-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

VitraHaus - добро пожаловать домой!


В течение последних нескольких лет Vitra создавала широкий ассортимент предметов домашнего интерьера в рамках серии Home Collection. Для презентации новой Home Collection в кампусе Vitra было недостаточно места, поэтому в 2006 году компания обратилась к архитектурному бюро Herzog & de Meuron из Базеля с заказом на проектирование и строительство здания VitraHaus. В здании разместился шоу-рум Vitra, магазин, кафе и зал для мероприятий.

VitraHaus представляет собой непосредственную архитектурную интерпретацию архетипических домов городского типа, которые можно встретить в непосредственной близости от Vitra и, пожалуй, в любом уголке мира. Благодаря открытому расположению и впечатляющему внешнему виду, здание VitraHaus не только дополняет неповторимый архитектурный ансамбль в Вайле-на-Рейне, но также берет на себя важную роль «нулевого километра» кампуса Vitra. Располагаясь на северной стороне территории кампуса перед огороженным периметром производственных помещений, VitraHaus объединяет два других здания на этой территории – Музей Дизайна Vitra по проекту Фрэнка Гери (1989) и Павильон для Конференций, спроектированный Тадао Андо (1993). Обширное пространство позволило расположить новое здание на достаточном расстоянии от Музея Дизайна Vitra и смежного помещения проходной, оставив место для расширения сада перед зданием.



Концепция VitraHaus объединяет две темы, характерные для творчества архитекторов Герцога и де Мерона: тему архетипического дома и тему «стогованных» объемов. Благодаря особенностям пропорций и измерений пространства интерьера – для его обозначения архитекторы использовали термин «домашняя шкала» – отдельные шоу-румы напоминают привычные интерьеры жилых домов. Каждый из «домиков», которым свойственны общие черты демонстрационных залов, выступает как самостоятельный элемент. Если не считать застекленных торцов, структура здания производит такое впечатление, будто оно собрано из конструктора. Словно составленное в единое целое, захватывающее дух пятиэтажное консольное строение, возвышается в некоторых местах до 15 метров; панельные перекрытия полов двенадцати внутренних «домов» пересекаются с нижележащими фронтонами, создавая трехмерный коллаж – нагромождение объемов, которое, на первый взгляд, кажется почти хаотичной конструкцией.

Антрацитовый цвет внешней облицовки здания объединяет структуру, «заземляет» ее и связывает с окружающим ландшафтом. Словно маленький город с вертикальными прослойками, здание VitraHaus функционирует как парадная, ведущая в кампус Vitra. Дощатый настил очерчивает открытое центральное пространство, вокруг которого сгруппировано пять зданий: зона для конференций, выставочное пространство для коллекции стульев из собрания Музея Дизайна Vitra и разнородный конгломерат, состоящий из магазина при Музее Дизайна Vitra, лобби, стойка администратора, раздевалка и кафе с открытой летней террасой. Лифт поднимает посетителей на четвертый этаж, где начинается экскурсия. На выходе из лифта застекленный северный фронтон крыши радует глаз захватывающим видом горы Тюллингер. С противоположного края, где ниша в застекленном фасаде образует внешнюю террасу, открывается панорама Базеля с индустриальными зданиями предприятий фармацевтической промышленности. Гуляя внутри здания VitraHaus, вы обнаружите, что направление вашей прогулки задает не расположение внутренних экспозиций, а виды окружающих ландшафтов.  



Интерьер спроектирован как пространственная последовательность с удивительными переходами и ландшафтными видами. Окружающий ландшафт представлен во всем многообразии – идиллические горы Тюллингер, простирающаяся вдаль железная дорога и урбанизированная равнина Рейна вдохновили архитекторов на проектирование здания с акцентом на вертикаль. При максимальных размерах 57 метров в длину, 54 - в ширину и 21,3 – в высоту, VitraHaus возвышается над другими зданиями кампуса Vitra.

Здание VitraHaus создано для того, чтобы радовать глаз - как в дневное, так и в ночное время. Вечером перспектива меняется. Если в течение дня посетители могут любоваться на ландшафт из здания VitraHaus, то с наступлением темноты подсветка интерьера заставляет здание сиять изнутри, создавая иллюзию, будто внешняя структура строения растворяется в воздухе. Комнаты открываются, подсвеченные торцы превращаются в подобие витрин, которые светятся над кампусом Vitra и окрестностями.







 

 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory