-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Выставка «Константин Грчич - Панорама»


21 марта 2014 г. в Музее Дизайна Vitra открывается новая выставка, посвященная творчеству одного из самых влиятельных дизайнеров современности Константина Грчича.



Концепция и история проекта
Выставка «Константин Грчич – Панорама» состоит из четырех разделов, каждый из которых посвящен определенной теме. В первом разделе – «Пространство жизни» - показаны экспериментальные дизайнерские решения в жилой среде, которые отражают потребности человека 21 века. Во второй секции – «Рабочее пространство» - представлена рабочая мастерская дизайнера и документы, связанные с рабочими процессами студии Константина Грчича, а также ставятся фундаментальные вопросы о современном дизайне. В третьей части выставки – «Общественное пространство» - исследуются публичные пространства, и конструируется модель города будущего. В четвертом и заключительном разделе - «Пространство объектов» - экспонируются работы Грчича, различные объекты, проекты и источники вдохновения.



Матео Крис, директор Музея Дизайна Vitra, комментируя концептуальный базис выставки, на осуществление которой ушло несколько лет, отмечает: «В ходе наших обсуждений мы с Константином Грчичем постоянно возвращались к вопросу о том, как дизайн может обрести более значительную художественную и социальную ценность, каким образом дизайн может решить те непростые проблемы, которые требуют творческого подхода».

Из этих обсуждений вырос концепт выставки, на которой представлены не только дизайнерские работы и описания рабочих процессов студии Константина Грчича, но также значительное внимание уделено исследованию его глубокого погружения в визуальную культуру и мотивы эпохи.

Выставка отражает дизайнерское восприятие мира форм и объектов – и то, как эти объекты, в свою очередь, служат возникновению новых идей.

1. Пространство жизни

В первом разделе выставки представлено безликое, анонимное пространство на фоне аэропорта, где платформа, похожая на сцену, отделяет жилую среду. Эта конструкция, названная «Сцена жизни», изготовлена из инновационного материала Acrodur, к ней приделаны специальные ручки, чтобы ее можно было передвигать. «Сцена жизни» - это технический агрегат, который поставляет электричество, беспроводные сети WLAN, отопление и кондиционирование воздуха и в то же время устанавливает связь между архитектурой окружающего пространства, отдельными объектами и мебелью. Платформа служит одновременно убежищем и сценой – она создает особую зону уединенной атмосферы и выступает в качестве инструмента для жизни в мире, части которого неизбывно между собой связаны. Некоторые объекты в «Пространстве жизни» были разработаны Константином Грчичем, среди них светильник «ОК» (2013), стул «Waver» (2011), шезлонг «Karbon» (2008) и стол «Pallas» (2002). Эти объекты дополнены не имеющими названия повседневными предметами, такими как, например, восточный ковер, и – несмотря на свою футуристическую эстетику – этот интерьер странным образом кажется знакомым.


стул «Waver»

2. Рабочее пространство
Вторая секция выставки посвящена дизайн-студии, которая представляет собой гибридную модель мастерской, секретной пещеры и лаборатории будущего. На длинном металлическом столе размещены некоторые объекты, разработанные Константином Грчичем, а также прототипы его будущих работ. Одна из стен облицована искусственным камнем и выглядит как скала, подсвеченная фиолетовым флуоресцентным светом. Противоположная стена служит как проекционный экран, на котором можно посмотреть фильм, посвященный некоторым моментам повседневной работы Грчича в его мюнхенской студии, благодаря чему можно окунуться в рабочую атмосферу.



3. Общественное пространство
В третьем разделе выставки экспонируется фотография-картина длиной 30 метров и высотой 4,5 метра. Это монументальное фотополотно создано в соавторстве с Нилом Кэмпбеллом Россом (Neil Campbell Ross), концептуальным художником, который разрабатывает цифровые задние планы для киноиндустрии. На картине изображена панорама современного мира – городские свалки и идиллические пейзажи, дорожное движение и линии прибоя, а также бразильские трущобы и причудливые конструкции из области научной фантастики. Впечатление усиливается акустическим коллажем из звуков природы, городских шумов, музыкальных фрагментов и других аудио-раздражителей.

Также в этой секции размещены некоторые предметы мебели, в том числе «Landen» (2007), несколько моделей «Chair_One» (2004) на бетонных подставках и огромный светильник. Картина отделена от центральной части галереи тонкой оградой из металлической сетки, о которой Грчич пишет: «Ограда дает вам безопасность. Она защищает вас от мира – и одновременно защищает мир от вас.» В отличие от предыдущих разделов выставки, в этой секции можно и нужно прикасаться к объектам. В этой части экспозиции посетитель становится своего рода актером на киноплощадке – его окружают материальные воплощения фантазий дизайнера.

4. Пространство объектов
В четвертом разделе выставки Грчич переходит от глобальных проблем, которым посвящены первые три части, и концентрируется на дизайне новых объектов. Множество дисплеев отображают информацию о его дизайнерских проектах, эскизах и прототипах. Также в этой секции размещены работы других дизайнеров, найденные объекты, «иконы» дизайна и книги, которые служили источниками вдохновения для Грчича.

Артефакты являются частью персональной коллекции дизайнера, которую он собирал в течение многих лет, и эти объекты имеют принципиальную важность для его повседневной работы – как инструменты, как источники вдохновения и как память, воплощенная в материальном. Объекты организованы по простому принципу: каждый из них рассказывает историю, которая ведет к следующему
объекту, и так далее. Благодаря этому принципу можно узнать о тех идеях, которые помогают понять рабочие процессы Константина Грчича.

Концепт выставки был разработан при участии кураторов музея дизайна Vitra и офиса Константина Грчича. Главными партнерами в этом процессе стали Z33 – Дом современного искусства в Хассельте (Бельгия), а также исследовательская лаборатория W.I.R.E. (Цюрих).

«Константин Грчич – Панорама» сопровождается обширной программой мероприятий, состоящей из лекций, круглых столов и практических семинаров с участием признанных дизайнеров, художников, кураторов и ученых.

Выставка сопровождается 320-страничным каталогом.

www.design-museum.de
konstantin-grcic.com

Галерея

Mayday ThreeBag OK Waver Coathangerbrush Coup
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory