-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Ночная лихорадка: Клубный дизайн в Vitra Design Museum

Звуковая система Despacio, Manchester International Festival, 2013 © Rod Lewis

Звуковая система Despacio, Manchester International Festival, 2013 © Rod Lewis

17 марта в Музее Дизайна Vitra откроется выставка "Ночная лихорадка. Дизайн клубной культуры с 1960х годов и до наших дней", посвященная истории клубного движения. Это первое масштабное исследование взаимоотношений клубной культуры и дизайна в прошлом и настоящем. 

С 1960х годов клубы играют роль эпицентров массовой культуры; яркие пространства ночного досуга открывают архитекторам и дизайнерам по всему миру широкие возможности для создания вдохновляющих творческих концепций. Выставка в Музее Дизайна Vitra рассказывает о ночных клубах как пространствах, в которых архитектура и дизайн интерьера соединяются со звуком, светом, модой, графическим дизайном и визуальными эффектами. Представленные на выставке примеры варьируются от итальянских клубов 1960х годов, созданных протагонистами «Радикального дизайна», до легендарного Studio 54, завсегдатаем которого был Энди Уорхол; от спроектированного Аратой Исозаки Palladium в Нью-Йорке до концепции лондонского клуба Ministry of Sound архитектурной студии OMA. 


Ночной клуб Palladium, Арата Исозаки, Нью-Йорк, 1985 © Gallery New York

«Ночную лихорадку» откроет раздел, посвященный 1960-м и исследующий формирование идеи ночного клуба как пространства экспериментов с дизайном, новыми медиа и альтернативным образом жизни. Один из примеров - The Electric Circus (1967) в Нью-Йорке, интерьер которого спроектировал архитектор Чарльз Форберг, а логотип и шрифт разработала известная студия графического дизайна Chermayeff & Geismar. Этот проект послужил прототипом для Space Electronic (1969) во Флоренции. Разработанный коллективом Gruppo 9999 интерьер этого ночного клуба был связан с итальянским авангардным движением «Радикальный дизайн».


Ночной клуб Space Electronic, Флоренция, Gruppo 9999, 1971 © Gruppo 9999

Сюда также относится Piper в Турине (1966), спроектированный Джорджо Серетти, Пьетро Деросси и Риккардо Россо как многофункциональное пространство с модульным интерьером для проведения концертов и представлений экспериментального театра. Еще одним культовым местом в Италии стал пляжный клуб Gruppo UFO Bamba Issa в Форте-дей-Марми (1969), тематический интерьер которого полностью менялся каждое лето в течение трех лет работы заведения.


Пляжный клуб Bamba Issa, Gruppo UFO, 1969 © Carlo Bachi/Gruppo UFO

С наступлением эпохи диско в 1970х годах клубная культура получила новый импульс. Танцевальная музыка превратилась в отдельный жанр, а танцпол – в сцену индивидуальных и коллективных выступлений, идеальные наряды для которых обеспечили такие модные дизайнеры, как Halston и Стивен Берроуз. Фаворитом знаменитостей стал нью-йоркский клуб Studio 54, основанный Яном Шрагером и Стивом Рубеллом в 1977 году и спроектированный Скоттом Бромли и Роном Даудом. Фильм «Лихорадка субботнего вечера», который вышел на экраны два года спустя, ознаменовал собой высшую точку коммерческого успеха диско. «Ночь уничтожения диско», организованная на бейсбольном стадионе в Чикаго, стала, в свою очередь, кульминацией негативной реакции на диско-движение, которая была окрашена гомофобными и расистскими настроениями. 


Дискотека Flash Back, Борго-сан-Дальмаццо, ок. 1972, Studio65 © Paolo Mussat Sartor

Примерно в то же время такие очаги бурной ночной жизни Нью-Йорка, как Mudd Club (1978) и Area (1983), превращаются в пространства синтеза клубной сцены и искусства. Именно здесь начинают свою карьеру художники Кит Харинг и Жан-Мишель Баския. В начале 1980х лондонские клубы, в частности, The Blitz и Taboo, становятся местом зарождения неоромантического движения в музыке и моде; бунтарь Вивьен Вествуд числится среди завсегдатаев Kinky Gerlinky Майкла и Герлинде Костифф.


Интерьер клуба Haçienda, Манчестер © Ben Kelly

Однако настоящий «постиндустриальный храм рейва», спроектированный архитектором и дизайнером Беном Келли Club Fac 51 Haçienda (1982), появляется в Манчестере: именно отсюда начинает свое триумфальное шествие по Великобритании эйсид-хаус. Хаус и техно стали, пожалуй, последними мощными направлениями в танцевальной музыке, которые сыграли решающую роль в формировании культуры ночных клубов и рейверов. В начале 1990х, вскоре после падения Стены, эти музыкальные течения приходят в Берлин; заброшенные бесхозные пространства осваиваются такими клубами, как Tresor (1991). Более десятилетия спустя на бывшей отопительной станции открывается культовый клуб Berghain (2004), вновь демонстрируя, как ярко может цвести клубная культура на пустырях и в покинутых зданиях.


Интерьер клуба Tresor, Берлин, 1996/97 © Gustav Volker Heuss

С начала 2000х для клубного движения наступают неоднозначные времена. С одной стороны, его развитие поддерживают мировые бренды и музыкальные фестивали, с другой - ночные клубы все чаще вытесняются из города или становятся не более чем историческими памятниками. В то же время клубное пространство становится объектом внимания нового поколения архитекторов. Бюро Рема Колхаса OMA разрабатывает проект Ministry of Sound в Лондоне, а дизайнеры Akoaki из Детройта создают мобильную ди-джейскую будку Mothership для продвижения богатого клубного наследия своего родного города.


План клуба Ministry of Sound, OMA, 2015 © OMA

Рассказ об истории клубного движения дополнит созданная дизайнером выставки Константином Грчичем и световым дизайнером Маттиасом Зингером музыкально-световая инсталляция. Подборка обложек музыкальных альбомов, от работ Питера Сэвилла для Factory Records до пластинки Nightclubbing Грейс Джонс, подчеркивает взаимосвязь между музыкой и дизайном в клубной культуре. Выставка предлагает взглянуть на ночной клуб как на нечто большее, чем бар с танцами - как на среду интенсивного опыта, задействующую все органы чувств.  


Музыкальная машина Tecnobrega, Club Belém do Pará, Бразилия, 2016 © Vincent Rosenblatt

Выставка продлится до 9 сентября 2018 года.

Адрес музея: Vitra Design Museum, Charles-Eames-Str. 1, D -79576 Weil am Rhein

Источник: BRAND ANGEL PR&Communications

Галерея

Звуковая система Despacio, Manchester International Festival, 2013 © Rod Lewis Ночной клуб Palladium, Арата Исозаки, Нью-Йорк, 1985 © Gallery New York Ночной клуб Space Electronic, Флоренция, Gruppo 9999, 1971 © Gruppo 9999 Пляжный клуб Bamba Issa, Gruppo UFO, 1969 © Carlo Bachi/Gruppo UFO Дискотека Flash Back, Борго-сан-Дальмаццо, ок. 1972, Studio65 © Paolo Mussat Sartor Интерьер клуба Haçienda, Манчестер © Ben Kelly Интерьер клуба Tresor, Берлин, 1996/97 © Gustav Volker Heuss План клуба Ministry of Sound, OMA, 2015 © OMA Музыкальная машина Tecnobrega, Club Belém do Pará, Бразилия, 2016 © Vincent Rosenblatt
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory