-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Победители 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap


Церемония награждения победителей конкурса проходила в Галерее Roca в Мадриде. Призы победители конкурса получили из рукпредседатель жюри - знаменитого китайского архитектора Ма Янсонга.

• Проекты-победители среди профессионалов и студентов Btwist и [Aria]2 были награждены за инновационные решения, общедоступность и устойчивое развитие.
• Впервые был разыгран приз в категории «Устойчивое развитие» от фонда We Are Water, который получил проект Plura с интересным дизайном и системой экономии воды.


Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.


Жюри и победители

Проект-победитель в профессиональной категории Btwist представляет собой инновационное решение для ванной комнаты. Это раковина, которая включает в себя три раскрывающихся отделения разных размеров для различного применения. Как поясняют авторы проекта, за счет своего уникального дизайна этот продукт позволяет осуществлять несколько совершенно разных действий в одно и то же время, например, чистить зубы, стирать, мыть животных. После завершения процедур отделения убираются, и остается аккуратная напольная раковина.



[Aria]2 – проект, победивший в студенческой категории, – является одновременно и доступным для всех категорий граждан, и инновационным, и помогает сэкономить время. Он представляет собой открытый душ, без стенок, который автоматически ополаскивает и сушит. Проект разработан для современных ванных комнат и предлагает инновационный душ, который освобождает от использования мыла и полотенец.



Начиная с 2004 г. конкурс Jumpthegap проводится компанией Roca в сотрудничестве с Центром дизайна в Барселоне (BCD) каждые два года. В этот раз впервые в истории конкурса был объявлен специальный приз в 3,000€ в категории «Устойчивое развитие» от Фонда We Are Water, учрежденного Roca. На звание лучшего претендовали проекты, в которых сочетался новаторский и экологический гармоничный дизайн. Победителем стало решение из Германии Plura, авторами которого являются Катарина Софи Уохлебен и Лариса Симон. Они предложили проект раковины с педалью, которая активирует подачу воды.

В этом году в конкурсе приняли участие представители 112 различных стран (около 3,700 конкурсантов). В финал также вышли следующие проекты:

Профессионалы:
• Origami Bath: Андрей Лебедев (Россия)
• Roca Analytic: Хоан Альба и Яго Бусета (Испания)
• Nanosoap: Пабло Лучино (Аргентина)

Студенты:
• Totem: Марта Муньос и Елена Гали (Испания)
• GLOVES: clean & dry: Халска Барелковска (Польша)
• B-thin: Виктория Бейидо и Анхель Кобо (Испания)

На церемонии награждения в Галерее Roca в Мадриде присутствовало около 200 гостей. Кроме председателя жюри Ма Янсонг, обладателя множества наград, в том числе и Young Global Leaders 2014 (YGL), были и многие именитые представители мира архитектуры и дизайна. Среди них – дизайнер Хайме Морено, обладатель награды National Design Award, и госпожа Лю Вендзи, советник культуры в посольстве Китая.

В состав жюри также входили:
• Марсело Розенбаум (Бразилия) — дизайнер и директор бюро дизайна и инноваций Rosenbaum;
• Том Дикхофф (Великобритания) — журналист и критик в области архитектуры;
• Гута Моура (Португалия) — соучредитель ассоциации Experimenta и директор EXD Biennale;
• Хосе Конгост (Испания) — директор Центра и Лаборатории инновационного дизайна Roca;
• Рафаэль де Ла-Оз (Испания) — архитектор, попечитель фонда современной архитектуры;
• Изабель Роиг (Испания) — управляющий директор Barcelona Design Centre (BCD) и президент Бюро Европейских ассоциаций дизайна (BEDA)

Галерея

Проект-победитель в профессиональной категории Btwist [Aria]2 – проект, победивший в студенческой категории проект Plura - победитель в категории «Устойчивое развитие» проект Plura - победитель в категории «Устойчивое развитие» Ма Янсонг
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory