-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Галерея

"Плетеный автомобиль" из материала DuPont Corian


Джин Вилей и Эн Конте превратили старый, ржавый, давно отживший свое автомобиль МГ Миджет в произведение современного искусства. Свое творение «Плетеный автомобиль» художницы впервые представили в США на выставке Медиа Микс, состоявшейся в Культурном центре на южном побережье.

Джин Вилей и Эн Конте обнаружили Миджет начала 60х годов в соседском дворе (его использовали для хранения дров). Дизайнеры подарили ему вторую жизнь и обновленный, поражающий воображение образ. Для возрождения автомобиля были использованы вторично переработанные материалы, а также искусственные материи, в состав которых входят переработанные частицы.



Художники Джин Вилей (Jeanne Wiley) слева и Эн Конте (Ann Conte) справа на фоне своего творения «Плетеного автомобиля».

Благодаря использованию запасных ремней безопасности, общей длиной около 460 метров, прикрепленных к металлическому кузову автомобиля, Вилей и Конте создали ощущение плетеной корзины. По мнению художника-керамиста Джин Вилей, также владеющей искусством ткачества, в основе этого проекта лежит идея «вторичной переработки, вторичного использования, нахождения второй жизни предметов и эко-направленности».



В салоне автомобиля кресла, коврики и каркас лобового стекла выполнены из «зеленой» коллекции высокотехнологичного материала DuPont™ Corian®, в состав которого входит вторичное сырье; фотографии Гари Хиггинса (Gary Higgins Photography),все права защищены

При создании салона автомобиля дизайнеры работали в тесном сотрудничестве с Джо Миллером (компания Sterling Miller Designs), который эксклюзивно специализируется на разработке и изготовлении продуктов из высококачественного облицовочного материала DuPont™ Corian®. Сидения, коврики и рама ветрового стекла выполнены из DuPont™ Corian® оттенков содержащих вторичное сырье из коллекции «Терра». представленной на рынке США (в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке DuPont представляет две другие коллекции DuPont™ Corian® с содержанием вторичного сырья: «Эко-Конкрит» и «Эко Терраццо»).

Букет керамических роз заменил рычаг переключения передач, а из приборной доски как будто бы выросли цветы. Художник-керамист Эн Конте окунула живые цветы в бумажную глину и красота застыла. Для задних габаритных огней материалом также послужила керамика с нанесенным узором, темой рисунка стали психоделические небесные тела оранжевого, красного и желтого цветов.

В салоне «Плетеного автомобиля» кресла, коврики и каркас лобового стекла выполнены из «зеленой» коллекции высокотехнологичного материала DuPont™ Corian®, в состав которого входит вторичное сырье; фотографии Гари Хиггинса (Gary Higgins Photography),все права защищены.

Об Эн Конте (www.4thfloorartists.org/conte.html). Эн Конте выпускница Колледжа Искусств в Массачусетсе. Творческий поиск художницы затрагивает сферы живописи, керамической скульптуры и работы с тканью и нитью. Ее произведения немного смешные, немного ироничные и даже мрачные, но всегда эмоциональные, потому что жизнь именно такая и есть. Несмотря на то, что Эн является большой поклонницей традиционного пейзажа и натюрморта, ее собственные работы больше нацелены на современность. Коллажирование и причудливые находки соседствуют с традиционными художественными приемами. Подобная техника позволяет увидеть в, казалось бы уже утраченном навсегда предмете, одновременно и его прошлое и новое состояние на совершенно ином уровне эмоционального восприятия. «Моя цель – это превратить абсолютно привычную вещь в нечто волшебное и прекрасное», - комментирует Конте, - «Когда у меня это выходит, я получаю настоящее удовольствие».

О Джин Вилей (www.wileyceramics.com). «Моя работа в качестве художника-керамиста связана с балансированием на грани: что можно считать искусством, а что сугубо функциональным предметом, а также с вечным стремлением соединить две эти вещи как можно более необычными способами» - отметила Жиан Виллей. В результате рождается новая интерпретация традиционных форм – уникальное сочетание практичной простоты и эстетики скульптуры, а также их комбинации с различными носителями информации. После изучения скульптуры в колледже Беннингтон в Вермонте, Джин с успехом использовала полученные знания на практике. Она осталась верна скульптуре во время и даже вопреки своей профессиональной карьере, в ходе которой Джин пробовала себя в различных сферах, от кинематографии до разработки веб-сайтов.

Однако начиная с 2000 года, она направила свою творческую энергию на работу с керамикой и плетением. В результате ее экспериментов был создан последний арт-объект «Плетеный автомобиль». Это ее наиболее амбициозный и многообещающий проект. За основу был взят старый спортивный автомобиль, который при помощи бумажной глины - относительно новой техники в области керамики, сменил облик и преобразился. Плетение было выполнено из автомобильного ремня безопасности. Все детали изготовлены из керамики, а наполнение салона - из материала DuPont™ Corian®.

О DuPont™ Corian® - Изначально позиционировавшийся на рынке в качестве высокоэффективного материала для изготовления столешниц и рабочих поверхностей для кухонь и ванных комнат, DuPont™ Corian® сегодня представляет собой ведущий мировой бренд в области высококачественных отделочных материалов, применяемых в сфере дизайна, архитектуры и в производстве мебели. DuPont™ Corian® - это очевидный выбор десятков тысяч архитекторов, дизайнеров и компаний, а также миллионов клиентов по всему миру.

Напряженная работа, инвестиции и творческий подход компании DuPont по отношению к исследованиям и технологиям, к разработке инновационных продуктов, новых областей применения и маркетинговых ноу-хау, сделали высокотехнологичный материал DuPont™ Corian® привычным атрибутом дизайна, обеспечивающим исключительное многообразие и практически безграничные возможности для создания высококачественных, эффективных, функциональных и надежных решений, предназначенных для жилых, общественных и коммерческих зданий, с успехом применяемых в интерьерах и на открытом воздухе. От кухонь до светильников, от ванных комнат до облицовки зданий, от стульев до бытовой техники, от радиаторов до сенсорных панелей, от столов до предметов обстановки и модных аксессуаров и многого другого, «волшебство» высокотехнологичных поверхностей DuPont™ Corian® сегодня можно встретить в самых разнообразных областях применения, продуктах, системах и объектах, используемых всеми в повседневной жизни. И этот список продолжает расти…

DuPont™ Corian® (относится ко всей линейке продукции и к ее отдельным видам) собрал в своей коллекции ряд важных сертификатов, подтверждающих его экологические характеристики (таких как GreenGuard®, NAHB - Национальной американской строительной Ассоциации, Американского совета по зеленым зданиям, LEED "Руководство в энергетическом и экологическом проектировании", рейтинговая система сертификации, международный «зеленый» стандарт ISO 14025, база данных экологических строительных материалов Ecospecifier, Научно-исследовательская сертификационная компания SCS), а также гигиенические качества (независимая организация LGA QualiTest, Национальный санитарный фонд и Королевский институт народного здравоохранения).

О Дюпон - DuPont
– наукоёмкая производственная и сервисная компания. Существуя с 1802 года, Дюпон ставит науку себе на службу, разрабатывая рациональные решения, помогающие людям в самых разных странах вести лучший, более безопасный и здоровый образ жизни. Дюпон действует более чем в 70 странах и предлагает широкий спектр инновационной продукции и услуг для самых разных рынков, включая сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительство и архитектуру, коммуникации, а также транспорт.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Инсталляция Нанды Виго из материала Alcantara для римского музея MAXXI
12.02.18
Дизайнер Нанда Виго переосмыслила творчество архитектора-визионера Паоло Солери (Paolo Soleri) в своей инсталляции Arch/arcology, которая стала восьмым по счету совместным проектом музея с брендом Alcantara. Подробнее...

Елка от Карла Лагерфельда
29.11.17
В этом году легендарный лондонский отель Claridge's доверил украшение своей новогодней елки знаменитому модельеру и креативному директору Chanel Карлу Лагерфельду (Karl Otto Lagerfeld).  Подробнее...

Cкульптора Жом Пленса для Дома шампанских вин Ruinart
20.03.17
28 февраля в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже скульптор Жом Пленса представил свою новую работу, созданную для Дома шампанских вин Ruinart. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory