-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Дизайнеры 2012 года

Дизайнеры года по версии Maison & Objet 2012. Токуджин Йошиока


В разделе Now! Design a Vivre дизайнером года был назван знаменитый японский дизайнер и непревзойденный мастер в области создания эфемерных вещей Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka). Своим выбором организаторы подчеркнули не только талант и самобытность дизайнера, но и новаторский дух раздела Now! Design a Vivre.

«Создатель года 2012», именно такого звания был удостоен дизайнер, Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka) является одним из самых признанных японских дизайнеров молодого поколения, ежегодно являющий миру результаты своих оригинальных экспериментов с материалами.

Благодаря своему бесспорному таланту и экспериментаторскому духу Токуджин стремительно поднялся к вершинам дизайнерской карьеры и стал одним из самых востребованных мировых дизайнеров, с которым сотрудничают такие компании как Moroso, Kartell и Driade.
В 2007 году Токуджин Йошиока был назван дизайнером года организаторами выставки Design Miami, в 2008-м британский журнал Wallpaper объявил Токуджина лучшим дизайнером мебели, а в 2011-м Йошиока носил почетное звание "дизайнера года" по версии авторитетного немецкого издания "Architektur & Wohnen".

Токуджин - автор множества оригинальных, непохожих ни на что созданное ранее, вещей. Вдохновляясь такими природными явлениями, как ветер, свет, снег или радуга, дизайнер воплощает их в материальных предметах, пытаясь достичь не свойственной им легкости, воздушности и прозрачности.

Для достижения цели дизайнер использует такие материалы прессованная бумага, фольга, прозрачный пластик или современные полимерные материалы.

Главным в дизайне Токуджин считает эмоциональную составляющую: «Дизайн вызывает такие эмоции, как удивление и радость; он волнует сердце, ломает языковые, этнические и национальные барьеры. Я верю, что эмоция как таковая является главной составляющей дизайна», - считает Токуджин.

Множество инсталляций, созданных дизайнером для разных выставок и мероприятий, лишний раз подтверждают правоту его слов.
На выставке Maison & Objet 2012 Токуджин представил инсталляцию из настоящих кристаллов, выращенных под воздействием музыки, т.е ее вибраций. Тема натуральных кристаллов уже звучала в творчестве дизайнера. Впервые Токуджин вырастил не только кристаллы, но и «врастил их» в предмет мебели, создав с их помощью кресло Venus в 2008 году. Прославившееся кресло, помещенное в прозрачный холодный параллелепипед, участвовало в январской выставке.
 Дизайнер также создал из кристаллов целые панно и даже розу. 

www.tokujin.com

Галерея

Кресло The Invisible для Kartell Кресло  Honey Pop Кресло Venus Инсталляция для Design Miami Инсталляция для Design Miami Инсталляция  Twilight Moon для Moroso Инсталляция для Maison & Objet 2012 Инсталляция для Maison & Objet 2012 Инсталляция для Maison & Objet 2012 Инсталляция для Maison & Objet 2012 Инсталляция для Maison & Objet 2012

Все публикации по теме

Дизайнеры года по версии Maison & Objet 2012. Юбер ле Галль
05.03.12
Интерьерным дизайнером 2012 года организаторы выставки Maison & Objet назвали француза Юбера ле Галля (Hubert le Gall). Юбера сложно однозначно назвать либо ремесленником, либо художником, либо дизайнером.  Подробнее...

Дизайнеры года по версии Maison & Objet 2012. Токуджин Йошиока
03.03.12
В разделе Now! Design a Vivre дизайнером года был назван знаменитый японский дизайнер и непревзойденный мастер в области создания эфемерных вещей Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka). Своим выбором организаторы подчеркнули не только талант и самобытность дизайнера, но и новаторский дух раздела Now! Design a Vivre. Подробнее...

Фернандо и Умберто Кампана Кампана Дизайнеры года по версии Maison & Objet 2012. Фернандо и Умберто Кампана
03.03.12
Одна из крупнейших европейских выставок в области дизайна и оформления парижская Maison & Objet также ежегодно выбирает дизайнеров года. Выбранные жюри дизайнеры по традиции представляют на выставке оригинальные авторские инсталляции, являющиеся иллюстрацией их творческого почерка. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory