-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

"Модульный мир" Дитера Рамса в Vitra Schaudepot

Дитер Рамс © Michael Kretzer

С 18 ноября на новой площадке Музея дизайна Vitra, Schaudepot, в пространстве временных выставок открывается экспозиция "Дитер Рамс: Модульный мир". Проект посвящен предметам мебели и технологическим разработкам для дома, созданным легендой промышленного дизайна XX века.

Дитер Рамс (род. в 1932 году) - выдающийся немецкий промышленный дизайнер, более 30 лет (с 1962 по 1995) возглавлял отдел предметного дизайна в фирме «Braun AG». Определяя политику фирмы в области дизайна, сумел создать уникальный стиль, получившей название «браун-стиль». Свои взгляды дизайнер объединил в «Десять принципов хорошего дизайна», которые стали своего рода библией для всех последователей индустрии.

Хороший дизайн:
  • инновационен (хотя инновация не является самоцелью)
  • делает продукт полезным
  • эстетичен (формирует окружение и определяет состояние человека)
  • делает продукт понятным
  • ненавязчив
  • честен
  • не устаревает
  • проработан до последней детали
  • дружественен к окружающей среде
  • и последнее, хороший дизайн — это как можно меньше дизайна
За 60 лет работы в индустрии Рамсу удалось разработать десятки уникальных предметов для дома, ставших признанными иконами промышленного и интерьерного дизайна. 


Кофейный столик 621, Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin

Каждый продукт, созданный Дитером Рамсом, является воплощением его главного принципа «Хороший дизайн – это как можно меньше дизайна». Будь то предметы интерьера или электроприборы, его разработки всегда отличаются выдержанным минимализмом и визуальной простотой. При этом важнейшим параметром хорошего дизайна, по мнению Рамса, является его долговечность. Это касается как эстетических, так и технических составляющих. Не секрет, что многие из изобретений, созданных Рамсом для Braun с 1955 по 1997 годы, стали источником вдохновения для компании Apple. 


Программа стульев 601/02 (RZ60), Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin

Многие мебельные разработки Рамса не имеют привязки к конкретному сегменту интерьера. Его системы полок, мебель для сидения и столы могут быть использованы как в дизайне гостиных или кухонь, так и для офисов или общественных пространств. Большинство из предметов интерьера функциональны и мобильны благодаря исходным технологиям модульных систем. Такие хиты Дитера Рамса, как универсальная система полок 606, созданная в 1960-х годах, кресло из серии 620 или система мебели 740, способны адаптироваться под любые потребности своего обладателя, гармонично вписываясь в современные реалии. 


Радио RT20, Дитер Рамс © Andreas Sütterlin

«Возможно, моя мебель даже в большей степени, чем приборы для Braun, стала результатом представлений о том, как должен быть «оснащен» мир и как люди должны жить в этой искусственно созданной среде. В этом смысле каждый предмет мебели является дизайном для определенного типа мира и характера жизни», - рассуждает Дитер Рамс о своем отношении к дизайну мебели. 


Программа штабелируемой мебели 740, Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin

«Дитер Рамс: Модульный мир» - первая выставка, где на одной площадке собраны предметы мебели авторства Рамса, объединенные идеями собственной философии дизайнера. 

В экспозицию вошли такие ключевые изобретения Рамса, как проигрыватель SK4, получивший в дизайн-среде прозвище «Гроб Белоснежки», и универсальная система полок 606. Выставка открыта для посетителей до 12 марта 2017 года.


Стереосистема SK55, Дитер Рамс © Andreas Sütterlin

www.design-museum.de

Галерея

Стереосистема SK55, Дитер Рамс © Andreas Sütterlin Программа штабелируемой мебели 740, Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin Программа стульев 601/02 (RZ60), Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin Радио RT20, Дитер Рамс  © Andreas Sütterlin  Кофейный столик 621, Дитер Рамс © APPEL Design Gallery, Berlin
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory