-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Гаэтано Пеше - "Вопрос (к) Времени"


C 4 апреля по 4 июня 2007 г. в Галерее дизайна / bulthaup Санкт-Петербург проходит выставка Гаэтано Пеше – "Вопрос (к) Времени". Это первая в России персональная выставка выдающегося мастера современного дизайна, художника, архитектора и философа. Оригинальная экспозиция, раскрывающая всю многогранность творчества знаменитого маэстро, была создана им специально для выставочного пространства Галереи дизайна.

На выставке представлено свыше 40 объектов, значительная часть которых ранее не экспонировалась. Можно назвать три знаковых объекта экспозиции – стол "Fish Table", шкаф "Do You Still Love Me Cabinet" и стеллаж "WTC". Поверхность стола "Fish Table" выполнена в форме рыбы, ставшей своеобразным "фирменным знаком" дизайнера. Шкаф "Do You Still Love Me Cabinet" – объект, который не только обладает собственным характером, но и способен изменяться во времени, бесконечно разыгрывая историю о ссоре и примирении влюбленных. Стеллаж "WTC" образно воспроизводит башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Кроме того, на выставке будут показаны лимитированные издания светильников "Spaghetti Lamp" и "Friends Lamp" и объектов-картин "Industrial Skin", созданных Пеше для Галереи Дизайна. Большинство объектов выполнено в излюбленном материале Пеше – резине.

Наряду с новинками, на выставке представлены объекты, характеризующие более ранние периоды творчества маэстро. Это, прежде всего, графические работы, раскрывающие Гаэтано Пеше как неординарного художника, а так же модели-миниатюры и макеты архитектурных проектов. Есть и неожиданные открытия. Кресло UP 5 – один из наиболее известных объектов Пеше, принесший ему мировое признание в 1969 году – предстает перед зрителями в необычном ракурсе, "одетым" в кокетливое золотистое платье.

В названии выставки "Вопрос (к) Времени" / "Matter of Time" заложен ключевой момент философии творчества Гаэтано Пеше. По мнению маэстро, время обладает изменчивой природой – оно может растягиваться и сжиматься. Пространство, окружающее человека, должно обладать те ми же свойствами. Идея о великом будущем эластичных материалов была провозглашена маэстро в 1980х годах. И с тех пор он последовательно воплощает её в своих проектах различного масштаба – от резиновых картин и аксессуаров до здания из каучука.

Творчество художника актуально тогда, когда отвечает потребностям современного мира и человека в нем. А человек в современном мире стремится к самовыражению, к утверждению собственной неповторимой индивидуальности. Предчувствуя такое стремление, Пеше создает уникальные, единственные в своем роде предметы (даже если предполагается серийный выпуск некоторых из них, каждый объект внутри серии остается индивидуальным). Эти объекты способны жить подобно человеку, то есть изменяться во времени.

Объекты Пеше, как и произведения практически всех крупнейших художников, не только соответствуют своему времени, но и во многом опережают его. Искусство Пеше действительно элитарно, та как пока доступно пониманию далеко не каждого зрителя и обладателя. Доказать правоту своих идей и оправданность экспериментов – для настоящего художника это всегда вопрос времени.

Совместный проект Галереи дизайна и Гаэтано Пеше призван раскрыть концепцию нового направления деятельности Галереи. В современном мире грань между предметным дизайном и искусством стирается, и лимитированные издания объектов дизайна в интерьере берут на себя функции, ранее всецело принадлежавшие произведениям искусства. Гаэтано Пеше, давно признавшийся в том, что его гораздо больше интересуют философия и образ предмета, чем его функциональные и практические аспекты – один из самых значительных мастеров этого направления, работающих на грани дизайна и искусства.

Выставка Гаэтано Пеше в Галерее дизайна/Bulthaup, несомненно, является одним из самых значительных событий в выставочной жизни Санкт-Петербурга.

Выставка открылась 4 апреля и продолжит свою работу до 4 июня 2007.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory