-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Новые поступления

История двух городов: коллекция Révolution Papers компании Little Greene

Versailles c1890

Магазины английских отделочных материалов MANDERS рады сообщить о поступлении новых, революционных обоев компании Little Greene.

Сотрудники Little Greene провели немало времени в архивах Лондона и Парижа в поисках прототипа для своей последней коллекции обоев Révolution Papers («Революционные обои»), раскрывающей дух минувших эпох. Название этой линии связано не со взятием Бастилии в 1789 г., а с революционными достижениями в производстве в индустриальную эпоху, повлекшими рост популярности обоев в качестве элемента декора.

В XVIII веке Лондон и Париж были самостоятельными центрами производства обоев, их изготавливали в ремесленных мастерских по индивидуальным заказам для отделки домов знати.

С появлением новых торговых каналов и развитием новых коммерческих рынков происходило неизбежное слияние английских и французских стилей в области дизайна и технологий производства. Благодаря высокопроизводительному печатному оборудованию с наборными шаблонами появилась возможность изготавливать длинные полосы обоев рулонами, а не полотнами как раньше, со сложными многоцветными рисунками в невиданных ранее масштабах. Такой подход позволил снизить стоимость выпускаемой продукции и увеличить ее объем, за счет чего она стала более доступной, чем когда-либо прежде. Впервые в истории популярность обоев резко возросла во всем мире.

В коллекции Révolution Papers представлено семь вариантов обоев с характерными этому периоду элементами: традиционными узорчатыми и изящными рисунками в стиле жуи (Toile de Jouy, которому свойственны повторяющиеся пасторальные, античные и цветочные рисунки, выполненные на светлом фоне), утонченными цветами и прекрасным качеством поверхности, достигаемым только традиционным методом блочной печати.

Bonaparte c1850: в основе рисунка этих обоев — подлинный узор XIX века в дамасском стиле, который был недавно обнаружен в парижской студии в виде иллюстрации. Распространено ошибочное представление, что все старинные дизайны были монотонными и невзрачными. Богатые оттенки, переходы тонов и многослойное нанесение краски воссоздали аутентичные обои, придав им при всем этом современное звучание.


Palais c1840: эти обои - классическая интерпретация типичного рисунка французских обойных полотен, которые выпускались с конца 1700- х гг. французским фабрикантом Ревельоном. Оригинальный рисунок из восемнадцати цветовых оттенков наносился методом блочной печати на узкие обои шириной 46 см с вертикальным раппортом 67 см. В обоях сохранены размеры оригинала, стиль и обработка поверхности. В узоре сочетаются цветочные букеты и гирлянды, украшение драпировками и орнамент арабеска.

 
Piccadilly c1760: эти обои напоминают нам аналогичные образцы Soho Square из коллекции Little Greene: London Wallpapers. Архивный образец этого рисунка - это имитация тисненых обоев, чей эффект достигался не за счет текстуры, а за счет узора.


Sackville Street c1730: рисунок этих обоев - один из самых больших и лучше всего сохранившихся образцов из архива английского наследия с впечатляющим раппортом 97 см и необычной шириной полос 75 см (стандартная ширина 52 см). Этот образец обнаружен в задней спальне дома, построенного для представителя мелкого дворянства. Ими были оклеены деревянные стены, а на местах неудачных стыков полос обои от руки расписали цветами.

Stag Toile c1895: основой рисунка этих обоев послужил узор подлинного однотонного английского полотна XIX века с изображением лесного оленя. Узор получился менее официозным, чем знаменитый дизайн Toile de Jouy, появившийся в конце XVIII века во Франции. 


Versailles c1890: эти обои появились несколько позже, чем может показаться по традиционному рисунку. Основой послужил подлинный образец, созданный методом машинной печати с градацией оттенков для создания эффекта оптической иллюзии. На рисунке в стиле классического лепного декора эпохи рококо изображен орнамент с затейливыми завитками и цветами, изливающимися из рога изобилия.


Whitehall c1740: Образец этих обоев обнаружен в средневековом здании, в котором одно время располагалась школа графства Суррей.
Несмотря на английское происхождение обоев, в них отчетливо ощущается французское влияние. Цветочный решетчатый узор, несомненно, навеян текстильным рисунком. Набивное полотно и фланелевые ткани в таком стиле стали очень популярными в середине XVIII века.


Управляющий директор Little Greene Дэвид Моттершед (David Mottershead) с большим воодушевлением рассказывает об этой революционной англо - французской коллекции: «В предыдущих коллекциях обоев мы уже использовали рисунки, принадлежащие довольно широкому историческому периоду, но никогда еще так явно не подчеркивалось слияние двух городов, где производство обоев было особенно развито. Весьма примечателен тот факт, что и в Лондоне, и в Париже совершенно независимо друг от друга сосуществовали настолько похожие стили и способы производства. Чувствуя себя первооткрывателями, мы испытывали огромное удовольствие и волнение, органично соединяя два направления в одной знаменательной коллекции».

Презентация Révolution Papers состоялась в Париже на выставке Maison et Object в январе 2014 года, а уже сегодня ценители утонченного дизайна могут найти эти обои в наличии в магазинах MANDERS.

Справка о магазинах MANDERS
:
С 1996 года магазины MANDERS поставляют широкий ассортимент английских красок, обоев, текстиля, гипсовой лепнины, карнизов, кафельной плитки, а также принимают заказы на мебель английского производства. В шоу-румах MANDERS можно найти качественные отделочные материалы компаний Farrow&Ball, Little Greene, Bradite, Paint Library, Designers Guild, Sanderson и др. Популяризируя английский дизайн в интерьере, MANDERS предлагает многообразие вариантов комбинаций для оформления жилого пространства в гармоничном и актуальном во все времена английском стиле. Магазины MANDERS расположены в Москве, Санкт – Петербурге и Киеве и официально признаны лучшими магазинами английских красок за пределами Великобритании.

Сайт: www.manders.ru 

Галерея

Versailles c1890 Bonaparte c1850 Bonaparte c1850 Bonaparte c1850 Palais c1840 Piccadilly c1760 Stag Toile c1895 Versailles c1890 Whitehall c1740
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Наслаждаемся. Каждым. Мгновением. Встречайте новую коллекцию ИКЕА СТОКГОЛЬМ 2017
21.04.17
В новой коллекции ИКЕА СТОКГОЛЬМ 2017 нашел свое воплощение принцип «slow living» (неспешной жизни) и «хюгге» (философия безмятежности и комфорта), которые вдохновляют остановиться и получать удовольствие от каждого момента. Подробнее...

Яркая майолика в новой коллекции обоев и текстиля от Триши Гилд
07.03.17
Коллекция MAJOLICA от Designers Guild вдохновлена яркими глазурями и их оттенками, которые используются в традиционной майоликовой керамике.  Подробнее...

Новая коллекция тканей, обоев и аксессуаров Sanderson ART OF THE GARDEN в магазинах Manders
06.03.17
Представленная на выставке Maison&Object в Париже новая коллекция тканей, обоев и аксессуаров Sanderson ART OF THE GARDEN, прославляющая великие сады и парковые ансамбли, уже во всех магазинах Manders.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory