-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Вечные ценности: золото в интерьере

кружка, Александр Жирар

Мода на золото в дизайне не сдает своих позиций. В ответ на нестабильность и переменчивость окружающего мира мы вновь обращаемся к поиску вечных ценностей. И это не только семья, органическая жизнь, простота и скромность. Мы возвращаемся к материальным архетипам.

Испокон веков золото воплощает представления о неподверженной времени ценности, неувядающей красоте и особом статусе. Времена, когда золото было твердой расчетной валютой, возможно, не вернутся никогда, но нас по-прежнему манит его благородный блеск и первобытная теплота. Магию золота во всем богатстве его оттенков привносят в интерьер самые разные современные предметы – от позолоченных аксессуаров и покрытой благородным металлом сантехники до тканей с золотистыми нитями.

Фигурка птички, привезенная из одного из многочисленных путешествий Чарльзом и Рэй Имз, вот уже более полувека украшает гостиную в их доме в Лос-Анджелесе. Vitra представляет специальный выпуск Eames House Bird Golden Edition: каждая скульптурка вручную покрыта сусальным золотом и пронумерована (тираж 1000 экземпляров); сертификат подлинности и элегантная подарочная упаковка прилагаются!


 
«Демократизируя» золото, Vitra представила в этом году открытки с рисунками еще одного классика американского модернизма Александра Жирара, в технике золотого тиснения, а также кружки с универсальным посланием дизайнера миру. Главная и незыблемая ценность – это любовь!


Весенняя коллекция 2015 г. Luxury Life текстильного новатора Nya Nordiska обращается к благородному богатству колористических оттенков природного старения «вечного» металла. Драгоценный блеск эффектно контрастирует с мягкостью струящихся полотен Oxydation и Patina; переливающиеся на свету ткани Lizard и Manhatten создают трехмерный эффект. Нити люрекса и льна формируют подвижный графический рисунок Fugato. 


Обивочная Poona выглядит предельно естественно и в то же время элегантно благодаря мягкому золотистому блеску. Его отголоски мы найдем также в тканях Ceylon и Fumo (оттенок "ваниль"). Нельзя не отметить сияние золотого шелка Diva, благородную геометрию принта Julia (оттенок "авокадо"), созданного путем нанесения золотого пигмента на бархат, напоминающую о великолепии старинных дворцов ткань Daniele, смелый ажур Emilia и сочетание теплоты шерсти и броского металлического блеска Cinema.


В ванной комнате теплота золота готова потеснить холодный блеск хрома. Dornbracht предлагает использовать драгоценные оттенки как в интерпретациях традиционных, неоклассических форм, так и в суперсовременных моделях. Вневременная элегантность смесителя Madison Flair, отмеченного американской премией KBB Product Innovator Award, отсылает к эстетике fin de siècle начала ХХ века и сочетает шарм и функциональность. 


Золотое сияние гарнитуры Supernova, само название которой напоминает о вспышке «сверхновой звезды», преображает окружающее пространство с помощью многочисленных отражений предметов и цветов в своих безукоризненных скульптурных гранях. В покрытии светлого золотого оттенка ‘Champagne’, разработанного специально для модели Supernova, используется 22-каратное золото.


Мягко отражая свет, золото наполняет пространство теплым сиянием и делает его особенно уютным. Мы словно нежимся в лучах весеннего солнца. Этого эффекта можно добиться не только за счет декоративных светильников, таких как, например, Gibbo от Delta Light – сферы из выдувного стекла золотисто-янтарного оттенка. Световой трендсеттер из Бельгии успешно применяет особые светопреломляющие свойства благородного металла и в функциональном архитектурном освещении. Ряд моделей можно дополнять золотистыми отражателями – например, светильники из серии Spy, доступные в размерах от мини до макси, или Fifty-5 – новинку, впервые представленную на Euroluce 2015. Сочетание мощных светодиодов и рассеивающей линзы с оригинальным контуром светильника создает четкий рисунок направленного вверх света и более мягкий свет, направленный вниз.


Gibbo от Delta Light 

Галерея

открытка, Александр Жирар коллекция Luxury Life, Nya Nordiska коллекция Luxury Life, Nya Nordiska Spy, Delta Light Fifty-5, Delta Light
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта
06.10.22
Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад... Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory