-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Стекло или профиль: на что смотреть при выборе окна?


Считается, защитные свойства окна в первую очередь зависят от того, какой профиль, применяется при его изготовлении. Однако это заблуждение – пластик или дерево занимают всего 20% от всей конструкции, в то время как оставшиеся 80% приходятся на стекло.

Именно через него идут основные потери тепла, а также попадают в наш дом жаркие солнечные лучи и уличный шум. Чем современное стекло отличается от старого, знакомого нам еще по советским окнам? Почему цена на одинаковую с виду продукцию может отличаться? И, наконец, какое стекло выбрать, чтобы в квартире было комфортно в любое время года? На эти вопросы отвечает Дмитрий Петров, коммерческий директор компании Guardian.

Решение по умолчанию


Как правило, в обычных окнах устанавливаются стекла, произведенные флоат-методом. Не прибегая к скучному языку физики, данный процесс можно описать так: нагретая до очень высоких температур (около 1600° C) стекломасса выливается в ванну с расплавленным оловом. Жидкая стекломасса равномерно распределяется по поверхности расплава олова, постепенно охлаждается до полного отвердевания, а затем нарезается. На выходе получается ровное, идеально гладкое стекло без заметных оптических дефектов.

Невидимая защита

При всех достоинствах стандартного флоат-стекла, есть у него и недостатки. Главный из них – легкий зеленоватый оттенок, хорошо видимый на просвет. Мелочь, вроде бы, но ведь хочется, чтобы стекло не искажало цвета и передавало изображения с абсолютной точностью. Если естественная цветопередача имеет для вас принципиальное значение, попросите менеджера оконной фирмы вместо традиционного флоат-стекла установить полупросветленное. В каталоге нашей компании оно представлено под маркой Guardian ExtraClear®. Его прекрасные оптические характеристики достигаются за счет улучшенной технологии расплава стекломассы и пониженного содержания примесей железа в шихте. Технология ExtraClear не только обеспечивает желаемый эффект (просто сравните ExtraClear® и флоат-стекло – вы увидите разницу), но и практически не сказывается на цене готовой продукции.

Принцип зеркала


Современные профильные системы в большинстве своем обладают впечатляющими теплосберегающими свойствами. Но характеристики всего окна сойдут на нет, если тем же самым не может похвастаться стекло. Чтобы устранить этот очевидный дисбаланс, рекомендуется использовать стеклопакетные решения с энергосберегающим стеклом, имеющим напыление на основе серебра. В результате прозрачная часть окна будет работать подобно «тепловому» зеркалу, то есть отражать тепло и не давать ему выходить из помещения. Таким образом, зимой в комнате станет комфортнее. Покупка такого материала тоже не станет серьезным ударом по личным финансам – например, стоимость окна со стеклопакетным решением Ultra, где используется два стекла ClimaGuard®, лишь немногим выше суммы, которую сегодня просят за обычные окна со стеклом без покрытия.

На любой цвет и… цвет

Заказ новых окон – это всегда попытка справиться с какой-либо проблемой, будь то жара в доме или желание придать индивидуальности своему жилью. Для решения последней задачи выпускаются стекла с цветным напылением. Их можно применять для создания окон, изготовления витражей, художественного оформления фасадов зданий – словом, везде, где необходимо привнести оригинальные нотки в экстерьер здания. Предлагать клиентам возможность выбора стремимся и мы, в связи с чем мультифункциональные стекла Guardian ClimaGuard Solar, входящие в состав стеклопакетных решений Design, могут быть изготовлены в четырех актуальных оттенках: голубом, серебристом, зеленом и бронзовом. При этом цвет виден лишь снаружи, изнутри же стекло остается прозрачным.

И немного про звукоизоляцию


Те, кто живет рядом с автомагистралью, оживленной улицей или железной дорогой, наверняка хотя бы раз в жизни обращали внимание на рекламу звукоизолирующих оконных профилей. Однако ни один профиль не сможет самостоятельно снизить шум в помещении, для эффективной защиты устанавливают специальные «тихие» стеклопакеты. В России стеклопакетные решения с улучшенными акустическими характеристиками предлагает и компания Guardian: в составе наших разработок Ultra Acoustic и Design Acoustic используются более толстые наружные стекла, Применение разнотолщинных стекол сглаживает резонансную яму в частотной характеристике стеклопакета, повышая таким образом его звукоизолирующую способность.

Справка о компании
Guardian Industries – один из крупнейших мировых производителей листового стекла и специализированной стекольной продукции для различных отраслей промышленности. Деятельность компании началась в 1932 году, к настоящему времени предприятия и филиалы корпорации работают на пяти континентах, в 22 странах мира.
Тщательно отобранное для изготовления стекла сырье определяет его характеристики, значительно превышающие стандартные требования. В процессе производства Guardian Industries использует флоат-метод, то есть розлив расплавленной стекольной массы на поверхность большой ванны с расплавленным оловом.
В Европе Guardian Industries представлена 10 заводами по производству листового стекла и стекла с покрытием. Два из них, самых современных – российские проекты: Гардиан Стекло Рязань и Гардиан Стекло Ростов.
Гардиан Стекло Рязань – это первое российское производство Guardian Industries. Завод выпускает до 800 тонн прозрачного листового стекла марки Float ExtraClear® в сутки. Продукция предприятия отвечает не только стандартам ГОСТ и EN, но и более жестким внутренним требованиям компании.
Новейшим проектом корпорации является завод Гардиан Стекло Ростов, расположенный в городе Красный Сулин Ростовской области. Инвестиции в строительство предприятия, имеющего самую крупную печь среди всех производственных площадок Guardian Industries, составили свыше 200 миллионов долларов. Проектная мощность завода – до 900 тонн стекла в сутки.
Подробнее на сайте: www.guardian-russia.ru

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory