-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

Ксения Бандорина о 6 модных трендах керамики с выставки Cersaie (Италия)

Ronan & Erwan Bouroullec, Rombini, Mutina

Следить за новыми коллекциями и актуальными трендами в интерьерном дизайне стало не просто важно, но еще и модно. Вашим must see в разделе керамической моды непременно должна стоять осенняя выставка Cersaie, которая проходит в итальянском городе Болонья.

Мероприятие посетила Ксения Бандорина, эксперт дизайна, кандидат искусствоведения, преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), и рассказала о модных трендах в декоре, формах и цветовой палитре.


Ксения Бандорина

ВСЕ В ЛЕС!
Этот декор первый по популярности и актуальности – его не обойдут ни цветы, ни полоски. Имитация древесины на керамической поверхности сегодня поражает своей реальностью. Начав свою историю с нанесения на плитку простого рисунка с помощью струйной печати, технологии каждый год усовершенствовались, чтобы стать еще реалистичнее: более тонкий декор, создание текстуры волокон древесины на поверхности плитки. Что же еще можно придумать, чтобы поразить нас? В этом году «керамическая древесина» от самых модных производителей приобрела эффект выветренной поверхности, разнофактурной, выеденной жучками, с вытертым рисунком, а иногда и – как будто обугленное дерево. В цветовой палитре «деревянной керамики» лидируют светлые холодные оттенки – серые, опаловые, пепельные. Редким цветом стал теплый коричневый и почти совсем мы не встретим сейчас венге. В партнеры к модной плитке с текстурой дерева дизайнеры предлагают вставки с геометричным орнаментом, так же «выветренным» или «выгоревшим под солнцем» - он может быть изначально ярких или контрастных оттенков. Этот модный тренд гармонично впишется в любой строгий стиль – от хайтека до лофта и минимализма, он добавит тепла, создаст атмосферу обжитого пространства, наполнит его жизнью и станет декоративным фоном для всей композиции.


Ceramica Fioranese Painted Wood

ПО КИРПИЧИКУ
Это не просто еще один кирпич в стене моды, нет! Этот тренд формировался в эпоху признания лофт интерьеров и сегодня уже этот стиль воспроизводят в самых разных домах, подчас даже в коттеджных постройках, далеких от фабричных территорий. Следуя традициям керамической плитки, новинки от итальянских производителей предлагают на плоскости «кирпичной стены» создавать особые модные акценты из такой же «кирпичной» коллекции. Какие же это элементы? В первую очередь – тема граффити, которая может наноситься непосредственно поверх выложенной плитки. Декораторы так же предлагают пересмотреть отношение к размеру «кирпича», и вводят коллекции с миниатюрными форматами – больше чем мозаика, но мельче чем кирпич. Разноцветные кирпичики плитки еще одно модное решение для современного интерьера. Теми винтажной или потертой поверхности пришла и в декор кирпичной формы: вытертый рисунок на плитке, плохо читаемые образы и выцветшие декоры должны складываться не в единый рисунок, а образуя хаотичную кладку.


Coem Bricklane

КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ
Тема цемента и бетона, конечно же, не стала неожиданностью, для тех, кто следит за архитектурными тенденциями. Вот теперь этот тренд активно входит в интерьерную моду. На выставке Cersaie’2015 итальянские производители представили несколько решений: от фактур, имитирующих след шпателя, до полированной бетонной поверхности. Фактура и цвет цемента украшают плитки большого формата, керамики, выполненной в виде паркетной доски или мелкой мозаики. Бетонная поверхность теперь может декорироваться классическими орнаментами в контрастном исполнении, например, золотой краской или серебром. Самой модным в этом году признан эффект мокрого цемента. Неровная поверхность «бетонной плитки» может быть как цветовая, так и фактурная: полосы от шпателя, как бы просевшие участки материала, рельефы. В формате сохраняется приверженность к шестиугольной форме.



ОБОИ?
Тем, кто любит обои, но не любит их переклеивать, можно порекомендовать долговечную керамическую плитку с рисунком, повторяющим самые популярные обойные декоры: дамаски, букеты, гирлянды, розетки. Как и бумажные, «керамические обои» могут быть очень разные – имитировать парчу (даже с золотым покрытием), простенький английский ситчик, пэчворк. Но главным трендом становятся этнические мотивы в декоре плитки – испанские, марокканские, африканские, при этом их яркая палитра смягчена эффектом винтажной потертости. Из таких элементов можно создать уникальный коллаж.
Полосатые декоры – излюбленный мотив для каждого заказчика: обои с таким дизайном хорошо вписываются в интерьер кабинета и детской, гостиной и холла, поэтому и керамическая плитка в полоску популярный отделочный материал. Однако полоска этого сезона должна быть обязательно разноширокая и выполненная в одной цветовой палитре.


Canvas Ariana

КРАСОТА НА ОЩУПЬ
Рельефы – крупные и мелкие, высокие и низкие – снова вошли в моду, благодаря выставке этого года. Мелокзернистый рельеф преимущественно используется как акцентирование рисунка. Высокий рельеф - это конфигурация самой плитки, с разными по высоте краями, линейным или геометричным характером. Действительно, совершенно новым трендом стали дизайнерские эксперименты с обработкой краев плитки: фацет, угловые, гофрированные, неравномерно скошенные. Крупноформатные рельефные плитки призваны имитировать архитектурные фасады, связывая между собой тему экстерьера и интерьера. Надо отметить, что большинство выступающих над поверхностью декоров выполнены в глянцевом варианте, отчего выглядят еще ярче даже в монохромном исполнении.


Atlas Concorde 3D Wall Design

ЦВЕТНОЙ МОНОХРОМ?
Как уже становится явно из предыдущих трендов, палитра нового плиточного сезона весьма сдержана и делает акцент на фактуры и формы. Да, все оттенки серого в сочетании с контрастными – белым и черным, этакий бельгийско-голландский вариант. В серый цементный тон может добавляться в качестве декора зеленое и белое золото, патина. Чистый белый цвет в это году абсолютен и не терпит никаких примесей. А вот черный может иметь градации и быть как угольным, так и графитным с серебристым блеском. Вся гамма пастельных цветов не просто смягчена, но еще и нейтрализована эффектом винтажности и потертостей, таким образом не оставляя цвету никаких шансов слишком ярко заявлять о себе. Заявлять может только фантазия дизайнера, создающего уникальные авторские решения!

Ближайшее занятие Ксении Бандориной в Школе состоится 19 ноября в рамках курса “История стилей”, возможно присоединение! Подробнее: +7 (812) 326 07 01

Также посетить занятия Ксении Бандориной можно в группах полных циклов обучения, которые стартуют в феврале! 


Галерея

Shadewood ceramica Sant Agostino Atlas Concorde Etic Pro Bricklane Flooring Ceramiche Coem Ceramica Fioranese ChevronChic Imola Q-Style LaFaenza Nirvana Ornamenta Pick n Brick Manifatture Ceramiche New Orleans Posters Grunge NENDO MICRO-BRICK NENDO MICRO-BRICK Tagina Settecento matiere Canvas Ariana Bisazza black frozen gardendesign, Marcel Wanders. FAP ceramiche Piastrelle cucina, fap ceramiche
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory