-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали


10 октября в Москве открылась Moscow Design Week, фестиваль, посвященный дизайну во всех его проявлениях от моды до архитектуры. Мероприятие объединит на одной сцене представителей рынка для создания и укрепления бизнес-связей, обмена идеями, старта новых успешных проектов и развития дизайна в России.

Впервые Неделя Дизайна прошла в Москве в 2010 году. За эти годы Московская Неделя Дизайна познакомила российскую общественность с творчеством великих мастеров среди которых такие мэтры мирового дизайна, как Луиджи Колани,Инго Маурер, Алессандро Гуэрьеро, Джулио Капелини, блистательные Филипп Старк, Фабио Новембре, Ора Ито, Хайме Айон, Рон Гилад и многие другие.

В прошлом году Moscow Design Week брала таймаут, но в этом сезоне она снова вернулась в столицу.

Открылась Неделя пресс-конференцией с американскими архитекторами, которая прошла в лектории парка «Зарядья», медиацентр которого в этом году стал главной площадкой для проведения мероприятий Moscow Design Week.


В пресс-конференции приняли участие архитекторы бюро Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates, которые совместно с Citymakers отвечали за архитектуру «Зарядья». С российской стороны специальными гостями конференции стали главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и урбанист Петр Кудрявцев. Архитекторы делились опытом и обсуждали проблемы развития парка Зарядье. 



Организатор Moscow Design Week, президент медиа-группы ACMG Александр Федотов озвучил программу предстоящей Недели дизайна.

На другие дни Недели Дизайна организаторы подготовили обширную программу мероприятий, которые разделены на 4 блока. Первый из них традиционно называется Superheroes, в рамках которого столицу посещают звезды мирового дизайна, в это году это уже упомянутые американские архитекторы, а также Алессандро Гуэрьеро и Ора Ито.


Алессандро Гуэрьеро

Второй блок – подведение итога конкурса молодых дизайнеров «02.2.20», который курирует легендарный Джулио Каппеллини. Лучшие работы будут представлены в единой экспозиции на Moscow Design Week. А счастливчиков ждет летний курс стажировки в Европейском Институте Дизайна в Милане — IED.


Светильники SOLARTREE от Алексея Маслова, участника конкусра  «02.2.20»

Третий блок – это инсталляции, которые в представлены в парке Зарядье. Среди них инсталляция «Куб» из дубовой доски, которую создали Журнал INTERNI и производитель напольных покрытий Finex. Обволакивающая природа, свобода и нестандартный подход к материалам, используемым в производстве паркета – таков ключевой посыл интерактивной истории, которую Finex расскажет на Moscow Design Week тому, кто пожелает стать ее участником.



Кинетическая композиция “Икар” Андрея и Татьяны Андреевых представляет образ человека, поднявшегося в небо на крыльях и дерзнувшего бросить вызов богам.



Юлия Галич, молодой российский дизайнер, представляет инсталляцию «Малевич», состоящую из трех экранов, каждый из которых вращается вокруг своей оси. Композиция представляет собой вставки из прозрачного оргстекла. При попадании света на экраны появляется проекция супрематистской композиции в окружающую среду. Гости экспозиции могут вращать экраны, тем самым трансформируя проецируемую композицию.



Самой важной частью Moscow Design Week Александр Федотов назвал лекционную, образовательную часть. Открытые лекции ведущих российских и зарубежных экспертов в области дизайна в этом году пройдут на площадке Школы Дизайна РАНХиГС. Среди спикеров Алессандро Гуэрьеро (Alessandro Guerriero), представитель так называемого «Антидизайна», основатель и идейный вдохновитель студии «Алхимия» (Studio Alchimia). Маэстро выступит с лекцией на главной лекционной площадке Школа Дизайна 11 октября 12.00-13.00.

В тот же день, 11 октября, в 18.00 Чарльз Ренфо проведет конференцию формата TED в большом зале Школа Дизайна.

12 октября в 12.30 состоится лекция Бориса Уборевича-Боровского "Основы создания современного Дизайна", Школа Дизайна ИОН РАНХиГС, зал LOFT

12 октября в 18.00 в Галерее дизайна Altagamma выступит знаменитый Ора Ито.


Ссылка на подробную программу мероприятий http://moscowdesignweek.ru/#timetable.
Регистрация на лекции здесь https://ooo-moskovskaya-nedelya-d.timepad.ru/profile/.

Мероприятия в рамках Недели Дизайна будут проходить до 15 октября

Сайт Московской Недели Дизайна moscowdesignweek.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory