-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы


Фонтан – неотъемлемая часть внешнего облика наиболее значимых мест города. Только вспомните: ведь эти сооружения в основном устанавливаются на центральных площадях, улицах, а также неподалеку от зданий, имеющих социальную, культурную, историческую ценность.

Кроме того, фонтан нередко становится центральным элементом оформления садов, парков. С учетом эстетической нагрузки, которую несет фонтан, его дизайну традиционно придается немаловажное значение. Конечно, не менее важно и качество работы фонтана – ведь даже самый красивый объект, не имеющий функциональной нагрузки, будет абсолютно непривлекателен.

Если вы решили спроектировать фонтаны на заказ, то, в первую очередь, стоит выбрать между двумя их типами – каскадными или декоративными. Первые в основном применяются в ландшафтном дизайне и представляют собой объемное сооружение из камней, по которому стекает вода. По краям каскада, состоящего из нескольких ярусов, высаживаются альпийские растения. Такой фонтан может входить и в состав ручейка, русло которого искусственно проложено по территории сада или помещения, а могут и представлять собой отдельный объект.

Вторая группа фонтанов – это декоративные. Первостепенный фактор, который принимается в расчет в таком процессе как дизайн фонтанов декоративного типа - это специфика окружающей его территории. Вполне закономерно, что в сад в стиле барокко впишется фонтан, выполненный в таком же стиле, в крайнем случае – классический. А вот в современном минималистичном парке, кстати, придется объект в стиле хай-тек с подсветкой. Немаловажен и размер фонтана по отношению к окружающим его элементам – зданиям, деревьям… В окружении многолетних кипарисов миниатюрный фонтанчик будет неуместен, и просто-напросто потеряется на их фоне, но вот в беседку для чаепития, холл небольшой гостиницы впишется очень гармонично.

Разнообразие декоративных фонтанов заключается не только в их стилевом разнообразии, но и в силе, высоте струй, технической сложности исполнения. Существуют фонтаны, которые поворачиваются вокруг своей оси, другие умеют «пускать пузыри», которые поднимаются из толщи воды… Подобные характеристики фонтана применяются за счет применения разнообразных распылителей, которые могут комбинироваться, создавая неповторимый сценарий работы объекта.

Однако не забывайте – для того, чтобы реализовать самые смелые конструктивные особенности фонтана, необходимо обращаться к специалистам. 

20.07.2011

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory