-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Объявлен победитель международного конкурса Electrolux Design Lab 2015


15 октября на гала-вечере в Kattilahalli Venue в Хельсинки определился победитель конкурса Electrolux Design Lab 2015. Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom.


Победитель Конкурса Джордан Ли Мартин

Экспертное жюри торжественно наградило лучший концепт в присутствии многочисленных зрителей, состоящих из 200 представителей международных СМИ, блогеров и партнеров компании Electrolux.

Проект победителя Design Lab 2015 Bloom – это самый эффективный чайник в мире. Благодаря трем специальным контейнерам, он утилизирует лишний пар и горячую воду и использует ее для приготовления пищи на пару, стерилизатора и очистителя воздуха. При этом управлять устройством можно прямо с планшета или телефона. Bloom в игровой форме обучает детей работать на кухне, будучи абсолютно безопасным за счет специальной системы защиты.


«Этот привлекательный многофункциональный концепт, созданный с учетом реальных потребностей и с использованием уникальных технологических решений, способен не только эмоционально вдохновлять детей, но и прививать необходимые на кухне практические навыки», – заявил председатель жюри, глава проектного подразделения в Electrolux Ларс Эриксон.

Призом за второе место награжден проект Air Shield участника из Литвы Доминикаса Бадинаса. Air Shield – это детская коляска, которая создает свой собственный микроклимат с чистым воздухом для ребенка. Мнением об этой работе поделился один из экспертов жюри конкурса: «Этот доступный с точки зрения технологий концепт основан на необходимости поддержания здоровья маленьких детей в современных условиях. Можно сказать, что он создан, чтобы спасать жизни. Кроме того проект потенциально будет интересен для рынка».


Почетное третье место занял Джеонгбин Сео из Южной Кореи со своим проектом Q.H. – очиститель воздуха и хула-хуп в одном устройстве. Представитель жюри прокомментировал решение: «Этот яркий для 21 века концепт одновременно интригует и вдохновляет за счет опережающего свое время дизайна с высочайшим уровнем эстетики». 


Приз зрительских симпатий, собравший более чем 4 300 голосов на официальном сайте конкурса Design Lab, достался Лариссе Триндаде из Бразилии и ее проекту под названием Weaver.

Стоит отметить, что финалистка Design Lab 2015 из России Мария Пилюгина с проектом Plato  не вошла в число призеров конкурса, но была высоко отмечена экспертным жюри и зрителями конкурса.


С концептами победителей Electrolux Design Lab 2015 вы можете ознакомиться на сайте www.electroluxdesignlab.com или по ссылке www.youtube.com/electrolux

Темой для конкурсных работ этого года была выбрана концепция под названием «Счастливые и Здоровые Дети», а посвящен он был поиску инновационных идей для продуктов, аксессуаров, оборудования и сервисов по трем направлениям: приготовление пищи, уход за тканями и очистка воздуха.

Проведение конкурса

В 2015 году заявки на Design Lab подали 1 500 участников из 56 стран со всего мира. Состязание проходило в три этапа: сначала состоялся отбор в TOP 100, TOP 35 и, наконец, были объявлены имена 6 финалистов, концепции которых оценивались экспертами Electrolux. Кроме того, лучший проект, определенный по итогам голосования публики, получил приз зрительских симпатий.
Во время проведения конкурса участникам предстояло выбирать различные направления работ, утверждать идею, разрабатывать концепцию, создавать визуальные материалы, моделировать проект и готовить финальную презентацию.

В этом году лучшую работу Design Lab 2015 из шести представленных в финале выбирало жюри, состоящее из председателя конкурса и главы проектного подразделения в Electrolux Ларса Эриксона (Lars Erikson), программного директора Helsinki Design week Ханны Харрис (Hanna Harris), а также основателя и руководителя компании Roder Innovation Фредрика Магнуссона (Fredrik Magnusson).

О конкурсе Electrolux Design Lab


Цель конкурса Electrolux Design Lab — мотивировать и поддерживать молодых разработчиков по всему миру, предоставляя им возможность показать свое видение бытовой техники будущего. Поддерживая стремление Electrolux быть на передовой эволюции домашних устройств, конкурс помогает найти новые вдохновляющие идеи и привлечь к этой работе молодые таланты. Главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux. Следует отметить, что впоследствии половина победителей конкурса прошлых лет продолжила работу в компании Electrolux. Кроме этого, победитель конкурса получит 10 000 евро, участник, занявший второе место – 6 000 евро, третье место – 4 000 евро. Автор концепта, набравшего наибольшее количество голосов по итогам онлайн-голосования, получит приз зрительских симпатий в размере 2 000 евро.

Галерея

Bloom Bloom Bloom Bloom Финалисты Electrolux Design Lab 2015
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory