-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

День рождения Марио Беллини


1 февраля 2016 года исполнился 81 год итальянскому дизайнеру Марио Беллини, который приобрел общемировую известность как архитектор, дизайнер мебели и промышленных объектов, журналист и лектор.

Знаменитый итальянский дизайнер родился и живёт в Милане. Получив диплом архитектора в 1959 году, начинает работать по специальности. С 1973 года – владелец и бессменный руководитель собственной студии в родном городе. Студия Беллини предлагает широкий спектр услуг – от архитектурных проектов до оформления выставок.

В творчестве Марио Беллини структура предмета, как правило, совпадает с его оболочкой. Отсутствие деления на интерьеры и экстерьеры, на внутреннее и внешнее, структурное и поверхностное можно считать своеобразным творческим манифестом маэстро.

Начало творческого пути Беллини и его профессиональный рост связаны с фирмой "Оливетти", лидером среди производителей конторской техники того времени. За время сотрудничества с Оливетти (вначале - как штатный дизайнер, а позже как постоянный ведущий консультант) Беллини спроектировал несколько десятков моделей электронной конторской техники, которые вошли в историю промышленного дизайна 20 века.

Из его знаменитых работ можно отметить калькулятор Divisummal с непрерывной, гибкой, резиноподобной клавиатурой. А также калькулятор Programma 1a; портативные пишущие машинки Леттера-25, Леттера-10; дисплей-терминал TVC-250, автоматический проигрыватель для Minerva.


Калькулятор Divisummal, Olivetti, 1973

Одной из вершин карьеры Беллини можно считать его сотрудничество со знаменитым мебельным концерном Vitra. В соавторстве с Дитером Тилем Беллини создает три модели: Persona, Figure и Imago, которые легли в основу дизайна современного офисного кресла. В них совместились мастерство Марио, как мебельного дизайнера и его опыт работы с механизмами. Напичканные разнообразной техникой стулья остались удобными и эстетически привлекательными.

Успех первых офисных стульев предопределил дальнейшее развитие офисной линии Vitra. В соответствии с тенденциями в этой области, Vitra стремится создавать не столько предметы офисной обстановки, сколько единую офисную среду.

Образцом такой офисной среды стала, разработанная Беллини в 1988 году, серия Metropol. Эта серия основана на четком функциональном разделении пространства офиса: рабочее место больше не статично и может изменяться согласно индивидуальным запросам. Подход Беллини к офисному пространству как к единой среде актуален и по сей день.


Metropol, Vitra, 1989

Заслуживает отдельного обзора преподавательская и общественная деятельность заслуженного деятеля искусств: он читает лекции в Вене, Лондоне, Милане, возглавляет один из авторитетнейших архитектурных журналов «Domus».


Лекция Марио Беллини в рамках выставки SaloneSatellite, Милан, 2008

Своим творчеством Белини показал, что он всегда принципиально остается в рамках профессии, оправдывая свою репутацию «великого профессионала». Является лауреатом многочисленных национальных и международных премий, в т.ч. «Золотого циркуля». Многие его работы находятся в постоянной экспозиции Музея Современного Искусства (MOMA) в Нью-Йорке.

В новом тысячелетии Марио Беллини сотрудничал с такими компаниями как Flou, Vitra, Kartell, Cassina, создавая мебель, светильники и предметы интерьера.


CAB LOUNGE, Cassina, 2015

www.bellini.it

Галерея

Калькулятор Divisummal, Olivetti, 1973 Печатная машинка Lexikon 82, 1975  Metropol, Vitra, 1989 HeadLine, Vitra, 2005 ViaLattea, Meritalia, 2008 GrandPiano, Flou, 2007 OYSTER, Kartell, 2011 PANTHEON, Cassina, 2012 Freud chaise longue, Meritalia, 2014 SHARD, Kartell, 2015
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory