-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Представляем

Всё лучшее – детям. Дизайн не исключение


1 июня во всем мире отмечался День защиты детей, и по этому случаю мы представляем специальную подборку предметов для самых маленьких от знаменитой компании Vitra.

Эстетическое восприятие детей формируется очень рано; поэтому важно окружать их правильно подобранными предметами с самых первых дней. Чтобы дети выросли здоровыми, нужно заботиться об эргономике. Для психологического комфорта соразмерность также очень важна – вспомним хотя бы о том, что все мальчики и девочки строят собственные «домики» в мире «больших» вещей. Кроме того, нельзя забывать и о безопасности; предметы для детей не должны иметь острых углов, быть устойчивыми – и стойкими, ведь во время игры дети используют их особенно активно. Ну и, конечно, следует помнить, что детское восприятие отличается от взрослого – развитие воображения и логического мышления как нельзя лучше стимулируют яркие цвета, интересные формы и легкий намек на волшебство.

«Относитесь к вашим увлечениям всерьез» – таким был девиз супругов Чарльза и Рэй Имз, принципы которых стали основой философии бренда Vitra. В 1945 г. Имзы создали своего знаменитого фанерного слоника – одновременно объект, игрушку и табурет. Сейчас Eames Elephant выпускается в стойком к повреждениям пластике радостных цветов и с удовольствием составит детям компанию в играх как дома, так и на улице.



Вешалка Hang It All с яркими шариками вместо скучных крючков, также созданная Имзами, превращает поддержание порядка из вынужденной необходимости в веселое занятие. 
 
Наша современница Хелла Йонгериус создала собственный вариант игровой вешалки – деревянные шарики привлекательных цветов Coat Dots крепятся к стене с помощью выдвижного штифта. Достаточно легко потянуть шарик на себя, чтобы он превратился из декоративного акцента в удобный крючок для верхней одежды или плечиков.


Не остался обойден вниманием голландского дизайнера и имзовский слоник. По его мотивам Йонгериус создала коврик для мышки Elephant Pad из фирменной кожи Vitra – благодаря ему игра начинается задолго до включения компьютера.



Миниатюрные полочки обтекаемых форм Cornishes Ронана и Эрвана Буруллек станут идеальной платформой для выставки «богатств». А несессер Uten.Silo Дороти Беккер поможет организовать пространство комнаты юных художников и конструкторов – в пластиковых кармашках удобно разместятся кисти, тюбики с красками, цветные карандаши и инструменты.


несессер Uten.Silo Дороти Беккер

Еще один классик Vitra Home Collection, Джордж Нельсон, специально для детей разработал часы Zoo Timers, проявив свой талант в графическом дизайне. Слоник Elihu, рыбка Fernando и совенок Omar помогут маленьким научиться определять время играючи.



Заметив, что его консольный стул привлекает внимание детей своей необычной обтекаемой формой и насыщенными цветами, датский дизайнер Вернер Пантон решил сделать версию и специально для малышей (в производство Vitra запустила ее в 2008 году). Panton Junior примерно на 25% меньше «взрослого» Panton Chair и идеально подходит для тех, кто ходит в садик или начальную школу. Новинка этого года – лимитированное издание в цветах ‘aqua turquoise’ и ‘citron’.



Чистые линии и функциональность табурета Elephant Stool японского дизайнера Сори Янаги придутся по вкусу взрослым, а дети несомненно полюбят его за сходство с добрым и умным животным. Отсутствие острых углов делает его безопасным товарищем по играм.



Пополнят домашний интерактивный зоопарк новинки в серии Wooden Dolls по дизайну американского классика Александра Жирара. Фигурки Cat и Dog состоят из нескольких частей, крепящихся друг к другу при помощи магнита. Это привносит дополнительный игровой момент и поможет развитию логического мышления. 


Основатель финского бренда Artek, классик дизайна Алвар Аалто создал для детей стул N65, а также табурет NE60 – уменьшенную версию культового Stool 60. К слову, «взрослая» версия табурета тоже имеет большие шансы на успех в детской (например, в качестве столика), особенно в вариантах с цветными сидениями. Идеальным дополнением к стульям и табуретам станет стол Table 60 – кроме стандартной высоты 72 см, он предлагается в вариантах 52 и 60 см. Помимо классических версий в экологичной березовой фанере, Artek выпускает детские предметы с изображениями любимых всеми героев «Муммитроллиады» Туве Янссон. 


Правильно подобранный текстиль в детской – отличный способ создать атмосферу, стимулирующую воображение и желание познавать мир. Сочетание геометрических узоров с оптическим эффектом и позитивными оттенками в тканях из новой коллекции Creative Concept немецкого трендсеттера Nya Nordiska не даст заскучать. Разноцветный калейдоскоп Kaleido и рисунок Prisma с наложением друг на друга нескольких принтов предложат увлекательную игру «частное-целое». 

Еще более игровой настрой несут в себе римская штора Patch с цветными люверсами и шнурками, а также инновационная система подвески Snap с силиконовыми кронштейнами в виде катушек и контрастного цвета шнуром. 


Уютное и при этом стильное сочетание полосок и клетки в базовой «юбилейной» коллекции бренда создаст неповторимую атмосферу идеального дома, в котором живут вместе несколько поколений семьи.

Детское воображение превращает обычную комнату в загадочный мир. Крупные подвесные светильники помогут преобразить обычный потолок в небосклон над прекрасной долиной. С этой задачей отлично справится Cumulus от Delta Light – его форма напоминает об облаке, пронизанном солнечным светом. Цветовые эффекты версии с RGB-светодиодами добавят волшебства. 


Если же ребенку больше по вкусу таинственные замки и прочие сказочные архитектурные объекты, то здесь поддержит игру фантазии огромный купол Superdome.


Нередко ванная комната становится самым скучным для детей местом. Можно бороться с этим, наполняя пространство резиновыми уточками и прочими игрушками, но более эффективным станет использование необычного в этом помещении цвета. Округлые встраиваемые раковины EW.3 немецкого бренда Alape выпускаются не только в привычном белом, но и в ярких желтом, оранжевом, красном и синем цветах. С их помощью умывание точно станет любимой процедурой для детей, а также добавит ежедневного позитива взрослым.

Галерея

Eames Elephant, Чарльз и Рэй Имз Coat Dots, Хелла Йонгериус Coat Dots, Хелла Йонгериус Cornishes Ронана и Эрвана Буруллек Wooden Dolls, Александр Жирар текстиль  Nya Nordiska текстиль  Nya Nordiska раковина EW.3, Alape
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Private Jet Villa - вилла в самолете Boeing 737 Российские дизайнеры презентовали трансформационный проект в области дизайна и архитектуры
18.12.23
Студия премиум дизайна интерьера и архитектуры Geometrium провела презентацию проекта - Private Jet Vil - роскошной виллы в самолете Boeing 737.
Подробнее...

Dantone Home Осенняя презентация новинок бренда Dantone Home
27.10.23
18 октября в шоу-руме на Серебрянической набережной в центре Москвы компания Dantone Home представила премьерные коллекции мебели, осветила расширение ассортимента и появление новых категорий товаров для дома Подробнее...

Коллекция Pebble Dantone Home Dantone Home представляет коллекцию Pebble
27.09.23
В коллекции корпусной мебели Dantone Home появилась знаковая и концептуальная серия в духе soft minimal.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory