-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Русский дизайн на выставке «Культура быта. Север»


9 сентября в выставочном зале ДХШ им.Аникушина г. Кронштадта состоялось открытие выставки «Культура быта. Север», участники которой представили проекты на тему Русского Севера. 


Кураторы и участники проекта. Фото: Александр Трофимов

История проекта под названием «Культура быта» началась с выставки предметного дизайна, которая проходила в 2015 году в «Принткафе». Название, придуманное тогда Кириллом Астаховым, закрепилось за проектом. 


Экспозиция. Светильник "Лемех", диз. студия ELNIK


Экспозиция. Платья Даоьи Уркинеевой. Фото: Александр Трофимов
 
На этот раз дизайнерам было предложено представить проекты на тему Русского Севера. Вдохновляясь северной природой, архитектурой или орнаментами, дизайнеры создали свои вариации на заданную тему. Север чрезвычайно разнообразен, это и Карелия, и Архангельск, Вологда, Новгород и Псков. Так и объекты, представленные на выставке, крайне индивидуальны и отражают взгляд каждого дизайнера на традиции и культуру этих регионов. По своему духу эти предметы близки предметам народного творчества, однако по своей сути – это хорошие образцы современного дизайна, которые отличаются ясной концепцией, лаконичным дизайном и функциональностью.


Боремир Бахарев и кураторы проекта Светлана Судат и Катерина Клутье. Фото: Александр Трофимов
 
В проекте приняли участие 13 дизайнеров: Боремир Бахарев, Слава Пустозёров, Иван Вакуров, Глафира Михайловна, Егор Юнгин и Катя Поваренкина (ELNIK), Аня Епишина, Полина Митяева (MOST), Александр Самсыка (KORA), Роман Коваленко (ЛУБ), Дарья Уркинеева, Екатерина Иванова, Ева Дегтярева. 

Двое из участников выставки – Екатерина Поварёнкина и Боремир Бахарев – являются авторами идеи проекта. 

Для Кати тема выставки очень близка: в 2014 году она вместе с Егором Юнгиным открыла небольшую студию ELNIK, выпускающую текстиль и дизайнерские предметы по мотивам Русского Севера. На экспозиции «Культура быта. Север» представлен их светильник «Лемех».


Катя Поварёнкина и Егор Юнгин (ELNIK) со светильником "Лемех"

Боремир Бахарев показал на выставке декоративный объект «Птица/Luntu». Боремир также выступил автором концепции экспозиции. 


Боремир Бахарев с "Птицей"


Александр Самсыка (KORA) с тарелкой из дерева


Аня Егишина, скатерть 
 
Проект не смог бы состоятся без работы кураторов выставки - Светланы Судат и Катерины Клутье, которые не только решали организационные вопросы, но морально поддерживали дизайнеров весь долгий период подготовки выставки. 

Кураторы Светлана Судат, Екатерина Клутье и директор детской художественной школы имени М.К. Аникушина Римма Ремишевская на открытии выставки. Фото: Александр Трофимов

Как было отмечено на открытии, выставка – это лишь начало большого проекта, в рамках которого будет создан новый центр современного дизайна на базе государственной образовательной программы на базе ДХШ Кронштадта. 

Однако ее авторы и кураторы смотрят еще дальше: они надеются, что своим проектом они смогут привлечь внимание отечественных производителей к творчеству молодых российских дизайнеров, которые обладают большим потенциалом, но часто не имеют средств и производственных площадей для реализации своих замыслов.

Несмотря на отдаленность от центра Санкт-Петербурга, выставка не прошла незамеченной: сами работы и высокий уровень реализации проекта были отмечены представителями Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров и профессиональных СМИ.

Выставка в Кронштадте продлится до 22 сентября, далее планируется переезд в регионы, традиционно относящиеся к Русскому Северу.
Есть надежда, что экспозицию можно будет увидеть и в Петербурге. 

www.facebook.com/kultura.bita
vk.com/kulturabita

Галерея

Светлана Судат Катерина Клутье Глафира Михайловна со светильником "Кижи" Катя Иванова, ковер "Сияй и звени" Иван Вакуров, скамейка Ева Дегтярева Роман Коваленко Дарья Уркинеева. Платья Слава Пустозеров
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory