-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Всероссийский молодежный конкурс инновационного дизайна ID


6 ноября «Зворыкинский проект» Федерального агентства по делам молодежи при поддержке компании Autodesk, ЗАО «Мерседес-Бенц РУС», Британской высшей Школы дизайна, школы компьютерной графики Scream School, порталов www.designet.ru и www.cardesign.ru объявил Всероссийский молодежный конкурс инновационного дизайна ID. Цель конкурса - поощрение и стимулирование молодых дизайнеров, конструкторов, инженеров на создание новых конструкторских разработок, которые бы позволили улучшить эргономичность товаров, расширить область их применения и, в конечном итоге, повысить их востребованность.

К участию в конкурсе приглашаются выпускники (не старше 30 лет) художественных и технических ВУЗов и студенты, обучающиеся по специальности «проектирование изделий», «промышленный дизайн» и «конструирование». Заявки принимаются от одного участника или группы разработчиков.

С 5 ноября 2009 года до 14 июня 2010 года соискателям необходимо зарегистрироваться на сайте http://design.innovaterussia.ru/ дождаться авторизации и получить доступ в «личный кабинет», через который можно подать заявку на участие в конкурсе. Прием работ будет проводиться с 1 декабря 2009 года до 15 июля 2010 года. Участники должны зарегистрировать свой проект, загрузив через специальную форму на сайте конкурса рисунок, изображение в формате 3D или чертеж продукта, сопроводив его описанием. Описание включает в себя: имя и фамилию участника, контактную информацию (e-mail, номер телефона), название проекта, краткое описание концепции или решения. Соискатели могут предоставить на суд жюри несколько проектов. Для каждого из них необходимо заполнить отдельную заявку и сопроводить проект полной информацией.

Победителей конкурса определит жюри. В его состав войдут эксперты в области промышленного дизайна и представители бизнеса: куратор курса «Промышленный дизайн» Британской высшей Школы дизайна Умберто Джираудо; арт-директор «Студии Артемия Лебедева» Тимур Бурбаев; президент ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» Юрген Зауэр; региональный директор компании Autodesk в СНГ Александр Тасев; генеральный директор Scream School Дмитрий Широков; шеф дизайнер Marussia Motors, основатель Yar Rassadin Bureau Ярослав Рассадин, а также посетители сайта.

Оценка работ будет проводиться по нескольким критериям: функциональность, элегантность и красота, возможность реализации, экологичность, целесообразность.

1 августа 2010 года будут определены финалисты конкурса – не более пяти участников в каждой категории: авиация/космос, транспорт, бытовые приборы и инструменты, робототехника, телекоммуникации, медицинские приборы, мебель, спортивные товары и товары для отдыха.

Финал конкурса пройдет в рамках Международного фестиваля дизайна DESIGN ACT. На фестивале будет представлена экспозиция работ финалистов, которые они смогут презентовать экспертному жюри. 4 сентября 2010 года жюри назовет имена абсолютного победителя и призеров конкурса.

Абсолютный победитель конкурса получит 100 000 рублей и возможность бесплатного обучения на летних курсах «Графический дизайн и визуальные коммуникации» в Британской высшей Школе дизайна. Победители в каждой категории – по 15 000 рублей. Специальный приз - ноутбук с профессиональным лицензионным программным обеспечением компании Autodesk для дизайнеров, достанется победителю SMS-голосования в номинации «Приз зрительских симпатий». Все участники конкурса получат возможность посетить мастер-классы, организованные Британской высшей Школой дизайна, школой компьютерной графики Scream School, компанией Autodesk и компанией Apple, а также пройти обучающую программу в рамках Всероссийского образовательного форума «Селигер-2010». А финалисты конкурса смогут бесплатно пройти летний учебный курс в школе Scream School.

«Эргономичный и функциональный дизайн – один из главных критериев востребованности любого продукта на рынке, - отмечает руководитель «Зворыкинского проекта» Дмитрий Кох. - Наша задача – не только поощрить молодых специалистов, работающих в данной области, но и подвигнуть их на совместное творчество с молодыми учеными, для продвижения революционных разработок которых, подчас не хватает именно инновационного дизайна».
«По-настоящему инновационные продукты отличает не только новаторство в технической составляющей, но и принципиально новый дизайн, эргономика и, как следствие, высокий покупательский спрос, - говорит региональный директор компании Autodesk в СНГ Александр Тасев. - Важность инновационного дизайна трудно переоценить и этот конкурс дает хороший шанс всем участникам внести свой вклад в развитие российских инноваций и реализовать свой талант».

О Зворыкинском проекте (www.innovaterussia.ru):
«Зворыкинский проект» – приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель «Зворыкинского проекта» - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.
Кульминация «Зворыкинского проекта» – Российский молодежный инновационный Конвент, форум молодых инноваторов федерального уровня, которому предшествует проведение целого комплекса отборочных туров в субъектах Российской Федерации и Инновационных конвентов в федеральных округах.

По вопросам участия в конкурсе, обращайтесь, пожалуйста, к Екатерине Ефимовой
Тел.: 8 (495) 790-73-36 доб. 129

Дополнительная информация на сайте
www.idaward.ru

Пресс-центр «Зворыкинского проекта»:
E-mail: press@godmol.ru
Телефон: +7 (495) 665-0209
+7 (906) 072-6977

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory