-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Представляем


Начало июля – самая горячая для Португалии пора во всех смыслах этого слова. В солнечной стране активно проходит сбор урожая знаменитой коры пробкового дуба – Quercus Suber. Начинается он в середине мая и длится, как правило, до августа, но многое зависит от погоды.

В одной только Португалии пробковый дуб произрастает на площади в 660.000 га., с которой добывается, в среднем, 170.000 тонн коры в год, что составляет более половины мировых запасов пробкового сырья. Будучи основой уникальной экосистемы в мире, пробковый дуб, жизненный путь которого может составлять до 200 лет, способствует выживанию многих поистине уникальных животных и птиц, а также является домом для широкого разнообразия специфических видов местной флоры и фауны. Португалия является крупнейшим мировым производителем изделий из пробки – более 50% пробковых продуктов сделаны именно в этой стране.

Сбор урожая пробкового дуба требует квалифицированного подхода: все этапы проходят под чутким наблюдением и контролем специалистов. Для снятия коры используется специальный топор, которым кора сначала надрубается, а затем обратной, заточенной стороной рукоятки, поддевается и аккуратно отделяется от ствола. Уникальность пробковых дубов в том, что они способы регенерировать кору, которая служит источником прекрасного сырья и стоит во главе безотходного производства. Первый урожай снимают, когда дереву исполняется примерно 25 лет, а после его «раздевают» каждые 9-11 лет, в зависимости от климатических условий, поколение за поколением. Например, 80-ти летнее дерево может принести до 150 килограммов пробки.

87% португальских лесов принадлежат частным компаниям, владельцы которых очень заинтересованы в сохранении эко-системы и, поэтому, почти в каждом лесу работает группа биологов и лесничих. Специалисты рассчитывают, сколько коры можно снять за один раз с дерева, в среднем формула следующая: длина окружности ствола умножается на три. Как раз на эту высоту дерева и снимается кора. Португальские рабочие – настоящие мастера своего дела, передающие эти навыки от поколения к поколению; снятие коры с одного дуба занимает примерно пять минут, крайне важно в этом процессе не повредить камбиевый слой («кожицу») на живом дереве.

Основной продукт, веками получаемый из этого уникально природного материала, - это пробка для укупорки винных бутылок. Та часть коры, которая не используется для выбивания цельной пробки, измельчается, и уже из агломерата создаются напольные и настенные покрытия, предметы интерьера, пробка для игристых вин, изоляционные материалы.

Сейчас пробка – это популярный экологичный материал, который отличает натуральность, многообразие дизайнов, отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, неприхотливость в уходе, приемлемая цена и практичность. 

Читайте далее "Пробковое покрытие для пола и стен" >>

Галерея

Пробковый дуб Сбор урожая Кора пробкового дуба Кора на отдыхе
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Private Jet Villa - вилла в самолете Boeing 737 Российские дизайнеры презентовали трансформационный проект в области дизайна и архитектуры
18.12.23
Студия премиум дизайна интерьера и архитектуры Geometrium провела презентацию проекта - Private Jet Vil - роскошной виллы в самолете Boeing 737.
Подробнее...

Dantone Home Осенняя презентация новинок бренда Dantone Home
27.10.23
18 октября в шоу-руме на Серебрянической набережной в центре Москвы компания Dantone Home представила премьерные коллекции мебели, осветила расширение ассортимента и появление новых категорий товаров для дома Подробнее...

Коллекция Pebble Dantone Home Dantone Home представляет коллекцию Pebble
27.09.23
В коллекции корпусной мебели Dantone Home появилась знаковая и концептуальная серия в духе soft minimal.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory