-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Летний курс и первый челлендж в области предметного дизайна для школьников


С 16 по 20 июля состоялся первый Летний городской лагерь промышленного дизайна Teens Product Design Camp, который завершился защитой 10-ти дизайн-концептов ванн, созданных юными участниками специально для своих семей по заданию компании Roca.

Председателем жюри выступил Макс Касымов
– известный дизайнер мебели и интерьеров, владелец собственной студии и производства Max Kasymov Interior/Design, лауреат премий Elle Decoration Designer of the Year, PinWin и др.

Всего за 5 дней, проведенных в творческом лагере, участники познакомились с историей предметного дизайна, трендами и текущим состоянием отрасли, изучили основные стадии дизайн-процесса, что позволило структурировать дальнейшую работу надо проектами. Теория была закреплена практикой: ребята освоили базовые навыки дизайнерского скетчинга, прочувствовали процесс поиска и генерации идей, научились изображать предметы в объеме через построение линий и перспективы. На финальной стадии участники познакомились с концепцией быстрого прототипирования с использованием подручных материалов, вариантами соединения материалов и методами постобработки, а также научились создавать объемные формы.



В завершающий день лагеря все участники представили свой проект на защиту, который содержал презентацию концепции, состоящей из подготовительного исследования, moodboard, фотографий творческого процесса и объемного прототипа проекта, выполненного из подручных материалов. Несмотря на волнение, все ребята держались на сцене уверенно и достойно представили свои проекты. Макс Касымов, как председатель жюри, состоявшего из Анастасии Крыловой (Директора Ассоциации Специалистов Предметного Дизайна), Артема Федосова - промышленного дизайнера в Make Fabrication Studio и представителя компании Roca Ксении Андрусенко прокомментировал каждый из представленных проектов, после чего началась Церемония Награждения.

Первое место было отдано концептуальному проекту "Ванна-Нарцисса", в котором ванна выступила самостоятельным арт-объектом. Второе место занял проект ванны "Nascita di Venere" в виде ракушки, покоривший жюри движущимися элементами модели. Третье место было отдано проекту "Bubbles bath" в котором предусмотрены дополнительные меры безопасности в случае, если человек начинает тонуть. Также были вручены две дополнительные премии: за проект "Aquarium clear glass Bath", двухкомпонентной ванны, соединившей в себе две разные по объему емкости и проект "Mori no naka", в котором были учтены коммерческие составляющие продукта: удобство логистики, материал, вес.

Важным результатом участия в Teens Product Design Camp для каждого из ребят, вне зависимости от занятого места, стало создание "кейса" - проекта для собственного портфолио, которое необходимо для поступления в любой дизайн-ВУЗ, как в России, так и за рубежом.
Организаторами творческого лагеря выступили Детская школа промышленного дизайна и дизайн-мышления Make School совместно c одним из лидеров по разработке и производству товаров для ванной комнаты компанией Roca и Новой Школой, под патронажем Ассоциации специалистов предметного дизайна (АСПD).

Roca уже более 8 лет проводит дизайн-челленджи для студентов и молодых профессионалов в области предметного дизайна по всему миру - Jump the Gap International Design Contest и Roca One Day Design Challenge. Teens Product Design Camp стал первым для компании опытом проведения конкурса предметного дизайна для детей и подростков.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory