-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Склады превращаются в лофты


За последние 20 лет в мировой промышленной архитектуре произошли качественные изменения. Бывшие фабрики, склады, порты приобрели совершенно иной облик и назначение благодаря дизайнерской мысли и безграничному потоку идей. Подобные индустриальные объекты получают новую жизнь, когда они становятся проектами, реальзуемыми компаниями-девелоперами.

Один из крупнейших в мире деловых районов — лондонский Canary Wharf является настоящим деловым центром города. Именно на этой территории, где еще в 1980-е годы были заброшенные склады у воды, расположился теперь крупнейший многофункциональный центр города.

Но мало кто знает, что английское слово wharf является аббревиатурой — warehouse at riverfront, расшифровывающейся как «склад у воды». Именно благодаря редевелопменту таких объектов, где еще в середине прошлого века были склады для продовольствия, Canary Wharf стал новым лицом города.

Те, кому приходилось бывать в Лондоне, могли с замиранием сердца видеть фешенебельные здания вдоль берегов Темзы, окна которых выходят на реку. Особой гордостью владельцев помещений в этих домах является возможность наблюдать из собственных окон за приливами и отливами.

Десять километров вдоль Темзы от Millenium Bridge до города-сателлита Greenwich, где находится знаменитая лондонская обсерватория, превратились в бесконечное множество самых дорогих в городе, а может быть, и в мире лофтов. Россиянам культура лофтов почти не знакома — только по американским фильмам, где в данных помещениях живут творческие люди, которые могут себе это позволить. Лофты имеют характерные отличительные черты: высокие потолки, до 10 метров, интересные интерьерные решения, обилие света и, главное, там всегда присутствует утраченный многими районами города дух соприкосновения с прошлым, которого так не хватает жителям мегаполиса.

«Меккой для любителей открытых пространств действительно является Лондон, откуда эта культура распространилась по миру. Из-за нехватки новых площадок для девелопмента компании были вынуждены рассматривать промышленные помещения, и первыми к этому пришли творческие люди, в результате чего редевелопмент заводских площадей стал столь популярным», — говорит Рустам Топчиев, менеджер по маркетингу компании Horus Capital.

Первым крупным московским лофт-проектом стал деловой центр «Красная роза», который был выведен на рынок только в 2004 году. По словам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева (компания выступала брокером проекта), «первое время арендаторы с трудом воспринимали новый концепт, но когда к работе над проектированием отделки приглашались дизайнеры, то клиенты понимали, что они просто не успели прочувствовать всю красоту идеи».

Зачастую арендатору или покупателю очень сложно в заводском цехе постройки XIX — начала XX века увидеть новое, современное пространство. В итоге, по словам Ильи Шершнева, арендаторами стали в основном крупные компании: ТНК-BP — совместная российско-британская нефтяная компания , Lafarge — крупнейший в мире производитель цемента, Dessange, «Дедал» и другие.

Консультанты искренне сожалеют, что на российском рынке пока слишком мало настоящих лофтов, для того чтобы говорить о спросе на данную категорию недвижимости. «Очень обидно, что на московском рынке лофты пока так мало распространены. В России еще не сформировано ни предложение, ни спрос на подобные оригинальные проекты, которые пользуются большой популярностью на Западе. При разработке концепций переоборудования индустриальных помещений мы несколько раз подавали нашим клиентам идею обустройства лофта, однако пока ни один девелопер ее не поддержал. Конечно, имеет значение доходность: при обустройстве жилья она неминуемо будет ниже, чем, например, у офиса класса B», — рассказала Guide to Property Елена Колесникова, директор отдела офисной недвижимости компании DTZ.

Также Елена Колесникова упомянула о возможных сложностях, связанных с перепрофилированием объектов. Например, для перевода индустриального помещения в жилищный фонд необходимо получить большое количество разрешений и пройти массу экспертиз, что под силу далеко не каждому девелоперу.

Крупнейшими проектами по редевелопменту заводских территорий в лофт-пространства управляют компании Horus Capital и «Нерль». По словам Рустама Топчиева, в настоящий момент компания Horus Capital, как один из лидеров на рынке офисных помещений, серьезно задумывается об увеличении активности в данном сегменте рынка. «Наша компания не останавливается на текущих лофт-проектах — Le Fort и бизнес-центр «Станиславский», где после редевелопмента заводской территории среди лофтов обрел свое место даже театр, который уже очень скоро станет еще одной новой культурной сценой города. Такие проекты достаточно интересны. Кроме извлечения прибыли, в них задействуется творческий потенциал, что очень важно для бизнеса. Мы обязательно будем искать новые объекты для лофт-пространства, чтобы сохранить статус крупнейшего девелопера подобных проектов в России», — рассказал Guide to Property Рустам Топчиев.

По словам Ильи Шершнева, в настоящий момент Swiss Realty Group работает над несколькими лофт-проектами. «Когда я впервые увидел проект Le Fort, я понял, что это действительно пространство для реализации творческих амбиций большого числа людей. Выходящие на берег реки Яузы пространства делают проект уникальным».

Из окон проекта Last Penthouse открываются виды не только на Москву-реку, но и на Кремль, а если подняться на крышу, как на ладони открывается панорама города. К разработке дизайна части площадей здания приложил руку известный дизайнер и архитектор Филипп Старк. Это сделало проект уникальным, а находящийся на первом этаже здания ресторан Bon стал открытием 2006 года на ресторанном рынке Москвы.

В проекте Science & Technology Park, также находящемся под управлением Horus Capital, лофты вынесли за пределы центра города. «Сначала меня несколько испугала удаленность от центра, но впоследствии каждый квадратный метр очень быстро нашел своего арендатора. Одними из первых мы привели на проект такие бренды как Reebok, OBI, Petek, «Старая Крепость», — говорит Илья Шершнев из Swiss Realty Group.

По словам Шершнева, интерес к лофтам проявляют и другие девелоперы. Так, еще в начале 2005 года компания Swiss Realty Group проводила исследование и обзорный тур по крупнейшим подобным проектам для компании «Гута», реализующей самый дорогой жилищний проект на Болотном Острове, на территории завода «Красный Октябрь». Этот район уже в самое ближайшее время может стать новым местом проживания городской элиты.

Все опрошенные Guide to Property участники рынка единодушны: лофтам в Москве быть. Вопрос только в том, смогут ли девелоперы найти достаточное количество площадок для реализации подобных проектов, потому что настоящие лофты могут появиться только на территории бывших фабрик и заводов, а их в центре города осталось немного

Источник: www.g2p.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта
06.10.22
Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад... Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory