-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Живопись маслом в интерьере


Картины в интерьере расставляют акценты, создают настроение, ощущение гармонии и завершенности. Каждая техника живописи хороша по-своему, сегодня остановимся на картинах маслом.

Особенности

В живописи маслом используются специальные краски, в составе которых имеется высыхающее масло, а кроме того – сухой пигмент. Часто это масло мака, льна или грецкого ореха. Основной материал, на котором работают масляными красками – это холст. Преимуществом масляной краски является долговечность, особенно в сравнении с акварелью или пастелью. Если картину покрыть лаком, то в течение нескольких лет она будет оставаться без изменений.

Функции картин в интерьере

Картины в интерьере вполняют несколько функций: они украшают, создают особую атмосферу и неповторимый дизайн, придают уют, заполняют энергетикой, делают помещение стильным. Картина – не только произведение искусства, но и очень эффектный и необходимый элемент дизайна.

В зависимости от задач картина в интерьере может быть как объединяющим центром, так и акцентом. С помощью картин можно скорректировать восприятие мебели, визуально изменить интерьер, осуществить зонирование помещения.



Главным стилевым мотивом может стать монументальная живопись. Она дает возможность манипулировать пространством: за счет перспективы визуально увеличивать или, наоборот, уменьшать помещение.


Произведения монументальной живописи размещаются в местах, специально предусмотренных дизайнерским или архитектурным проектом. Основные функции фундаментальной живописи – объединять и завершать дизайн помещения, организовывать пространство и создавать для человека духовно и идейно насыщенную среду.

В каких стилях уместно использование живописи

Гармонируя с дизайном интерьера, живописные картины формируют эмоциональный фон помещения, придают индивидуальность, подчеркивают и усиливают выбранный стиль.

Каждому из стилей будет уместно соответствующее оформление: живопись (маслом или акварелью), барельефы, витражи, фарфоровая посуда, напольные вазы. Для того, чтобы правильно выстроить интерьер, необходимо погрузиться в избранный стиль, продумать его вплоть до самых мелких деталей.

Так, в японском стиле уместны картины на шелке, пейзажи в стиле сансуй, картины на ширмах, суми-ё.



Для барокко и рококо характерны картины, декорированные богатым багетом.


 
В английский стиль превосходно впишется тематика охоты.



Для помещения в стиле эклектики подойдут импрессионистские картины.

В классическом интерьере идеально будут смотреться картины в стиле барокко, реализм, романтизм. Широкий багет из профиля под золото привнесет в интерьер атмосферу роскоши.

Стиль минимализма, хай-тек в интерьере сочетается с картинами, выполненными в стиле футуризма и абстракционизма.



Для поп-арта в интерьере характерны фотографические, рисованные изображения больших размеров: картины, активно эксплуатирующие изображения банок кока-колы и супа Campbell, а также образы знаменитостей Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Мао Дзедуна.



Где возможно использование живописи маслом в интерьере

Кроме картин, в интерьере можно использовать живопись маслом и на других поверхностях: витражи, вазы, посуда. Как правило, это зависит от стиля оформляемого помещения.

Некоторые предпочитают художественную роспись стен или потолка. Горы, море, звездное небо – все это вполне возможно получить у себя дома. Материалы здесь могут быть различными, начиная от цветной штукатурки и флуоресцентных красок, и оканчивая традиционной масляной живописью, исполненной по всем правилам техники.

Оригинально в интерьере смотрится витраж. Помимо традиционной техники его создания (соединение кусочков цветного стекла при помощи металлического контура) существует современная пленочная технология, а также художественная роспись по цветному стеклу. Однако она производится специальными витражными красками.

Расписывание оконных стекол масляными красками является скорее имитацией витража, однако эта техника также давно известна и заслужила свое место среди различных направлений живописи.

Тематика картин

Первое помещение, куда попадают гости – это прихожая, или холл. Это помещение задает тон всем остальным, поэтому не стоит выбирать картины броских тонов и резких линий. Для прихожей оптимальны небольшие картины в стиле минимализма.

Картины в гостиной должны создавать спокойную и домашнюю атмосферу. Это может быть пейзаж, натюрморт или портрет. Достаточно нескольких полотен, которые вписывались бы в интерьер и привлекали внимание. Здесь можно размещать симметричные и асимметричные композиции.

На Востоке считается, что изображенные в столовой плоды с яствами способствуют изобилию. Поэтому для столовой и кухни удачным будет натюрморт или цветочные букеты. Картина не должна быть большой и желательно выполнена в сочные и ярких цветах.

Для создания легкой романтической обстановки в спальне прекрасно подойдут портреты и картины с изображениями неба, облаков, птиц, животных, природной дали. Главное - избегайте резких линий и темных тонов в картинах.



В детской комнате картины должны быть добрыми, красочными и познавательными. Идеальным вариантом являются иллюстрации к любимым сказкам, мультикам. Желательно, чтобы обои при этом оставались нейтральными и однотонными, и не нужно перегружать стены большим количеством картин.

Советы по расположению

• Картина должна располагаться на высоте глаз, чтобы она попадала в поле зрения без дополнительных усилий: центр картины всегда должен находиться посередине между уровнем глаз человека в сидящем и стоящем положении.
• Если стена велика, то на ней должна быть либо одна большая картина, либо несколько более мелких; маленькая картина на большой стене будет выглядеть нелепо.
• Для визуального увеличения площади помещения нужно выбрать картину с удаленной перспективой, а при низком потолке – вертикальные изображения.
• Чтобы сделать комнату светлее, картина должна быть в светлых тонах.
• Не следует размещать над камином картины, не защищенные стеклом, так как копоть может испортить краски.
• Вешайте картину на ту стену, где меньше всего прямых солнечных лучей.
• Картины лучше размещать на однотонную стену.

Источник: Prostocomfort.com.ua

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory