-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

ADD AWARDS 2015: выстрел точно в цель


Инициатор и организатор ADD AWARDS 2015 Руслан Чернобаев с призом ADD, изготовленным чешской компанией Lasvit


16 декабря в роскошных интерьерах Taleon Imperial Hotel состоялось долгожданное подведение итогов и награждение победителей Международной профессиональной премии ADD AWARDS 2015, которая позволила представить лучшие достижения в области частной архитектуры и интерьерного дизайна.


Опыт работы на медиа-рынке более 20 лет, выпуск интерьерного журнала «Жилая среда» с 2003 года, а также проведение St.Petersburg Design Week с 2011 года позволили FineStreet Media Group аккумулировать базу профессиональных контактов, накопить специализированные знания и дать старт новому актуальному проекту. Архитекторы из Петербурга и других городов России получили уникальную возможность профессиональной оценки своих работ, а международные эксперты — качественный срез проектов российского дизайна и архитектуры. «Сбылась моя давняя мечта: на один день Санкт-Петербург стал центром российского дизайна, чего он и заслуживает», — отметил инициатор и организатор ADD AWARDS 2015 Руслан Чернобаев.

Новый проект был построен на трех основных параметрах: независимое и объективное судейство на всех этапах проведения Премии, практическая польза для всех участников и прозрачная организационная структура с отсутствием возможности у кого бы то ни было влиять на результаты голосования. Принцип тайного голосования позволил международным экспертам беспристрастно оценить проекты. «Мне очень понравился принцип анонимности проектов, — отмечает Марко Пива, член жюри, архитектор, дизайнер и основатель Studio Marco Piva. — Судьи должны быть беспристрастными и не обращать внимания на имя или бэкграунд участника — оценивать проект нужно исключительно по представленным образам».

Участие в конкурсе приняли 635 профессионалов из разных городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Чехии, Турции, Молдавии и Литвы. Из 871 загруженной работы 658 проектов прошли предварительную модерацию, 172 вошли в шорт-лист.

Представленные работы оценило авторитетное профессиональное жюри, в состав которого вошли 12 известных архитекторов и дизайнеров с мировыми именами. Кроме того, оргкомитет Премии пригласил в состав экспертного совета представителей профильного бизнеса — руководителей и маркетологов крупных международных компаний, главных редакторов профильных СМИ и публичных персон рынка: экспертов, блогеров, архитектурных критиков.

Лучшие дизайнеры и архитекторы Санкт-Петербурга и других городов России, члены жюри, а также партнеры и друзья Премии собрались в торжественной обстановке Taleon Imperial Hotel, чтобы, наконец, узнать имена победителей, которые до этого дня сохранялись в тайне.

По результатам голосования профессионального жюри победителями основных номинаций стали:

Загородный дом, таунхаус: Мария Демидова / Проект DOM_01 / Екатеринбург



Городская недвижимость: Анастасия Шевелева и Александр Малинин (INT2 ARCHITECTURE) / Проект «Интерьер АК» / Санкт-Петербург



Ретейл: Даниил Герасимов (A3) / Проект «История одного букета» / Москва



HoReCa: Михаил Козлов / Проект Holy Fox / Москва



Бизнес-недвижимость: Вадим Кондрашев и Юрий Аникин / Проект Iridato / Санкт-Петербург


Городская среда, ландшафт: Денис Притчин / Проект «Летний павильон фестиваля Курбанистика» / Вологда



Предметный дизайн: Сергей Булдыгин / Проекты: Skinny Lamp, Cross Lamp / Москва\


Концептуальные проекты: Алена Захарова (Mosaic) / Проект «Многофункциональная беседка» / Москва



По окончании голосования экспертов работы конкурсантов могли оценить все желающие. С 20 ноября по 6 декабря в общественном онлайн-голосовании приняли участие 3659 поклонников дизайна и архитектуры. За время проведения Премии официальный сайт посетило более 22 тысяч человек. Общее количество поставленных оценок — более 30 тысяч. В рамках общественного голосования состоялся розыгрыш специального приза для одного из тех, кто проголосовал за номинантов ADD AWARDS. Сертификат на разработку дизайн-проект интерьера от ведущей студии Санкт-Петербурга «МК-Интерио» вручили Арине Алексеенко.

По совокупности результатов профессионального и общественного голосования определился обладатель Гран-при Премии. Наибольшее количество баллов набрал проект архитектора Марии Демидовой — DOM_01 (Екатеринбург). Победительница поедет на международную выставку iSaloni 2016 в Милан при поддержке шведского производителя премиальной бытовой техники ASKO.

«Для меня участие в профессиональных конкурсах — это возможность показать результат своей работы коллегам и получить оценку профессионального жюри, — делится Мария Демидова. — Победа в премии ADD AWARDS стала абсолютной неожиданностью! Я ничего не знала до самого последнего момента. Получить признание международных экспертов — очень важно и значимо для меня».

Кроме того, в рамках церемонии состоялось награждение победителей общественного голосования и 9-ти специальных номинаций, учрежденных спонсорами.
Персональный кинозал: Владимир Шкуринский / Проект «Дом на берегу озера» / Ленинградская область. Спонсор номинации: SPB-HiFi
Очарования стиля лофт в городской квартире: Галина Лаврищева / Проект Loft Apartment / Москва. Спонсор номинации: ТК «Ланской»
Лучшее использование дерева а интерьере: Григорий Дайнов (Бюро DK) / Проекты: «Дом №1», «Дом №2» / Ярославская область. Спонсор номинации: Росса Ракенне СПб (HONKA)
Стиль ар-деко в современном интерьере: Ольга Почуева / Проект «Новая Луговая» / Москва. Спонсор номинации: Baker
Уютная гостиная в неоклассическом стиле: Ольга Микина, Алексей Колобов, Ксения Беспалова («Удачный проект») / Проект «Понтонный» / Ленинградская область. Спонсор номинации: Gnezdo Project
Чистый стиль в интерьере ванной комнаты: Мария Махонина и Александра Казаковцева («МК-Интерио») / Проект «Аппартаменты Манхэттен» / Санкт-Петербург. Спонсор номинации: LV Studio
Эргономичная кухня: Сергей Кривошеев / Проект «Квартира холостяка» / Санкт-Петербург. Спонсор номинации: Sachsenküchen
Дверь как акцент в интерьере: Дарья Майер (Victoria Grace) / Проект «Петербургская классика» / Санкт-Петербург. Спонсор номинации: ТД «Мастер Защиты»
Лучшее использование ковров в интерьере: Татьяна Левина (Proektor) / Проект Sweet Apartment / Москва. Спонсор номинации: Sanam

Специального приза и денежной премии от компании Dolce Porte у
достоился общественно значимый проект «Въезд в Санкт-Петербург» архитектора Сергея Белянчикова. Организатор ADD AWARDS 2015 удвоил размер премии и по просьбе г-на Белянчикова передал приз в фонд поддержки Даниила Гельфмана, большого друга и давнего партнера FineStreet Media Group.
Еще один инновационный проект кухни для людей с ограниченными возможностями, разработанный Сергеем Белянчиковым в  соавторстве с дизайнером Анжеликой Гельфман, вошел в шорт-лист Премии и был высоко оценен членами профессионального
жюри. 

Все призеры получили дипломы и эксклюзивные стеклянные статуэтки, изготовленные чешской компанией Lasvit. Как отметил представитель фабрики в России Борис Семенов, дизайн памятного приза основан на минималистичом фирменном стиле самой Премии и классическом сочетании черного и белого цветов. По форме статуэтка напоминает пулю, и это не случайно. «Те молодые дизайнеры, которые получат приз ADD AWARDS, обязательно «выстрелят», — поясняет Максим Велчовски, член жюри, арт-директор компании Lasvit. — Уверен, что эта победа станет еще одним толчком на пути к успеху».

«Зачастую участие в конкурсе приносит победителю очередную награду на полке, минуту славы – и не более того, — говорит Руслан Чернобаев. — Премия ADD AWARDS стремится создать новый инструмент в рыночной среде. Результатом работы станет не только подведение итогов в формате ежегодной премии, но и появление нового уровня коммуникаций, когда профессиональное сообщество и потребители становятся более открытыми друг для друга, получают понятную систему для оценки качества современного дизайнерского продукта».

Команда ADD AWARDS выражает благодарность экспертному совету, членам жюри и партнерам, поддержавшим проект. 

Члены жюри: Алекса Хэмптон, Марко Пива, Массимо Йоза Гини, Никола Тикоцци, Аренд Роелинк, Марио Боничелли, Кристиан Зигер, Максим Велчовски, Ольга Черданцева, Сергей Чобан, Сергей Орешкин, Дима Логинов.
Бизнес-эксперты: Елена Бабкина, Елена Кутейникова, Анастасия Крылова, Маргарита Морозова
Медиа-эксперты: Ирина Бирилова, Сергей Экономов, Людмила Малкис, Анна Мартовицкая, Марина Новикова, Артур Глебов, Оксана Кашенко

http://addawards.ru/

Галерея

Гран-при Премии и победитель в номинации "Загородный дом, таунхаус". Проект архитектора Марии Демидовой — DOM_01 Гран-при Премии и победитель в номинации "Загородный дом, таунхаус". Проект архитектора Марии Демидовой — DOM_01 Победитель в номинации "Городская недвижимость". Проект «Интерьер АК». Анастасия Шевелева и Александр Малинин (INT2 ARCHITECTURE) Победитель в номинации "Ретейл". Даниил Герасимов (A3) / Проект «История одного букета» Победитель в номинации "HoReCa". Михаил Козлов / Проект Holy Fox Победитель в номинации "Бизнес-недвижимость". Вадим Кондрашев и Юрий Аникин / Проект Iridato Победитель в номинации "Городская среда, ландшафт". Денис Притчин / Проект «Летний павильон фестиваля Курбанистика» Победитель в номинации "Предметный дизайн". Сергей Булдыгин / Проекты: Skinny Lamp, Cross Lamp Победитель в номинации "Концептуальные проекты". Алена Захарова (Mosaic) / Проект «Многофункциональная беседка»
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory