-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Выставка «new olds. Классика и инновации в дизайне»


Выставка, организованная Институтом связей с зарубежными странами ifa и Гёте-институтом в Петербурге, представляет работы молодых дизайнеров из Германии и других стран мира. Экспозиция исследует идею «нового» и «старого» в дизайне, раскрывает природу отношений между традицией и инновацией, рассказывает о трендах, формах и материалах, которые, с одной стороны, постоянно меняются, а с другой – сохраняют тесную связь с историческим контекстом и традиционной культурой.

Куратор выставки Фолькер Альбус и дизайнер Себастиан Херкнер на открытии выставки

В экспозицию вошли 60 работ, выполненных 45 дизайнерами и дизайнерскими группами. Большинство авторов живут и работают в Германии, однако среди участников также есть представители России, других европейских стран и США. Каждый из объектов дизайна, отобранных для выставки, находится в противоречивой зоне между традиционным и инновационным. Экспозиция поднимает тему «нового» и «старого» - понятий, которые в случае дизайнерского искусства далеко не всегда находятся в конфликте. Она показывает, как современные дизайнеры трансформируют идеи классиков, как обрабатывают новые материалы традиционными способами, как используют ресайклинг (обработку отходов) и редизайн, создавая из уже отслуживших свое вещей новые объекты.

В западном мире промышленный дизайн имеет короткую, но очень успешную историю. Он стремительно превратился в неотъемлемую составляющую коллективного понимания культуры. Однако многие из используемых в нем мотивов, выдающихся за новые, на самом деле связаны с исторически сформировавшимся набором форм и являются собственным способом выражения для конкретной страны и ее культурной традиции. Таким образом, эти мотивы можно назвать новой интерпретацией традиционных методов выражения. Выставка «New Olds» ставит вопросы об историческом контексте, о материалах, конструкции, конфигурации, о производстве объектов дизайна и о культуре их представления потребителю.


«Общенародный стол для метропотребления», Зильке Вавпр (Silke Wawro), 2010

В числе экспонатов – деревянный стул от Маартена Бааса, повторяющий традиционную форму пластиковой мебели, коллекционная тарелка от Нины Каппенштайн, на которой вместо привычного сельского пейзажа изображен индустриальный, черный гамак от студии Bless, меньше всего навевающий мысли о лете и даче, клейкая лента от Марти Гиксе с нанесенным на нее барочным рисунком и лампа накаливания от Пике Бергманс, будто расплавившаяся от высокой температуры. Российский дизайн был представлен инсталляцией Tokyo, созданной петербургским архитектором Максимом Батаевым.

Plastic chir in wood, Маартен Баас (Maarten Baas), 2008

Куратор выставки - Фолькер Альбус (Volker Albus) , дизайнер и архитектор, профессор Высшей школы дизайна в Карлсруэ (Hochschule fur Gestaltung Karlsruhe), автор многочисленных книг и статей по архитектуре и дизайну. По его словам, одна из главных целей экспозиции – «исследовать концептуальные и экспериментальные работы, к которым не относятся вещи, продающиеся в обычных магазинах». «Наше послание к посетителям выставки заключается в том, чтобы они держали глаза открытыми и перестали мыслить стереотипами, - говорит Альбус. – А до совсем молодых дизайнеров и студентов профильных заведений мы хотим донести простую мысль: дизайн меняется каждый день». 

К открытию выставки был приурочен приезд в Санкт-Петербург молодого немецкого дизайнера Себастиана Херкнера (Sebastian Herkner), который 22 апреля провел открытую встречу для всех желающих. Себастьян - один из самых успешных дизайнеров молодого поколения, известный своей мастерской работой с материалами, сочетанием традиций ремесленничества с современными технологиями, а также глубоко чувственным характером работ. На выставке «new olds. Классика и инновации в дизайне» пердставлена его работа "Персидская ковро-шкура" (2004,2009). Взяв за основу два знаковых предмета «мещанской» обстановки - персидский ковер и звериную шкуру, – дизайнер по-своему перерабатывает их нехитрым и к тому же дешевым способом. Он просто скрещивает оба предмета, подходя к делу с юмором, если не сказать с издевкой.



Каждую субботу в 15:00 для всех желающих проходят экскурсии по выставке.

Часы работы выставки:
вторник - пятница, с 11:00 до 20:00
суббота, с 12:00 до 19:00

Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, 2
www.design-gallery.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory