-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

Наследие Александра Жирара в Музее Дизайна Vitra

Александр Жирар в своей студии, начало 1950-х, photographed by Charles Eames

Наследие Александра Жирара (Alexander Girard, 1907-1993) является одним из наиболее обширных в области интерьерного и текстильного дизайна ХХ века. 

Игровой дизайн Жирара демонстрирует любовь к колористике, орнаментам и мировому народному искусству, что позволило ему оказать заметное воздействие на формирование эстетики американского дизайна послевоенного периода и за много десятилетий вперед предвосхитить современную глобализацию дизайна.

Несмотря на то, что работы Жирара не так широко известны, как объекты его выдающихся современников Чарльза и Рэй Имз, его творческое наследие вызывает все больший интерес в последние годы. Причина, по которой значение творческого вклада Жирара часто недооценивают, заключается в следующем: он вернул в дизайн то, что классический модернизм отверг – цвет, декоративность, роскошь в интерьере. С поистине гениальной простотой он сочетал очевидные противоположности: ремесленное мастерство и промышленное производство, популярную и «высокую» культуру, игривый декор и мáстерскую минималистичность. С сегодняшней точки зрения, Жирар предвосхитил многие течения последующих десятилетий, от красочного языка постмодернизма до современных дискуссий о постиндустриальном дизайне и глобализации эстетики повседневного быта.


Панно Love Heart (1971) для Herman Miller. Александр Жирар. © Vitra Design Museum

Александр Жирар происходит из многонациональной семьи с европейскими и американскими корнями. Детство он провел во Флоренции, изучал архитектуру в Лондоне и затем жил в НьюЙорке и Мичигане, после чего окончательно поселился в Санта-Фе. За годы практики с конца 1920-х до поздних 1970-х гг. он создал поразительные интерьеры для ресторанов, частных клиентов и корпораций, а также более 300 образцов тканей – в основном для американской мебельной компании Herman Miller, отдел текстиля которой Жирар возглавил в 1951 году.

В число клиентов Жирара также входили такие компании, как Международные Авиалинии Braniff и корпорация John Deere, с которой дизайнер сотрудничал по целому ряду проектов – от интерьеров, текстиля, мебели и небольших объектов до типографики, фирменного стиля и выставок.


Корпоративный дизайн для Braniff International Airways. Александр Жирар, 1965. © Vitra Design Museum Museum

Среди наиболее известных работ Жирара – дизайн интерьера дома Ирвина Миллера в Колумбусе
, штат Индиана (1957, архитектор Ээро Сааринен), собственный дом в Санта-Фе (над которым он работал с 1953 г.) и легендарные рестораны La Fonda Del Sol (1960) и L’Etoile (1966) в Нью-Йорке, частым гостем которых был сам Энди Уорхол. В 1965 году Жирар полностью разработал корпоративный дизайн для Braniff, применив свой характерный визуальный язык ярких цветов и орнаментов для билетов, интерьера лаундж-зон и даже самих самолетов. В то же время он является автором важных работ и меньшего масштаба, таких как мотив 'Love’, который и по сей день остается одной из наиболее известных графических работ Жирара.


Интерьер дома Miller House, Колумбус (Индиана, США). Александр Жирар, 1953–1957. © The Library of Congress

Важным источником вдохновения для Жирара послужила его обширная коллекция объектов народного искусства, которую он собирал в своих путешествиях по Мексике, Индии, Египту и другим странам и которая, в конечном счете, составила более 100 000 артефактов. Многие из этих объектов использовались Жираром в его проектах дизайна интерьера, а также захватывающих выставках, таких как «Текстиль и орнаментальное искусство Индии» в Музее современного искусства MoMA в Нью-Йорке (1954) или павильон «Магия народа», который дизайнер создал для Всемирной Выставки HemisFair (1968) в Сан-Антонио, штат Техас, где он представил свыше 10 000 собранных артефактов.


Шоу-рум Textiles & Objects, Нью-Йорк (Александр Жирар для Herman Miller, 961). © Vitra Design Museum и


Кресло No. 66310 (1967) для Herman Miller. Александр Жирар. © Vitra Design Museum

В 1996 году личный архив Жирара был передан в фонд Музея Дизайна Vitra. Архив включает в себя 5000 рисунков и фотографий, ранее никогда не демонстрировавшиеся эскизы, несколько сотен текстильных образцов, аксессуары, предметы мебели и объекты народного искусства.

Данный архив стал основой выставки «Александр Жирар. Вселенная дизайнера», которую Музей Дизайна Vitra открывает в марте 2016 года.
Первая масштабная ретроспектива, посвященная Александру Жирару, раскроет творчество дизайнера с помощью ранее никогда в таком объеме не экспонировавшихся образцов текстиля, предметов мебели, моделей, небольших объектов, интерьеров, личных документов и рисунков. В то же время выставка расскажет об источниках вдохновения дизайнера, а также его современниках, которые оказали влияние на творческую вселенную Жирара – от обширной коллекции народного искусства до его сотрудничества с Чарльзом и Рэй Имз и Ээро Саариненом. Помимо объектов из личного архива Жирара, который находится в ведении Музея Дизайна Vitra, экспонаты для выставки предоставили Музей Народного Искусства в Санта-Фе, а также семья Александра Жирара.

Дизайн экспозиции разработала лондонская студия Raw Edges
, которую возглавляют Шей Алкалай и Ял Мер. Как и Жирар, дизайнерский дуэт в своей работе проявляет пристальный интерес к цветам и орнаментам. За последние годы Raw Edges добились международного признания за инсталляции для таких брендов, как Kvadrat, Moroso и Louis Vuitton.

Дополнением к выставке служит более чем 500-страничный каталог. Издание впервые представляет научное исследование творчества Жирара в виде многочисленных эссе, полного списка работ и подробной биографии.

www.design-museum.de

Галерея

Miller House, Columbus, Indiana, USA, Alexander Girard, 1953–1957, photo: Balthazar Korab courtesy of The Library of Congress La Fonda del Sol restaurant, New York City, Alexander Girard, 1960, photo: Louis Reens Poncho, designed by Rudi Gernreich and Alexander Girard for the restaurant La Fonda del Sol, designed by Alexander Girard, New York, USA, 1961, photo: Charles Eamesl, Alexander Girard Estate, Vitra Design Museum Poncho, designed by Rudi Gernreich and Alexander Girard for the restaurant La Fonda del Sol, designed by Alexander Girard, New York, USA, 1961, photo: Charles Eamesl, Alexander Girard Estate, Vitra Design Museum Alexander Girard, arm chair No. 66310, 1967, series production by Herman Miller Furniture Co., collection Vitra Design Museum, photo: © Vitra Design Museum, Jürgen Hans Poster for »The Nativity« exhibition of folk art, Nelson Gallery of Art / designed and curated by Alexander Girard, 1962, Alexander Girard Estate, Vitra Design Museum Girls, Environmental Enrichment Panel # 3001, Alexander Girard for Herman Miller, 1971, cotton, 165,1 x 119,3 cm © Vitra Design Museum. Alexander Girard Estate Design drawing for textile panel, 63 x 110 cm, Alexander Girard, early 1970s, Alexander Girard, Estate, Vitra Design Museum / photo: Andreas Sütterlin Alexander Girardm, designing his Environmental Enrichment Panels, ca. 1971, photo: Charles Eames, Alexander Girard Estate, Vitra Design Museum Exhibition view »The Design Process at Herman Miller«, Walker Art Center, Minneapolis, Michigan, USA, 1975 / Alexander Girard Estate, Vitra Design Museum
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory