-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Дизайн без границ. Мнение экспертов МШД (Санкт-Петербург)

В поисках стиля: интерьер гостиной в загородном доме

проект выпускницы Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) Ольги Подольской

На фото: работа Ольги Подольской - выпускницы Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург)

Гостиная в интерьере загородного дома - место семейных встреч и дружеских бесед - открывает широкие возможности для фантазии дизайнера, тем более что главными дизайнерами в собственном загородном доме могут стать его хозяева, превратив обустройство интерьера в интереснейшее творческое занятие. 

Ольга Александровна Вуль
, художник, преподаватель Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург).

Российская традиция гостеприимного застолья, вдохновленная европейской модой на создание открытых интерьеров, не отягощенных перегородками, привела к объединению гостиных, столовых и кухонь в единые пространства. Словосочетание «гостиная-столовая» сегодня почти также привычно, как и «кухня-гостиная». Немного неожиданным, но эффектным может оказаться такой вариант, как «гостиная-библиотека».

Определив функциональный характер и планировку будущей гостиной, необходимо решить основной вопрос отделки: какими будут внутренние стены в деревянном загородном доме? Рассмотрим для начала стены, выполненные из бруса или округлого бревна, возвращающие нас к традиции русского рубленого дома. На первый взгляд, такие стены во многом определяют характер интерьера; тем не менее, здесь остается немало вариантов для творческого поиска.

На фоне ровных стен из бруса или стен, облицованных щитовыми панелями из доски, будут прекрасно смотреться яркие стулья и столы из крашеного дерева и современная пластиковая мебель. Конечно, подразумевается дизайнерская мебель из акрила, винилового волокна и других видов прочных и комфортных пластиков, отнюдь не напоминающих стульчики в пляжных кафе. Органично впишутся пластиковые кресла, по структуре напоминающие плетеные, как минимум - с отверстиями в спинке. Ориентировочное направление ̶ современные кресла дизайнера Патриции Уркиолы или более традиционные стулья в стиле Михаэля Тонета. Мебель из гнутого фанерного листа также неплохо будет выглядеть на фоне ровных цветных стен из древесины. Брус, как и доска, в отличие от округлого бревна, по своей визуальной структуре не противоречит ни сплошному окрашиванию, ни тонированию ярким пропитывающим раствором с сохранением текстуры дерева. Контрастный и при этом уютный интерьер такой гостиной прекрасно дополнят современные светильники и гладкие наливные полы.

Если мы предпочитаем избегать стилистических и цветовых контрастов и хотим сохранить в интерьере бревенчатые стены, нашей деревянной гостиной подойдет стиль «кантри», «деревенский стиль», предлагающий целый спектр возможностей — от элементов национального русского орнамента в росписи, тканях и резных деталях до так называемого «колониального» направления, когда в одном помещении располагаются предметы из различных культур. Здесь могут соседствовать японский деревянный сундук и африканская статуэтка, изразцовый камин, ковры и мебель из ротанга. Справедливости ради заметим, что сдержанный вариант «колониального» решения интерьера выходит далеко за рамки стиля «кантри» и образует интереснейшие сочетания с минимализмом.

И, наконец, обратимся к старой доброй классике в ее современном прочтении. В случае такого выбора для нас будут важны элементы, создающие настроение старинного усадебного интерьера, - например, старинная ваза, кружевная скатерть; при этом подойдут сегодняшние коллекции мебели, спроектированные в соответствии с классическими традициями, и современные отделочные материалы.

В классической гостиной стены из полукруглых бревен вряд ли возможны. Брус или щитовые панели, покраска или штукатурка, ткань или обои — мы выберем созвучные нашему вкусу сочетания, однако стены должны иметь ровную поверхность. Загородный дом — средоточие комфорта и уюта, поэтому здесь классический интерьер не предполагает излишней строгости. Светлую мебель и античные мотивы каминного декора приятно дополнят торшеры у диванов и лампа с абажуром над обеденным столом округлой формы. Традиционные стулья с высокими спинками и мягкими сиденьями будут хорошо гармонировать с плавными линиями оконных драпировок. Плазменная панель — почти обязательная деталь современной гостиной — может маскироваться под картину в раме.

Перечислив три различных подхода к решению интерьера гостиной, мы не ставили перед собой задачу охватить максимальное количество дизайнерских решений. Лучшие проекты жилых пространств всегда отражают внутренний мир их хозяев. Выбор стилистического направления, поиск приемов и деталей отделки — результат творческого сотрудничества владельцев дома и дизайнеров, поэтому каждый новый интерьер, создаваемый по индивидуальному проекту, будет неповторим. 

Галерея

проект выпускницы Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) Ольги Подольской
Следующая новость

Все публикации по теме

Фрагмент дипломного проекта выпускницы IDS-Петербург Любови Митрофановой – дизайн-проект ресторана IDS-Петербург приглашает на курс повышения квалификации «Дизайн-проектирование общественных помещений»!
20.07.20
Как дополнить свои дизайнерские навыки максимально быстро и эффективно? Если вы практикующий дизайнер и хотите освоить актуальную специализацию, присоединяйтесь на курс “Дизайн-проектирование общественных помещений”.  Подробнее...

Лучшие инвестиции – в себя! В IDS-Петербург идет прием в группы обучения с сентября!
21.05.20
Давно метали стать дизайнером? Самое время воплотить мечту в реальность! Дизайнер интерьера, декоратор, предметный и ландшафтный дизайнер, графический, web и motion-дизайнер, дизайнер костюма - в IDS-Петербург продолжается прием в группы обучения с сентября.  Подробнее...

Летние интенсивы’2020: в IDS-Петербург продолжается прием в группы!
08.05.20
Получить новую профессию за лето и начать работать сразу по окончании обучения – это реально! В IDS-Петербург продолжается прием в группы летних интенсивов. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory