-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

«Камни» Валерия Казаса в парке Горького


16 мая в Парке Горького появился новый арт-объект, созданный краснодарским скульптором Валерием Казасом в рамках международного проекта Glenmorangie Signet Land Art.

Инсталляция «Камни» представляет собой композицию из девяти одинаковых металлических кубов, наполненных натуральным известняком. Простая геометрическая форма отсылает к легендарному шотландскому камню Hilton of Cadboll с изображением «печати» Signet, символизирующую верование пиктов о единстве земли, огня и воды. Именно Signet лег в основу эмблемы Glenmorangie как отражение утонченной многогранности виски.

Мощные силовые узлы равномерно распределены внутри инсталляции, а центральный куб равноудалён от ее границ. Таким образом, находясь внутри скульптурной группы, наблюдатель может ощутить энергию пространства – один из важнейших аспектов деятельности Валерия Казаса при работе в открытой среде.



Все элементы арт-объекта в свою очередь отсылают к процессу создания виски, с которым Валерий познакомился во время поездки на вискокурню Glenmorangie: вода из минерального источника Tarlogie Springs, идущая в производство, проходит природную фильтрацию через известняковые породы.

«Инсталляция находится под открытым небом в Парке Горького, поэтому во время дождя, особенно сильного, можно наблюдать, как вода медленно просачивается и начинает размывать горную породу, формируя пустоты и наплывы. То же самое проделывает источник в слое известняка», - объясняет художник.

Валерий Казас – уже третий участник проекта Glenmorangie Signet Land Art, который проводится в России с 2016 года и является частью ежегодной грантовой программы Музея современного искусства «Гараж». Первым был Николай Полисский, пионер российского ленд-арта, а в прошлом году свою работу представил скульптор Александр Повзнер. Для создания арт-объектов художники используют натуральные материалы, которые встречаются на производстве виски Glenmorangie – дерево, камень и вода.



Осенью 2017 года экспертный совет, в состав которого входят директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, директор Парка Горького Марина Люльчук и маркетинг-директор Moet Hennessy Светлана Стишкова, признал Валерия Казаса лучшим среди участников грантовой программы. Скульптор получил годовую ежемесячную стипендию в размере 30 000 рублей, возможность посетить вискокурню Glenmorangie в Шотландии, а также выставить свою работу, выполненную для Glenmorangie Signet Land Art, в Парке Горького. В ноябре прошлого года Валерий, как и предыдущие победители, отправился на шотландский остров за вдохновением. Он побывал на легендарной вискокурне, узнал, как создается односолодовый виски и своими глазами увидел древний памятник европейской культуры пиктов – камень Кэдболл.

«Камни» Валерия Казаса пробудут в парке в течение года. Они сменили «Гостей» Александра Повзнера, композицию из шести пятиметровых жирафов, которые были размещены на том же месте в сентябре 2017 года.



Художественные объекты Glenmorangie Signet Land Art размещаются в Парке Горького не случайно – Парк с самого начала своей истории был не только местом отдыха москвичей, но и площадкой для самых новаторских и порой неожиданных для советского времени проектов: его архитектурный облик создавали лучшие художники страны. Сейчас, спустя почти век с момента основания, Парк по-прежнему не боится смелых идей и регулярно представляет паблик арт проекты авторства лучших современных художников.

«В России есть несколько примеров успешных паблик-арт- программ — в Перми, в Екатеринбурге. В Нижнем Новгороде и Владивостоке наблюдается всплеск стрит- арта — вдумчивой художественной работы с тканью города, воплощенной в настенных росписях, объектах и скульптурах, интегрированных в публичные пространства. И я уверен, что грант Signet Land Art постепенно изменит ситуацию
в Москве», —говорит Антон Белов.

Марина Люльчук также поделилась впечатлениями о проекте: «Мы рады стать частью программы Signet Land Art и предоставить площадку для свободного высказывания ленд-арт художникам. При выборе победителя мне было важно, что Валерий Казас по-новому и отлично от других видит и чувствует пространство. Ленд-арт – относительно новое направление искусства, и наши посетители хорошо его принимают. Парк Горького — особенная точка на карте Москвы, которая притягивает самых разных людей, но каждый чувствует себя здесь комфортно. Нам нравится, что инсталляция «Камни», пусть и на время, станет неотъемлемой частью Парка Горького».

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory