-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)


Директор Международной Школы Дизайна Надежда Лазарева считает, что дизайну можно научить практически каждого. На протяжении 20 лет Надежда Лазарева  является не только бессменным лидером первой школы дизайна в России, но и человеком, оказывающим непосредственное влияние на становление и развитие дизайна в нашей стране. Она вырастила целое поколение профессионалов, которые формируют сегодня жилую и общественную среду в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах в России и за ее пределами.

Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит в Международной Школе Дизайна? Есть ли какие-то новые проекты и направления?
Самая главная новость – переезд в новое пространство на Шаболовке. Это будет современный офис, библиотека и учебные классы. Мы очень прилежно подошли к созданию новой Школы. Тщательно отбирали отделочные материалы, мебель, освещение. Мы понимаем, что с одной стороны от нас ждут «дизайна», но с другой, Школа - это место, где осуществляется учебный процесс. Зачастую очень интенсивный и напряженный, поэтому у нас должно быть комфортно учиться. Студентов ничего не должно отвлекать и утомлять. Мы старались найти баланс, думаю, что у нас получилось, и студенты по достоинству оценят новое помещение.

Есть новые направления и в учебных программах. С осени мы запускаем фантастическое количество вебинаров. Они будут проходить два раза в день, каждый день и в выходные. У нас 18 тысяч выпускников, со многими из них мы тесно общаемся. Они живут и работают не только в Москве, но и по всей России, и за ее пределами. Из этого общения мы выяснили, что регионы очень нуждаются в правильной, актуальной, профессиональной информации в области дизайна. Мы готовы эту информацию предоставить и не только информацию. Каждый из наших вебинаров – это мастер-класс, который предлагает практические решения вопроса, дает совершенно определенный алгоритм решения той или иной задачи, учит думать с карандашом в руке. Эти разработки используют все европейские дизайнеры, мы же транслируем международный опыт на Россию.

Что значит думать с карандашом в руке?
Это значит не усваивать знания пассивно, а постоянно проецировать полученную информацию на практические задачи. Нам важно не только дать студентам теорию, а подготовить их к реальной работе — это действительно нелегко, но именно этим мы и занимаемся. Все наше обучение построено по этому принципу. Мы включаем в образовательный процесс особенные программы, включающие бриф, концепт-борд, круговые диаграммы. Это дает свои результаты - наши студенты довольно легко проходят аттестацию на получение британского диплома.
В МШД успешно работает российско-британский проект «Два диплома», предоставляющий возможность получить помимо нашего диплома еще и диплом британской школы дизайна Rhodec International без выезда в Великобританию, работу делают и защищают на базе Школы.



Есть ли смысл уже состоявшимся дизайнерам идти к вам учиться?
Смысл есть всегда. Дизайн - это очень динамично развивающаяся, актуальная, прикладная профессия. Невозможно выучиться дизайну один раз. Учиться приходится постоянно, следуя развитию самой отрасли. Кроме того, дизайн развивается в разных направлениях: интерьер, графика, медиа и т.д. МШД работает по международным стандартам обучения, мы стоим на передовой образовательного процесса, внедряем европейские методики в процесс обучения. В России до сих пор многие считают, что дизайн основывается на каких-то «интуитивных» знаниях, хотя в Европе уже давно весь процесс, начиная от первой встречи с заказчиком и заканчивая сдачей проекта, разложили по полочкам, регламентировали.

Какие образовательные ноу-хау есть в школе?
Во-первых, в основе программ – международный профессиональный стандарт. Во-вторых, британский диплом, который выдаётся «за обучение в МШД» (путём экспертизы в Великобритании дипломного проекта, защищенного в Школе), что прибавляет статусности. В-третьих, гибкая система обучения (форматы на выбор). Но главное – наставники-преподаватели Школы - практикующие дизайнеры и архитекторы! Мы используем мировой опыт при формировании учебных программ. Европейские профессиональные школы дизайна дают профессию за 1-2 года. Содержание обучения – только «по существу». Так что и в Международной Школе Дизайна мы придерживаемся принципа: «Ничего лишнего!» Обучение построено так, что мы сразу погружаем наших слушателей в профессию.



Кто может стать дизайнером?

Дизайну можно научить практически каждого. Здесь нет никаких строгих ограничений. Можно научить и рисовать, и чертить, и даже фонтанировать идеями по любому поводу. Но вот успешность на этой стезе зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от личных (личностных) качеств человека, его бэк-граунда. Самое главное - большое желание смотреть на мир как дизайнер, не просто работать, но жить в профессии. Дизайнером нельзя быть два часа в день. Надо научить себя мыслить и смотреть на мир как дизайнер круглосуточно.

8 сентября приглашаем на День Открытых Дверей в Международную Школу Дизайна (Санкт-Петербург)! В рамках Дня состоится встреча с Президентом Международной Школы Дизайна Надеждой Лазаревой и Директором Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) Еленой Кутейниковой.

Вход свободный! Предварительная регистрация: (812) 326 07 01

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory