-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Инсталляция художника Aljoscha в отеле «Астория»


Появившаяся 14 мая в «Астории» инсталляция художника Aljoscha “Humans Can and Should Re-engineer the Brain to Achieve Invincible, Lifelong Super-happiness” — это совместный проект петербургского отеля, галереи Anna Nova и Дома шампанских вин Ruinart.

Известный в России немецкий художник Алеша, давно и успешно работающий в Европе, специально для исторического интерьера знаменитой петербургской гостиницы «Астория» создал пространственную транслюцентную инсталляцию, название которой можно перевести как «Человечество может и должно перестроить деятельность мозга с целью обретения полноценного и всеобъемлющего счастья». Яркая ультрасовременная работа расположилась на первом этаже отеля — в гостиной «Ротонда» — и смело контрастирует с классическими интерьерами. Динамично меняющееся в течение дня естественное освещение наполняет инсталляцию живыми оттенками и изменяет настроение гостиной.



Инсталляция Алеши будет находиться в гостиной «Ротонда» в течение трех месяцев. Все это время посетители ресторана «Астории», заказав бутылку шампанского Ruinart, смогут получить специальный комплемент от шефа, в который входит сет закусок: гравлакс из лосося со свеклой, жемчужным луком и сметаной и обжаренная утиная грудка со свежим инжиром и пюре из каштанов. С бокалом же подадут по одной закуске с лососем и утиной грудкой.

Инсталляция в «Астории» — не просто опыт встречи идеальных форм непознанного с кипящей жизнью обитателей гостиницы, но и попытка связать современное с классическим, неординарное с привычным, передовое с фундаментальным. И именно в рождении этих взаимосвязей и заключается миссия галереи Anna Nova, которая выступила партнером проекта совместно с Ruinart. Французский Домом шампанских вин вписал свое имя в историю искусства еще в 1896 году, заказав чешскому художнику Альфонсу Мухе рекламный плакат. С тех пор Ruinart регулярно сотрудничает с лучшими мировыми художниками и поддерживает выставки по всему миру.



В основе творчества Алеши — стремление соединить живую материю и художественное провидчество: по его мнению, в будущем художники начнут создавать новые формы жизни при помощи синтетической биологии и новой этики. Эти идеи легли в основу биоизма — развиваемого Алешей новейшего философско-эстетического направления, точнее, художественной программы, которая направлена на создание, воспитание и социализацию синтезированных организмов и живых сверхсистем.

На примитивном уровне это искусство пытаются описать как органическое или биоморфное. На самом же деле оно является усложненной новой реальностью, базирующейся на принципах максимальных отклонений, вариаций и отличий — всего того, что является необходимым условием создания жизни и развития ее бесконечных форм.

Другими словами, Алеша создает доселе не существовавшие в окружающем нас мире биофакты, которые обладают органическими качествами и новой комплексностью.

Его цель — манифестация надвигающейся эпохи развития цивилизации, которая войдет в историю как время создания живой сверхреальности и высших существ, свободных от ежедневных мучений.

Это искусство не описывает существующий, а создает новый культурный ландшафт, новые формы жизни и биоэтику. Цель биоизма — не описание человека и человеческого, но создание сверхчеловеческого; провозвестие суперорганизмов в сверхреальности и участие в их генезисе.

Особенно интересует художника идея счастья как психобиологического состояния и глобального избавления человечества от страданий, эстетический путь работы с этой проблематикой, но не описание счастья как такового. Название созданной инсталляции — манифестация надвигающейся возможности освобождения социума от хронического страдания и наделения его неслыханным: осознанным и константным блаженством для всех. Алеша предлагает уже сегодня создать Министерство счастья и приступить к конструированию рая.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory