-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)


На фото: фрагменты гостиной реализованного проекта загородного дома. Дизайнер Аида Тлегенова, основатель студии дизайна Artmagik (Казахстан), выпускница Международной Школы Дизайна.

Не за горами весна и нам хочется наполнить интерьер своего дома и свою жизнь новыми красками, цветами и акцентами. Перекрасить стены… Да, но в какой цвет? О том, как создать позитивный весенний интерьер, рассказывает дизайнер интерьера и художник Елена Лазарева, директор WK School of Art & Design, куратор британских программ в Международной Школе Дизайна в Москве и Санкт-Петербурге.


Елена Лазарева

Мне кажется, что любой интерьер должен быть «позитивным» по характеру. И хотя каждый понимает слово «позитивный» по-своему, согласитесь, для большинства из нас оно означает «яркий», «светлый». Вот из этого и предлагаю исходить.

Вы за «чистоту»?
Что бы ни диктовала мода, яркие, чистые цвета – именно то, что создает хорошее настроение. Интерьера это касается в первую очередь. Неприглушенные, «незамутненные» полутонами, они смотрятся особенно хорошо в сочетании с нейтральной гаммой. Белый, серый и бежевый – нейтральные цвета – лишь подчеркивают силу ярких и становятся для них отличным фоном.
Подбирая палитру, нужно учитывать, как работает цветовой круг. Как известно, противоположные (комплиментарные) цвета на нем усиливают друг друга, а те, что соседствуют – создают более спокойное настроение. Часто дизайнеры используют два набора дополнительных цветов для создания яркого интерьера.

Расставляем акценты
Не стоит все вокруг выкрашивать в яркое: «позитив», когда его слишком много, может обернуться раздражающим фактором. (Чтобы снизить психологическое давление, и нужен нейтральный фон.) Однако выбранный для акцентов контрастный цвет обязательно должен повториться в комнате где-то еще. То есть, нужно использовать несколько вещей этого цвета, причем разных размеров.
В то же время фокусная точка (объект, что притягивает взгляд сразу при входе в помещение) должна быть одна, и, конечно, очень хорошо и правильно, если она содержит этот самый контрастный цвет-фаворит. Небольшие вещицы, в декоре которых также имеется выбранный для акцента цвет, расставленные (разложенные, подвешенные и т.п.) в разных местах комнаты, создадут ощущение связности, законченности образа.

Если ярких цветов много
Действительно, выбрать для «веселого» интерьера не один акцентный цвет, а сразу «соцветие», может оказаться неплохой идеей. Вы ждете, что я скажу что-то вроде «только не более трех тонов!». Однако, мне кажется, куда важнее соблюсти другое правило: если вы берете несколько ярких цветов, то непременно в разных пропорциях, иначе они станут «спорить» друг с другом. И разница в пропорциях должна быть очевидна: необходимо отдать явное предпочтение одному цвету над другими. Например, на фото гостиной мы видим, как были использованы два оттенка зеленого цвета: травяной на подушечках и «морская волна» на вазе.
Могут ли в одной комнате находиться разные принты? Конечно, это привносит необходимое разнообразие, но цвет-фаворит (один или несколько) должен в них повторяться. Таким образом мы обеспечим визуальную связь объектов. Посмотрите на фото: в интерьере спальни красный цвет повторяется в принте с птицами и в узоре покрывала.


На фото: фрагмент гостиной реализованного проекта загородного дома. Дизайнер Аида Тлегенова, основатель студии дизайна Artmagik (Казахстан), выпускница Международной Школы Дизайна.

Цвет и перспектива
Яркие цвета всегда делают предмет визуально ближе к нам, чем он есть на самом деле. Он, буквально, бросается в глаза. Искажение перспективы важно учитывать при использовании яркого цвета для создания акцентной стены, например. Умело применяя это свойство, можно корректировать пропорции помещений.
«Разбавленные» цвета, светлые оттенки «раздвигают стены». Светлые пространства кажутся больше, светлые предметы – дальше. Именно поэтому светлая гамма популярна для маленьких комнат. Впрочем, для светлых оттенков требуется много света (желательно, дневного). Как поступить, если его недостаточно? Прислушаться к совету легендарного британского дизайнера Нины Кэмпбелл: темную маленькую комнату уж лучше выкрасить в насыщенные цвета, делающие ее похожей на шкатулку с украшениями, чем превратить ее в унылое пространство со стенами неопределенного оттенка серого.

Каждой комнате свое
Считается, что некоторые цвета больше подходят для одних комнат, чем для других. В гостиной хорош красный: он украсит и хозяина, и гостя. А вот в спальне уместны холодные цвета или оттенки зеленого, красный же будет мешать отдыху, поэтому его стоит использовать его умеренно, или выбрать приглушенный, спокойный оттенок. Для кухни также предпочтительны «аппетитные» цвета, особенно оранжевый. Для кабинета – сочетание тонизируюших ярких акцентов с нейтральным фоном.
В комнатах, которые вы используете редко, можно позволить себе более смелую цветовую гамму. Например, в гостевом санузле или в парадной столовой, где вы принимаете гостей во время семейных торжеств.

Физика и «химия» света

Свет способен полностью изменить восприятие цвета. Поэтому необходимо адекватно осветить комнату. При этом очень важно учитывать индекс цветопередачи ламп, и, конечно, температуру света.
Правильным подходом к освещению любого пространства является максимально использование дневного света в первую очередь, и дополнение его с помощью искусственного.
В планировании освещения необходимо отталкиваться от потребностей и конкретных действий хозяина в пространстве – это золотое правило дизайнера. И, конечно, помнить о том, что освещение комнаты должно быть гибким и многослойным. Необходимо иметь общее освещение, «рабочее» (для конкретных действий) и акцентное (для создания настроения и решения проблем с пропорциями комнаты).

Задачи освещения

Помимо чисто утилитарной функции, у освещения есть и другие. Оно должно создавать красивое сочетание света и тени, акцентировать то, что достойно внимания. Также, как и цвет, свет способен скорректировать (если он выставлен правильно) или исказить (если неправильно) пространство. Например, хотите зрительно «поднять» потолок – осветите его напольным или настенным светильником с мягким направленным светом. Хотите подчеркнуть достоинства скульптуры – установите подсветку сверху.
Зеркало или ниша с красивой подсветкой в ванной комнате отвлекут внимание от унитаза. Всегда стоит подсветить красивую плитку или текстурированную штукатурку (например, точечными светильниками, вмонтированными в пол или в нижнюю часть стены).

5 советов Елены Лазаревой:
1 Не окрашивайте все стены в яркое. Выберите один-три акцентных цвета, спокойный нейтральный тон подчеркнет их.
2 «Поддержите» яркую значимую деталь интерьера группой предметов помельче, полностью выкрашенных в тот же цвет, либо содержащих его в своем декоре.
3 Выкрасите дальнюю стену слишком длинного коридора в яркий цвет, и он будет казаться более пропорциональным.
4 Учитывайте практические аспекты освещения: например, прикроватная лампа для чтения перед сном должна быть достаточно яркой и подвижной.
5 Не пытайтесь осветить или окрасить комнату однородно, получится плоско и скучно.

On-line выступление Елены Лазаревой состоится 4 февраля в День Открытых Дверей  Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург). Также on-line занятия из Лондона проходят в группах очного обучения в Школах в Москве  и Санкт-Петербурге.

На фото: фрагменты гостиной реализованного проекта загородного дома. Дизайнер Аида Тлегенова, основатель студии дизайна Artmagik (Казахстан), выпускница Международной Школы Дизайна.


Аида Тлегенова

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory