-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

5 Московская Биеннале Архитектуры


С 18 по 22 мая 2016 года пройдет 5 Московская Биеннале Архитектуры. ТЕМА БИЕННАЛЕ 2016: Архитектура и жизнь.

Их манифеста куратора Барта Голдхоорна.
«Тема 2016 года является прямой ссылкой на "Науку и жизнь" – название известного советского журнала, издаваемого с 1934 года. Журнал, направленный на информирование населения о достижениях науки и, более конкретно, о ее значении для повседневной жизни советского гражданина… организаторы Биеннале 2016 хотели бы сделать что-то подобное: показать важность архитектуры и градостроительства для повседневной жизни современного гражданина.

ПРОЕКТЫ БИЕННАЛЕ:

АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ЖИЗНИ
Куратор: Елена Гонсалес
При поддержке: Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Задача проекта: Очертить области присутствия и влияния архитектуры, и показать, как архитектура улучшает жизнь людей.
Архитектура может быть применена везде: в интерьере квартиры и в частном доме, в учреждениях, таких как офисы, магазины, школы и больницы, в общественных зданиях, таких как театры и вокзалы, и в общественных местах, таких как скверы и парки. Действительно, почти в любой момент жизни мы можем столкнуться с архитектурой. Но это не всегда так. Архитектура как сознательное сочетание продуманных элементов, была довольно редким явлением в российских городах. Сейчас ситуация меняется. Для государственных и частных заказчиков, архитектура становится неотъемлемой частью программ, направленных на улучшение условий жизни. В этих случаях значение архитектуры простирается за пределы кирпича, стекла и штукатурки. Архитектура сливается с урбанизмом, ландшафтной архитектурой и дизайном мебели, графическим дизайном и даже бизнес-планами. Она становится проектированием жизни.

В рамках проекта АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ЖИЗНИ будет представлена экспозиция Москомархитектуры - «Форма творчества»
. Разработали проект архитекторы CITIZENSTUDIO - Михаил Бейлин и Даниил Никишин. Именно они стали победителями конкурса молодых архитекторов, который Комитет по архитектуре и градостроительству проводил на лучшую концепцию своего выставочного стенда на АРХ Москве 2016.

Помимо выставочного стенда Москомархитектура организует свой лекторий, где будут проводиться лекции и презентации на актуальные темы в области архитектуры и градостроительства.

Архитектура и образ жизни
16 зал, 3 этаж

Человек перестает быть «ресурсом» города и становится основным действующим лицом и целью городских преобразований. Город сегодня рассматривается как МЕСТО ЖИЗНИ; его конкурентноспособность и будущность зависят от того, насколько городская среда отвечает запросам современного жителя.

Рынок воспринимает и воспроизводит новую философию города на уровне рекламных слоганов. Сегодня нам предлагают не просто дома или поселки, а «образ жизни». Какую роль играет в этом процессе архитектура?

Раздел включит наиболее успешные практики создания новых городских кварталов и загородных поселков и ответит на вопросы: Что стоит формулой «мы продаем не метры, а образ жизни»? Насколько эта формула правдива? Какими способами архитекторы и девелоперы превращают набор домов и пространств между ними в место для полноценной жизни? Каков инструментарий архитектора, планировщика, девелопера?

В экспозиции участвуют:
Жилой Комплекс «Символ», Компания ДОНСТРОЙ
«Пятницкие кварталы» , Вектор Инвестментс
Искра-Парк, «Галс-Девелопмент»
Митино О2, Urban Group
Жилой Комплекс SREDA, PSN Group
Union Park, КРОСТ Концерн

Архитектура и социум.
17 зал, 3 этаж

В центре внимания - решение социальных задач с помощью архитектуры: работа с неблагополучной средой, доступное жилье, общественные, культурные и социальные объекты. Раздел покажет эволюцию в проектировании социального жилья – архитектуры «массового спроса»; продемонстрирует основные тенденции в изменении качества жизни горожан.

АРХ КАТАЛОГ
Холл, 1 этаж

Одним из главных смысловых проектов выставки традиционно является АРХ Каталог, ежегодно представляющий работы ведущих российских архитекторов – актуальный срез российской архитектуры.
В экспозиции АРХ Каталог будут представлены проекты ведущих архитекторов России, разработанные в 2015-2016 гг.

АРХИТЕКТУРА OFF-LINE. ЖИТЬ В АРХИТЕКТУРЕ
5 зал, 2 этаж.

Куратор: Рубен Аракелян

Инсталляция представляет ключевые биологические циклы жизни архитектора ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, КРИТИКА где [ОБЪЕКТОМ] экспонирования становится [ПРОЦЕСС]. Куратор предлагает посетителю стать не пассивным свидетелем последствий, а активным участником лаборатории архитектурной жизни с процессами, во многом определяющими и формирующими физическую и пространственную повседневность и среду обитания. Таким образом, объектом экспонирования станет процесс: можно будет подглядеть за тем, что делают архитекторы, пообщаться с ними.

В разделе ОБРАЗОВАНИЕ участвуют: НИУ ВШЭ, МАрхИ , МАРШ . Площадка в центре экспозиции станет местом проведения различных открытых мероприятий, возможно, защит или презентаций курсовых проектов.

Параллельно 5 Московской Биеннале Архитектуры пройдет ХХI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва

moscowarchbiennale.ru

Москва, Крымский вал, 10

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory