-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы


Новый тренд в дизайне интерьеров — лепной декор. Лепнина не только придает завершенность интерьеру, но и создает оригинальный оптический эффект. Об особенностях работы с лепными карнизами и плинтусами рассказывает Ирина Немонежная, дизайнер-эксперт галереи шоу-румов «Твинстор».

Виды лепного декора:

- Потолочные карнизы
- Молдинги
- Декоративные розетки для люстр
- Декоративные панели
- Бордюры (карнизы)
- Отдельные элементы для различных композиций



«Прежде всего, важно выбрать материал, из которого будет изготовлен лепной декор, — рассказывает Ирина Немонежная. — Возможно два варианта: полиуретан и гипс. Свойства материалов и особенность работы с ними напрямую влияют на форму и другие характеристики лепного декора».

Полиуретановая лепнина стоит дешевле гипсовой, однако она имеет два недостатка. Во-первых, декор из полиуретана всегда заводской, поэтому выбор формы заранее ограничен. А во-вторых, спустя время после монтажа полиуретановые элементы слегка «отходят» в стыках. «Это объясняется свойствами материала и происходит всегда, в 100% случаев, — говорит Ирина. — Стыки необходимо повторно обрабатывать затиркой и окрашивать. В оправдание полиуретана могу сказать, что этот недостаток — единственный».


Заниматься монтажом полиуретанового декора может и не профессионал. Кроме того, лепные элементы из полиуретана всегда есть в магазинах и торговых центрах. Не надо тратить много сил и времени на их поиск.

Гипс стоит дороже полиуретана, но разница в цене не всегда значительная. При этом гипсовому лепному декору проще придать желаемую форму. «Полиуретановые элементы не всегда можно уменьшить до нужного размера, — рассказывает Ирина. — Гипс, наоборот, позволяет «выливать» тонкие красивые детали нужной формы. Одним словом, поручить работу с гипсовыми элементами, в том числе монтаж, лучше специалистам».

В каких случаях уместно применять полиуретановые элементы, а в каких – гипсовые, зависит в первую очередь от размера помещения, в интерьере которого применяется лепной декор. «Гипс я рекомендую для просторных комнат, например, для гостиной загородного дома, — говорит Ирина. — Полиуретан будет отлично смотреться в городской квартире».

Определившись с материалом лепного декора, перейдем к особенностям его применения в интерьере. «Во-первых, не бойтесь делать лепные карнизы и плинтуса заметными, — советует Ирина. — Крупный карниз не только станет интересным акцентом в интерьере, но и визуально «увеличит» высоту стен, «приподнимет» потолок.



Фотографии из ассортимента галереи шоу-румов «Твинстор» (www.twinstore.ru)

Во-вторых, под карнизами и плинтусами можно скрывать сетевые шнуры, кабели, или разместить светильники. Этот прием сейчас пользуется особой популярностью.

И, наконец, существует предубеждение, что лепной декор должен быть обязательно белым. Это не так. Когда необходимо разнообразить интерьер, на помощь приходит цвет. Лепные детали красят, на них наносят золочение, патинирование, а также создают эффекты потертости и старения».

О компании 

«Твинстор» — это галерея шоу-румов, в которой собрана уникальная коллекция брендов. На территории «Твинстор» представлено более 500 мировых производителей мебели, текстиля, сантехники, осветительного оборудования, предметов интерьера и декора, отделочных материалов и различных аксессуаров.

«Твинстор» создан для дизайнеров, архитекторов и требовательных покупателей, которые самостоятельно принимают решения, но доверяют при этом опыту и рекомендациям экспертов. 


«Твинстор» — это:
• Удобное расположение в центре Москвы (между Садовым и Третьим Транспортным кольцом)
• Современная архитектура и дизайн
• Более 80 салонов и магазинов, представляющих товары для интерьера от мировых производителей
• Простая и удобная навигация внутри торгового центра
• Высокий уровень сервиса
• Широкий набор дополнительных услуг (дизайн-бюро, кафе, бесплатный Wi-Fi, отделения банков, парковка)

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory