-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Победители Премии АРХИWOOD 2021


24 сентября состоялась церемония награждения призеров Премии АРХИWOOD 2021. В этом году, церемония прошла в стенах «Дома 12».

Наряду с традиционными наградами в девяти номинациях и гран-при, в рамках церемонии вручили специальный приз от компании HONKA, премию имени Олега Паниткова от Ассоциации Деревянного Домостроения, а также призы от партнеров премии – компаний Tulikivi, AERECO, Velux, UPM Plywood, Mobel&Zeit, Kahrs.

Премия проходит уже в 12-й раз, что свидетельствует о стабильном интересе к деревянной архитектуре, а количество поступивших на премию заявок (191) неожиданно высоко – учитывая непростой для архитекторов и заказчиков пандемийный год.

Но еще больше, чем количество, радует качество представленных объектов – особенно в номинации «Загородный дом», из которой в финал вышло рекордное количество – 11 проектов.

И если в первые годы существования премии явными ее фаворитами были номинации «Арт-объект» и «Дизайн городской среды» (что вполне соответствовало духу времени), то последние годы — это именно «Загородный дом». В этом году в этой номинации были представлены очень разные дома. Увидеть здесь какие-то «тренды» – дело безнадежное. В лонг-листе было много объектов, апеллирующих к стилю barn (и даже так называвшихся). В проектах этого года часто звучала тема простоты и даже брутальности. Радикален по внешнему облику собственный дом архитектора Рустама Керимова, победивший в номинации «Загородный дом / выбор жюри». Тут уже нет никаких двускатных крыш, это дом-стена – черная и тщательно проработанная. Ритм фасаду задает вертикальный брус, а оттеняет его громадное панорамное окно. Крыша же – обитаемая, а ведет на нее широкая лестница, под углом примыкающая к дому, и сама по себе тоже становящаяся общественным пространством.



Чрезвычайно красив и фасад Siberian Retreat House в Тюмени (A61architects), победивший в номинации «Загородный дом / общественное голосование». Несимметричный двускат, разнобой окон, белый планкен в отделке – казалось бы, ничего сверхоригинального, но все это очень точно собрано и спропорционировано. А главной фишкой дома стала терраса, вырезанная в плоском фасаде и позволяющая находиться на природе в любую погоду.



В лонг-листе номинации «Малый объект» была 31 заявка, в шорт-лист вышло всего 6. Баня и гостевой домик в Кавголово бюро «Хвоя» (проект победил в номинации «Малый объект / выбор жюри») стилистически близка их знаменитому дому в Рощино: такой же вытянутый черный объем со светлым подбоем, вырезанная в теле дома терраса, обшивка вертикальной доской… Планировка же – не такая затейливая, как там, скорее, традиционно финская, но на то оно и баня, на то оно и Кавголово.



Домик на сваях в Тульской области от бюро «Зеленая Тропа» (победил в номинации «Малый объект / общественное голосование»): маленький, беленький, простенький. Почти никакой архитектуры (да еще мебель резная и обои в цветочек), но, когда все это поднято на сваи (да еще сделано в таком почти кукольном масштабе), а лестница так соблазнительно превращается в террасу, то все это вызывает острое желание жить именно там. То есть, это почти универсальный образец типологии, провоцирующий, правда, как и прошлогодние модульные дома, введение в премию новой номинации – «микродом».'



8 объектов прошли в финал в номинации «Дизайн городской среды». Дерево продолжает завоевывать общественные пространства наших городов (в этом году на карте премии впервые появились Ставрополь, Ульяновск, Уфа, Елабуга), и при кажущемся привычном наборе элементов (лавочки, беседки, качели) здесь всегда находится место эксперименту.

Например, двор Никольских рядов в Петербурге от бюро KATARSIS (проект победил в номинации «Дизайн городской среды / выбор жюри»). Вращающаяся арка дополнена эстрадой, ярмарочной улицей и катальной горкой (которая летом превращается в амфитеатр). Самое же интересное, что все это находится внутри исторического комплекса: «Ансамбль внутри ансамбля. – пишут авторы. – Композиция новой застройки следует принципам памятника классицизма: строгость осевых построений, симметрия. При этом сами объекты временной застройки, будучи абсолютно современными внешне, в своей внутренней логике находятся в диалоге с элементами исторического ансамбля. Объекты разные стилистически. За счет этого достигается характерный для традиционных зимних ярмарок в России эклектизм. Визуальное единство возникает за счет использования дерева как главного материала».



В номинации «Общественное сооружение» премию получил проект Сквера в микрорайоне Северный, разработанный Алексеем Комовым, Марией Покорной, Михаилов Белозеровом.



Совсем мало объектов оказалось в шорт-листе номинации «Интерьер» (всего три), но здесь победа досталась сильной работе Игоря Апарина – инфоцентр «Коммунарка»: музей расстрельного полигона, очень маленький и очень печальный, адекватно сделанный из вагонки, покрытой серой морилкой.



По результатам общественного голосования лучшим стал проект Библиотеки гимназии в Петербурге (Архитектурное бюро 11), где из книжных полок почти все: стены, потолок, ротонда.



Самой же сложной оказалась номинация «Дерево в отделке», где собрались работы самых разных функций и масштабов. Здесь были и мини-отель, и модульный дом, и спасательная станция, и беседка, и маяк: везде использованы не деревянные конструкции, но дерево благородно их дополняет и как бы «прописывает» эти объекты в природном окружении.

Победителями здесь стали отель "Точка на карте. Приозерск" (архитектурное бюро Rhizome) и Barn House Дмитрия Овчарова – загородный дом, чей фасад набран из состаренных досок разного цвета (и такого хода в истории премии еще не встречалось).


"Точка на карте. Приозерск" (архитектурное бюро Rhizome)


Barn House Дмитрия Овчарова

Почти привычно выглядел пул финалистов в номинации «Арт-объект». Победили концептуальный «Омут»: невидимый мостик, перекинутый с причала к отдельно стоящему в озере пню, проект реализован в деревне Новое Московской области. По результатам общественного голосования победу одержала «Взлетающая рыба», построеннаяна на о.Ольхон участниками арт-резиденциии "ПОРТ ОЛЬХОН" под руководством Анастасии Мины.


«Омут»


«Взлетающая рыба»

Из 4-х объектов в номинации «Предметный дизайн» зигзаг кресла Flexy Дарьи Волковой понравился как строгому жюри, так и голосующим на сайте премии.



Специальный приз от компании HONKA вручили архитекторам бюро A61 architects за проект дома Siberian Retreat House.

Премией имени Олега Паниткова от Ассоциации Деревянного Домостроения наградили Николая Белоусова.

ГРАН-ПРИ получил проект реставрации Дачи архитектора Георгия Гольца в дачном поселке Нил Московской области. Реставрацией занимался финский архитектор Тапани Мустонен, работавший над восстановлением библиотеки в Выборге. К работе над интерьерами подкючили архитектурное бюро Александра Бродского. 



Галерея

АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021 АРХИWOOD 2021
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory