-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Какие города помогут нам выжить?


Какими должны стать города в XXI веке, чтобы удовлетворить стремительно растущие запросы своих жителей? Комфортными – безусловно, умными – вероятно. Но все же самый главный базовый идеологический принцип построения современных городов лежит немного в другой плоскости.

И именно этому основополагающему урбанистическому аспекту формирования городской среды в новых условиях была посвящена уникальная квест-экспозиция, которая прошла 17 мая в рамках известного коммуникационно-просветительского проекта «Эко_тектоника» в ЦДХ.


Важнейшей предпосылкой для кардинального изменения градостроительных принципов и подходов являются глобальные экологические риски, с которыми сегодня сталкивается все человечество вне зависимости от страны, континента или конкретного города. Спровоцированное цивилизацией глобальное изменение климата и чрезмерная нагрузка на природные стоки порождает не просто риск снижения достигнутого качества жизни, но и ставит под сомнение возможность выживания человечества как биологического вида.

Одной из основных сфер человеческой деятельности, которая максимально негативно влияет на природную среду, является создание урбанизированных территорий. «По официальным данным, - комментирует куратор квест-экспозиции и генеральный директор АНО НАУР Светлана Дувинг, - города сегодня несут ответственность за 70% выбросов СО2, и почти половину мирового энергопотребления и объема ТБО. Поэтому системное изменение градостроительной парадигмы – не мода, а крайняя необходимость, если мы вообще хотим элементарно продолжить свое существование».

Однако за изменением градостроительных и управленческих принципов стоит не только смена технологий создания городской среды (хотя без инноваций здесь, безусловно, не обойтись), но и выстраивание новой картины мира и системы ценностей как у людей, принимающих ключевые решения (в т.ч. и у профессионалов строительной отрасли), так и у рядовых горожан-обывателей. 



В основе этого нового видения лежит отказ от восприятия человека в качестве хозяина на планете, сформированного на индустриальном этапе развития общества, и переход на более адекватную оценку его роли как составной части сложнейшей живой системы – биосферы Земли. Системы, которая под бесконтрольным воздействием этого «ущербного» цивилизационного звена начинает деформироваться и принимать непригодную для продолжения жизни конфигурацию.

Чтобы спровоцировать столь масштабную перестройку не только инфраструктуры, но и сознания, необходимы целенаправленные действия во всех сферах городской жизни, и эти действия должны носить системный характер. Представленная в рамках квест-тура экспозиция «Что такое настоящий эко-город» наглядно демонстрировала систему 10 основных направлений, по которым нужны конкретные и понятные действия в городском пространстве, чтобы ликвидировать его агрессивный характер по отношению к двум главным стейкхолдерам – человеку и природе.
Методика «Жизнь на одной планете» была разработана экспертами английской консалтинговой компании BioRegional, которые построили один из первых в мире настоящих эко-районов – знаменитый Bed Zed в пригороде Лондона, а также реализовали ряд подобных проектов в других странах, и на сегодняшний день является уникальным градостроительно-управленческим инструментом для перевода городского пространства на экоустойчивые рельсы.

Участники проходили по всем 10 пунктам, выполняли креативные задания, которые им подготовила профессиональная квест-команда «Оживика», а также партнеры экспозиции – поставщики зелёных строительных технологий и материалов, и в конце получали памятные подарки и призы.
Однако презентация методики – это только начало большого и важного процесса формирования настоящих эко-городов в России, и первую дорожную карту в соответствии в этим руководством планируется разработать для одного из самых известных и популярных российских малых городов – г.Тарусы, известного культурного центра, в котором в 2017 году инициативной командой из городских жителей, а также привлеченных экспертов, а также при активном участии специалистов Национального агентства устойчивого развития, была разработана концепция стратегии развития территории «Таруса – первый эко-город в России».

Теперь пришло время соответствующей дорожной карты, что и планируется сделать в ближайший год с привлечением экспертов из BioRegional. Следите за нашими новостями!

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory