли открытые дни - Helsinki Open Doors Weekend, в течение которых дизайнерские галереи и мастерские открыли свои двери всем желающим.

О предстоящих событиях дизайнерского года в Хельсинки в наших следующих публикациях. 

Галерея

Следующая тема недели

Все публикации по теме

Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события. Helsinki Design Week 2012
26.03.12
С 6 по 16 сентября в Хельсинки состоится праздник дизайна Helsinki Design Week 2012, который проходит в столице Финляндии с 2005 года. В этом году Неделя как никогда будет насыщена самыми разнообразными событиями, в которые будут вовлечены все желающие. Подробнее...

Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события. Design District Week
25.03.12
С 7 по 10 июня жителей и гостей города приглашает знаменитый хельсинский Квартал Дизайна (Design District Helsinki). Почти в течение недели Квартал станет центром дизайнерской жизни Хельсинки.  Подробнее...

Pavilion Хельсинки - столица мирового дизайна 2012 года. Главные места и события
25.03.12
Центральной площадкой для встреч в рамках проекта «Хельсинки- столица мирового дизайна 2012 года» станет деревянный павильон, спроектированный студентами Университета Аалто. Павильон строится между Музеем финской архитектуры (Museum of Finnish Architecture) и Музеем дизайна (Design Museum). Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory