-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

Детский павильон на игровой площадке в Утрехте: DuPont Corian и мотивы из волшебных сказок украшают, а DuPont Tyvek защищает


Февраль 2010 года – в Утрехте, Нидерланды, на детской площадке «Ананси» в Каналенейланде появился новый павильон, где дети могут поиграть и отдохнуть. В этом объекте замысловато переплелись оригинальный декор стен, разнообразие уникальных свойств и качество DuPont™ Corian®, мирового лидера в области материалов для архитектуры и дизайна, а также невидимая, но основательная защита, которую обеспечивает DuPont™ Tyvek®, новейший мембранный материал, изменивший современные представления о строительстве. Павильон спроектирован бюро Mulders vandenBerk Architecten, Амстердам.






Павильон на детской площадке «Ананси» в Утрехте,
Дизайн: Mulders vandenBerk Architecten (права на фотографию принадлежат Roel Backaert)

Для облицовки наружных стен вентилируемого фасада павильона использованы твёрдые поверхности DuPont™ Corian®, исключительно привлекательные и функциональные. Защиту павильона от влаги и выветривания обеспечивает новейший строительный мембранный материал DuPont™ Tyvek®, который улучшает комфортность пребывания во внутреннем помещении .

Павильон, спроектированный Mulders vandenBerk Architecten, стал первым объектом в Нидерландах, где DuPont™ Corian® был использован для наружной отделки. Кроме того, это первый проект, в рамках которого наружная облицовка здания была выполнена панелями DuPont™ Corian® с рельефным рисунком.


Павильон на детской площадке «Ананси» в Утрехте,
Дизайн: Mulders vandenBerk Architecten (права на фотографию принадлежат Roel Backaert)

Наружная облицовка стен - новая область применения DuPont™ Corian®. Дюпон впервые внедрил это решение два года назад при оформлении отеля «Seekoo». Проект получил самое широкое признание во всем мире.

За проектом отеля во французском Бордо последовали гигантский корпус Дворца конгрессов Отеля «Ivory» в Абиджане, Кот-д’Ивуар, и несколько частных вилл в разных странах.

Архитектор Крис Ван ден Берк рассказывает: «Городской совет Утрехта остановил свой выбор именно на нас, потому что мы на практике доказали, что способны спроектировать сооружение в кратчайшие сроки. Нам поручили разработать проект здания для игр и отдыха, расположенного в центре игровой площадки «Ананси» в Каналенейланде, которая предназначена, главным образом, для детей от 4 до 12 лет».

Фасад демонстрирует творческий подход: он минималистичен с точки зрения цвета, но при этом его облик притягивает взгляд. Он выполнен из панелей DuPont™ Corian® яркого белого цвета Glacier White толщиной 12 мм.

Персонажи и узоры на панелях DuPont™ Corian® созданы по мотивам сказок народов всего мира. В создании облика наружной отделки непосредственную роль сыграли дети из близлежащих районов.

Был проведен опрос, в ходе которого дети рассказали о своих любимых сказках, а студия графического дизайна DesignArbeid превратила их в изображения. Рисунок на панелях DuPont™ Corian® словно перетекает в следующий, образуя своего рода мозаику. Стоит детям подойти ближе к стене – и они могут узнать своих любимых сказочных героев, которых сами выбрали и предложили.


Павильон на детской площадке «Ананси» в Утрехте,
Дизайн: Mulders vandenBerk Architecten (права на фотографию принадлежат Roel Backaert)

«Мы протестировали множество различных материалов и убедились, что решение на базе DuPont™ Corian® лучше всего соответствует нашим требованиям и задачам. Возможность создать индивидуальный «покров» для павильона плюс целый комплекс достоинств DuPont™ Corian® - бесшовность, прочность, устойчивость к царапинам, простота в уходе, ремонтопригодность и эстетическая привлекательность – стали идеальным сочетанием качеств для условий данной среды», - говорит архитектор Йоост Мулдерс.

Чудесные рисунки на поверхности DuPont™ Corian® и монтаж панелей выполнила компания Roord Binnenbouw BV из Амстердама, специализирующаяся на производстве и инсталляции DuPont™ Corian® Roord Binnenbouw B.V., Digitaalstraat 18, 1033 MP Amsterdam, www.roordbinnenbouw.nl)

Для защиты стен павильона от влаги и выветривания было найдено особое техническое решение: дождевая вода особым образом дренируется за фасадом. Такую возможность обеспечили высокотехнологичные строительные мембраны DuPont™ Tyvek® Roofliner (тип 2460B).

Мембраны DuPont™ Tyvek® имеют однослойную структуру и обладают уникальными техническими свойствами: они проницаемы для водяного пара и в то же время не пропускают воду. Уникален и процесс их производства, запатентованный DuPont: миллионы микроволокон полиэтилена, скрепленные под воздействием высоких температур, образуют нетканое полотно, которое, оставаясь непроницаемым для воды, позволяет водяному пару проходить сквозь поры. Таким образом, благодаря использованию DuPont™ Tyvek® здание становится устойчивым к выветриванию, сохраняя при этом исключительный комфорт внутренних помещений.

Йоост Мулдерс и Крис Ван ден Берк отзываются о детском игровом павильоне как о жизнеутверждающем здании: «Благодаря облицовке красиво оформленными панелями DuPont™ Corian® у нас получилось полное жизни, веселое и привлекательное здание. Мы считаем, что контраст между чисто белыми наружными стенами и оживлённым цветным внутренним оформлением – это очень удачное и жизнерадостное решение».

Бюро Mulders vandenBerk Architecten, расположенное в Амстердаме, объединяет дизайнеров, специализирующихся в самых разных областях: от дизайна товаров до градостроительства. Mulders vandenBerk Architecten разрабатывает и проводит в жизнь смелые новаторские проекты в таких сферах, как интерьеры, архитектура и градостроительство, работая с самыми разными клиентами.
Mulders vandenBerk Architecten, Leliëndaalstraat 12, 1013 BP, Амстердам, Нидерланды, тел. +31 (0)20 7892696, www.muldersvandenberk.nl, info@muldersvandenberk.nl.


DuPont™ Corian® (www.corianrussia.ru) - Изобретенный в исследовательских лабораториях компании DuPont и изготавливаемый исключительно компанией DuPont, Corian® (www.corian.ru) используется для производства различных предметов частного и общественного интерьеров. Он представляет собой непористый, твердый, долговечный материал, который не впитывает загрязнения, является стойким к повреждениям, прост в эксплуатации и уходе. Цветовая палитра составляет 100 цветов и оттенков. Материалу Corian® может быть придана практически любая форма.

DuPont™ Tyvek® (www.construction.tyvek.com) – пригодный для переработки нетканый материал, обеспечивающий жилым и общественным зданиям исключительное сочетание барьерной защиты, долговечности и воздухопроницаемости. DuPont™ Tyvek®, представляющий собой однослойную дышащую мембрану, одновременно проницаем для пара и не проницаем для воды, устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и к износу в целом. DuPont™ Tyvek® означает надёжность защиты и удобство инсталляции. Со времён изобретения компанией DuPont около 40 лет назад его применение в качестве обшивки зданий во многом повлияло на современные принципы проектирования, планирования и строительства.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory