-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Выставка Международного архитектурного конкурса «Русский характер»


С 21 по 25 мая 2014 года в ЦДХ пройдёт выставка проектов участников Международного архитектурного конкурса «Русский характер», организованного ГК «Мортон».

На экспозиции будет представлено 12 уникальных проектов зданий в русском стиле, разработанных известными архитекторами и архитектурными бюро для строительства культурно-просветительского центра в микрорайоне «Бутово Парк». Выставку проектов дополнят работы студентов архитектурного факультета университета Флоренции, историческая ретроспектива основных этапов русской архитектуры периода 1410-2008 гг., а также инфографика на тему «С чем ассоциируется современная русская архитектура?».

Конкурс «Русский характер», стартовавший в феврале 2014 года, привлек внимание международной архитектурной общественности, собрав 96 заявок из 27 стран мира. Экспертным советом конкурса был сформирован шорт-лист, куда вошли бюро из России, Словении, Финляндии, и Швейцарии, проекты которых будут представлены на выставке «АРХ Москва-2014» в ЦДХ. За главный приз, которым является реализация идеи, поборются: Мастерская Тотана Кузембаева, А-Б cтудия, бюро «Мосин и партнеры», Мастерская ТАФ, Студия MEL, «Поле-Дизайн», Мастерская Алексея Козыря, «Мегабудка», а также бюро OFIS Arhitekti (Словения), бюро ALA Architects (Финляндия), тандем бюро ENOTA+Arhimetrics (Словения), бюро Kubota&Bachmann (Швейцария).

Александр Ручьев, президент ГК «Мортон» и член жюри «Русского характера», отмечает основную идею конкурса: «Мортон» закладывает новый формат градостроительства, предусматривающий создание Русских культурно-просветительских центров, которые станут основными площадками для общения и развития жителей микрорайонов».

Член экспертного совета конкурса «Русский характер» Сергей Мержанов дополняет: «Конкурс «Русский характер» проводится спустя почти четверть века после распада СССР. Тем любопытнее оценить и проанализировать хотя бы промежуточные итоги самовыражения архитекторов, многие из которых относятся к новому поколению. Интерес этот усиливается ещё и по той причине, что за означенный период в отечественной архитектуре произошли изменения. Снизился удельный вес типового строительства, и ранее инициируемые свыше попытки украшательства с использованием разнообразных форм «русского стиля» сменились более глубоким и «поливалентным» отношением российских архитекторов к собственным традициям».

Экспозиция «Русский характер» расположится в разделе «Конкурсы» выставки «АРХ Москва» на 2 этаже ЦДХ в зале №5. Все посетители выставки смогут ознакомиться с работами участников и проголосовать за понравившийся проект. Автор проекта, набравшего максимальное количество голосов, будет награждён призом зрительских симпатий. Проголосовать за проекты можно будет и в группе на Facebook «Архитектура с русским характером». Кроме того, всем посетителям предоставляется возможность определить авторство работ, которые на конкурсе представлены анонимно под номерами, а их авторы до объявления победителя не разглашаются. Посетитель, угадавший большее количество авторов проектов, получит специальный приз – книгу о русской архитектуре.

27 мая состоится заседание профессионального жюри конкурса, в состав которого входят представители государственных органов Москвы, известных архитекторов, деятелей культуры и искусства, специалистов по архитектуре, а также руководства Группы Компаний «Мортон», являющейся организатором конкурса.

Оценивать работы архитектурных бюро будут:

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы;
Александр Ручьев, президент ГК «Мортон»;
Евгений Асс, архитектор и художник, основатель и ректор архитектурной школы МАРШ;
Александр Асадов, член-корреспондент Международной академии архитектуры, Российской академии архитектуры и строительных наук, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, Архитектурная мастерская А.Асадова;
Александр Скокан, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, директор архитектурного бюро «Остоженка»;
Феликс Разумовский, российский историк, писатель, телеведущий, член Международного союза журналистов, автор и ведущий цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура»;
Александр Высоковский, кандидат архитектуры, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ;
Анна Броновицкая, специалист по архитектуре и градостроительству советского периода, кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ.
Барт Голдхоорн, куратор Архитектурного биеннале и выставки «АРХ Москва», голландский архитектор, архитектурный критик, основатель и издатель журналов «ПРОЕКТ Россия», «ПРОЕКТ Балтия» и «ПРОЕКТ international».

Перед участниками конкурса поставлена задача - создать проект Русского культурно-просветительского Центра для микрорайона «Бутово Парк». Основное внимание в работе Центра будет уделяться популяризации и распространению русской культуры и традиций. Ожидается, что Центр станет основной точкой притяжения, местом встреч, общения и проведения досуга жителей микрорайона. Он будет вмещать до 70 секций и кружков: театральные, художественные, творческие, краеведческие, спортивные и др. Функциональное и идейное содержание здания должно быть отражено в его архитектурном решении.

Важно, что Русский культурно-просветительский Центр в микрорайоне «Бутово Парк» - только первый из центров, которые ГК «Мортон» планирует возводить в своих проектах в Московском регионе. Уже выделены участки под строительство Русских культурно-просветительских центров в микрорайонах «Солнцево-Парк» и «Путилково», застраиваемых ГК «Мортон». Планируется, что в дальнейшем подобные центры появятся и в других регионах России.

Победитель конкурса «Русский характер» будет объявлен 29 мая в рамках итоговой пресс-конференции.
Организатор конкурса – ГК «Мортон», куратор - архитектор Илья Мукосей, координация - агентство «Правила Общения».

http://ruschar.ru/
Подробнее  о конкурсе >>

Галерея

Теремок Ропета в Абрамцеве Марфо-Мариинская обитель милосердия на Большой Ордынке
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory