-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Пресс-релизы, новости компаний

Новинки от Lladro. Осень 2009


"Лягушка Коки"

В новом сезоне Lladro продолжает путешествие по странам и континентам и представляет фигурку из анималистической серии классического фарфора. Очаровательная композиция изображает небольшую серую лягушку, сидящую на сочном зеленом листе кувшинки. Лягушки Коки очень популярны в странах Карибского бассейна. Их kokee-песня, которая и дала название всему виду, начинается на закате и продолжается всю ночь до рассвета. Это тихое напевное кваканье, возможно, является одним из тех запоминающихся эпизодов, которые ткут пестрый ковер воспоминаний и составляют для путешественника образ страны.

"Белуха с детенышем"

А эта фигура относит нас на север, к Северному Ледовитому океану. Трогательная сцена, изображающая материнство, является также символом дикой нетронутой природы и экологии, потому что белуха обитает исключительно в чистейших морских водах. Благодаря отсутствию спинного плавника белуху также называют "бескрылым дельфином" - именно так переводится латинское название животного Delphinaprerus. Эта фигура станет идеальным подарком для любителей моря, путешественников, экологов.

"Белая акула"

Еще одна фигура, появление которой наверняка обрадует любителей морских путешествий - Большая "Белая Акула". Внушительная по своим размерам - метр в длину, фигура акулы прекрасно смотрится на съемной деревянной подставке, имитирующей океанские воды. Хищная и опасная, Акула обитает в поверхностных береговых водах всех основных океанов Земли. Однако чаще всего ее можно встретить у южного побережья Австралии, Южной Африки, Калифорнии, и даже в центральной части Средиземного и Адриатического морей. "Хозяином океанских просторов", акулу прозвали за ее способность опускаться на самое дно океана и с необыкновенной быстротой передвигаться в поисках добычи. Фигура выполнена в матовом фарфоре, а текстура ее настолько проработана, что имитирует кожу настоящей акулы.

"Тигр"

Фигура из коллекции "Китайский зодиак" изображает белого бенгальского тигра, обитающего в Северной и Центральной Индии, Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и Бангладеш.
Знак тигра в китайской астрологии символизирует страсть и честность, а люди, рожденные в год тигра, видят мир глазами идеалиста.
Мастера Lladro с присущим им натурализмом и вниманием к деталям передают все особенности физиогномики животного и удивительно нежный серо-голубой окрас.

"Закат на пирсе"

Композиция изображает девушку, одиноко сидящую на пирсе и задумчиво глядящую на море. Это сложнейшая фигура с большим количеством мелких фарфоровых деталей: тончайшая проработка босых ног, лежащие рядом сандалии, открытая книга, складки тонкой облегающей рубашки. Дует сильный ветер, отчего длинные распущенные волосы девушки свободно развеваются в разные стороны. Пирс кажется маленьким и невысоким, и вся композиция создает ощущение камерности и умиротворения. Эффект старого потемневшего от времени дерева был достигнут благодаря темной эмали - техники, скомбинированный с техникой глазурованного фарфора.

"Любовь под луной"

Композиция "Любовь под луной" - не совсем обычное изображение любовной сцены для классического фарфора. В ней сочетаются классические и современные детали. Фигура представляет сцену свидания: изящная, нарядно одетая пара стоит на балконе с балюстрадой. На девушке романтичное вечернее платье цвета лосося, ее возлюбленный одет в белый смокинг. Ступени, ведущие к балюстраде, декорированы удивительно точно проработанными синими и розовыми гортензиями, с ними перекликаются нежнейшие розовые цветы в овальных вазонах. Галечный пол балкона обнаруживает влияние барселонских творений Гауди ? и этим также уникальна композиция "Любовь под луной".

 

Закат на пирсе

 

Любовь под луной

"Прекрасная Глория"

Этот образ был навеян творениями прерафаэлитов - художников 2 половины XIX века, которые выступали против слепого подражания классическим образцам. Их идеалом были художники эпохи раннего Возрождения - Перуджино, Фра Анжелико, Джованни Беллини, чьим художественным образам всегда была свойственна особенная утонченность и как будто прозрачность. Следуя этой традиции, прерафаэлиты создали новый тип женской красоты - отрешенный, спокойный, таинственный, который позднее разовьют художники модерна.
Мастера Lladro cоздают свой идеал красоты - изящество тоненькой, почти детской фигурки молодой девушки, подчеркнуто простым белым платьем, спадающим вниз свободными складками. Глория - не только идеал женской красоты, но и аллегория славы и достоинства.

"Под хупой"

Эта изящная композиция, изображающая свадьбу еврейской пары, выполнена в стиле классического глазурованного фарфора. В соответствии с правилами обряда, у жениха на голове надета кипа - традиционный еврейский головной убор, а под левой ногой символ нерушимости брака - стакан, обернутый в ткань, который по традиции разбивается женихом на счастье.

В руке у невесты букет цветов, перевязанный зеленой лентой - результат тончайшей работы скульпторов Lladro. Фата девушки также украшена цветами. Название композиции отсылает нас к еврейскому обычаю заключать брак под хупой - специальным навесом из ткани, накинутым на четыре столба, который издревле символизирует будущий дом новобрачных.

 

Прекрасная Глория

 

Под хупой

"Флейтист из Гамельна"

Это третья фигура из коллекции "Классические детские сказки".
История Разноцветного Волынщика или Крысолова из Гамельна - немецкая народная сказка, которая известна мировой литературе в интерпретации Гете, Брехта, Братьев Гримм. По легенде волшебник-флейтист избавил город Гамельн от нашествия крыс - слушая его игру, крысы выходили из убежищ и тонули в озере. Но городской совет решил не платить флейтисту обещанных денег, и тогда он заиграл другую мелодию. Услышав ее, все дети вышли из своих домов и последовали за флейтистом, который привел их к озеру. Больше детей никто не видел. Так скупость городского совета лишила город звонкого детского смеха. В память об этом событии в Гамельне есть даже Бесшумная улица, где запрещено играть на музыкальных инструментах, а главной достопримечательностью города является "дом Крысолова".
Фигурка классического глазурованного фарфора стилизована под ранние произведения Lladro. Любовь к мелким деталям, тончайшая их проработка - отличительные черты стиля Lladro.

"Хавдала"

Блюдо, коробочка для благовоний, подсвечник, чаша кидуш.
Глазурованный фарфор с применением коричневых и золотых эмалей для создания эффекта состаренности.

"Хавдала" в дословном переводе с иврита означает "отделение" или "разделение". Именно такое значение и несет короткая, но красивая служба окончания Шаббата - Хавдала. Хавдала символически отделяет святое от повседневного, подготавливает к рабочей неделе. По традиции Хавдала начинается в тот момент, когда наступает темнота и становятся видны хотя бы три звезды. С наступлением темноты зажигается свеча Хавдалы. После этого поднимается бокал кидуша, прочитывается отрывок из книги пророка Исайи и произносится молитва благословения виноградного плода. Полный бокал - символ радости и в знак чрезмерной радости вино проливается через край и остается на блюдце под бокалом.
По комнате передают коробочку с благовонными специями внутри. Каждый участвующий в церемонии вдыхает запах пряностей и вспоминает, как сладок отдых Шаббата, прощаясь с ним до следующей недели. Аромат специй также напоминает о древнем храме. Ведь именно внутри, в святой обители стоял алтарь курения, на котором сжигались ароматные травы. Дым от курений поднимался вверх, символизируя молитвы Израиля, направленные к Всевышнему, и ароматная дымка наполняла все вокруг.
В полутемной комнате уже зажжена свеча Хавдалы. Но свеча эта особая, плетеная и с несколькими фитильками. Свеча Хавдалы напоминает о том, что именно в первый день недели, который начинается сейчас, Бог сотворил свет. Вместе со светом была сотворена и тьма. Рассматривая тени от огня Хавдалы и свет, созданный пламенем, евреи вспоминают творение мира Богом. Они произносят молитву над пламенем Хавдалы и возвращаются к бокалу.


Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

 Dantone Home В Дубае откроется второй шоурум премиального российского бренда мебели и декора Dantone Home
27.03.24
Dantone Home было логичным продолжением экспансии в регион. Новый двухэтажный салон откроет двери в начале апреля и будет располагаться в самом привлекательном мебельном кластере в районе Umm Suqeim. Подробнее...

Диван Брера.  Dantone Home Российский мебельный бренд Dantone Home принял участие в выставке ARTDOM
26.02.24
С 16 по 18 февраля в Гостином дворе прошла выставка ARTDOM, на которой российский мебельный бренд Dantone Home представил новые коллекции и принял участие в деловой программе Подробнее...

Dantone Home Новинки от Dantone Home будут представлены на ATRDOM
05.02.24
Dantone Home присоединяется к выставочному проекту, посвященному формированию мебельной и интерьерной моды и определяющему тенденции развития мебельного рынка на ближайшие годы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory