-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Некоторые виды укладки штучного паркета


Паркет всегда считался идеальным напольным покрытием. Его наличие вносит уют и солидность в интерьер любой квартиры. В советское время паркет считался обязательным атрибутом в квартирах элиты, достать его было практически невозможно.

Сейчас этой проблемы нет, и уложить дома паркет может позволить себе почти любой человек. Классический вид паркета — штучный паркет, который востребован с давних пор.

Разбежка
"Разбежка" (официальное название - "первый номер"). Сегодня этот вид паркетного рисунка очень распространен. Почти все, кто ремонтирует свои квартиры в новостройках, выбирают "разбежку". Объясняется такая популярность несколькими причинами. Во-первых, он самый дешевый, во-вторых - практичный и надежный, в-третьих - этот рисунок очень экономичен для расхода паркета при укладке. Направленность укладки паркета, как правило, выбирают так, как движется по помещению солнечный свет.

Елочка
Сегодня во многих учебных заведениях, предприятиях, офисах и клубах на полу можно увидеть "елочку". Такой рисунок подойдет как вдоль стенок, так и диагонально к ним. В первом случае отход паркета составит предположительно 7-10 процентов, а во втором -3-5 процентов, так как за счет меньшего количества срезов диагональная "елочка" более экономична.

Шашка
"Шашка" — эта укладка паркета считается одной из наиболее легких. Этот рисунок укладывается из штучного паркета. Укладка "шашка" — это квадраты, набираемые из штучного паркета и укладываемые курсом текстуры древесины под прямым углом относительно друг друга. При этом квадраты идентичного направления соприкасаются друг с другом лишь уголками.

Фриз
Утонченно выглядят фризы в помещениях нестандартных форм и в комнатах с обилием стенных выступов, эркеров и ниш. Он предназначен для того, чтобы недостатки форм превращать в достоинства помещения. Пространства с уложенным паркетным фризом выглядят очень красиво и оригинально, потому что именно фриз дает паркетному рисунку оконченный вид, прибавляет ему больше красы и богатства.

Шведка

"Шведка" - набросок из штучного паркета, основанный на рисунке "разбежка". Однако тут паркетные планки собираются и застилаются по два. Это не очень экономичный вид укладки паркета, и в среднем, количество "отхода" составляет приблизительно 12-15 процентов древесины.

Плетенка
Данный элементарный набросок, укладываемый из штучного паркета, сейчас считается одним из самых ходовых художественных паркетов. Рисунок выполняется так, что создается впечатление переплетенных между собой прямоугольных планок паркета. К примеру, изменяя численность планок в соседних прямоугольниках, то есть, уменьшая или увеличивая их ширину, вполне возможно маневрировать размером квадратика-вставки. Как и все остальные паркетные рисунки, "плетенка" в диагональном варианте к стенкам выглядит более интересно. Однако при этом резко возрастает расход паркета.

При использовании текста ссылка на http://www.parket.vdecor.ru/ обязательна.

09.11.2011

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory