-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости

V Неделя декора журнала "Мезонин"


Фотоколлаж выставки >>

С 11 по 15 октября в Центральном Доме Художника на Крымском валу проходила V Неделя декора журнала "Мезонин"/Lifestyle - ежегодный смотр профессиональных достижений декораторов. Выставка подготовлена журналом "Мезонин" и компанией "Экспо-Парк. Выставочные проекты". Камерная выставка, какой еще совсем недавно была Неделя декора, превратилась в, своего рода, ежегодный смотр профессиональных достижений декораторов, парад идей и тенденций.

В основе нынешней Недели декора лежала идея смешения стилей, до которой не так давно дошли отечественные декораторы и их заказчики. Сегодня модно смешивать стили и сочетать, казалось бы, несовместимые предметы и вещи. Суровая лаконичность оштукатуренных стен легко сочетается сегодня с антикварной мебелью и богатой венецианской люстрой. Грамотное и красивое смешение стилей уже несколько лет является главным направлением во всем мире.

Главная западная звезда нынешней Недели декора голландский дизайнер Марсель Вандерс как раз из таких смельчаков, грамотно и выигрышно мешающих классику с современностью. Автор проектов для Cappellini, Habitat, Rosenthal, Swatch Groupp и Cacharel, работы которого есть в коллекции американского музея MOMA, был почетным гостем выставки и показал в Москве специально придуманный стенд.

Столь завидным чувством стилей и умением их сочетать могли похвастаться не все участники выставки. Оформители многих стендов, казалось, хотели представить посетителям весь ассортимент интерьерного салона или мебельной компании, обильно наполняя выделенное пространство стенда креслами, диванами, подушками, люстрами и вазами, украшая все это обилие перьями, струящимися дорогими тканями, статуями и статуэтками, коврами и шкурами. Многие из стендов напоминали антикварные лавки, до отказа наполненные роскошными предметами, собранными со всего света.
Как остроумно заметил известный искусствовед Григорий Ревзин, посетивший выставку: Сотни, сотни сияющих славой и процветанием стендов, набитых под завязку самыми роскошными ложами, кушетками, диванами, канапе, пуфиками, креслами, столами обеденными, торжественными, приватными, журнальными, хрустальными люстрами, абажурами под мрамор и под утренний туман, бра и канделябрами, глубокими коврами и скромными половичками с вытканными на них преданными котятами,? все это обволакивало, ласкало, кокетливо отворачивалось, приветливо поворачивалось, струилось, а кое-где, пожалуй, и норовисто взбутетенькивало. Какие ножки (в смысле - у стульев)! Стройно-благородно изогнутые у кресел Grange, антично скругленные у Taillardat, барочно выгнутые у Pierre Collection и рокайльно вогнутые у Heritage. Какая резьба по дереву! Листочки - первые, нежные, весенние, прозолоченные с салатностью от Moissonier, спелые, бодроблистающие от Massant, осенние, винтажно-благородные от Strand. Какие стили! Режанс, Луи каторз, директуар, ампир, ар-деко - ну все-все-все! И подушечки - квадратные, круглые, ромбовидные, валиком, сердечком, губками, в атласе, в гобелене, в бархате, в розах, в хризантемах, в анютиных глазках! Слов не хватает, чтобы выразить все это колышущееся великолепие! ?
И даже думаешь, что когда все это богатство в самом скором времени перевезут на Рублевку, то и Рублевки не хватит, а придется еще захватить часть Новой Риги.

От оформителей стендов интерьерных бутиков и известных производителей мебели и текстиля не отставали и отечественные декораторы, принимавшие участие в специальном проекте журнала "Мезонин" - "Традиции и современный дизайн". Каждый из 16 участников проекта по-своему обыграл творческую задачу, создав в конкретном пространстве стенда свои фантазии на тему интерьера.

Свои вариации на главную тему Недели декора 2005 года представили российские дизайнеры: Надежда Ананьева, Вероника Блумгрен, Виктория Кручинина, Виктория Колос, Анна Муравина и Лада Гусева, Альбина Назимова, Вячеслав Хомяков и Ирина Лебедева, Дмитрий Великовский, Екатерина Григорьева и Александр Ястребенецкий, Сергей Савостин, Ирина Глик, Алла Чубарова, Илья Пиганов и Алексей Дауманн, Борис Крутик, Павел Кретинин и Дмитрий Тингаев.

Ее высочество принцесса Кентская, приехавшая на открытие выставки, наградила одного из участников проекта - Викторию Колос - учрежденной Объединением декораторов интерьеров премией "Имя года в дизайне интерьера", высоко оценив созданный ею интерьер "Овощной ларек моей мечты". Кроме того победителя обещают послать учиться декораторскому искусству в Лондон.

Виктория Колос так объясняет выбор темы: "Когда я приносила из школы плохие отметки, моя мама плакала и в красках рисовала мое незавидное будущее. С подобными успехами в будущем я почему-то обязательно стояла за прилавком овощного ларька.

Время идет, теперь моя подруга точно также пугает свою дочь-школьницу судьбой продавщицы овощного отдела. И мне вдруг стало обидно за эту профессию. Ведь все могло быть по-другому!

По красоте и скульптурной лепке тыква, например, ничем не уступает античной гипсовой голове. Почему бы тыквами не украшать самые изысканные интерьеры? Почему бы не открыть бутик высокой овощной гастрономии? Если к овощам относиться, как к произведениям искусства, то и статус профессии будет совсем другой?

Так что предлагаю проект овощного ларька своей мечты? Советская традиция на новом дизайнерском уровне."


Принцесса Кентская, уделяющая много внимания развитию современного дизайна и декора интерьеров, любезно согласилась не только стать Патроном новой ежегодной премии, но и приняла участие в церемонии открытия Недели декора, и прочитала две лекции, одна из которых была посвящены архитектуре и архитекторам эпохи Екатерины II, а другая - влиянию внешней среды на интерьер на примере дома и сада.

Участники V международной выставки Неделя декора журнала "Мезонин"/Lifestyle:

Классика и авангард: Бутик Faber, Roche Bobois show-room, Выставочный зал мебели "Baker", Салон декорирования интерьеров "DeLuxe", Камины Петербурга, АРС - Интерьерпроект, Cleto Munari, Moissonnier (France), Taillardat (France), Steiner (France), xO-Design (by Starck) (France), Strand Gallery (Patric Rober), Pierre Collexion (France), Grange boutique, Massant (Belgium), Art Deco до и после, Галерея "Эритаж", Dedar (Italy), Сервис-Парк, Sahco Hesslein & Treca de Paris, Modenature (Henry Becq) (France), Lumi Collection, OldJava, Elite, Театр Интерьера, Серебряный ряд (антикварный салон), Albert&Shtein, Galerie Boccara (France).
Декор стола: Mercury (Baccarat, Daum, Faberge), Дом фарфора, CEHC, Porzellanmanufactur Fuersternberg (Germany) и Саксония-фарфор, LLADRO (Spain).
Восточный квартал: Интерьеры Махараджей, Галерея "O", Pepe Penalver (Spain) совместно с Рафаэлем Шафиром (Rafael Shafir), Decortex Firenze (Italy), КАДО, Artnobilis, Галерея "A.M. Дизайн".
Улица декораторских бюро и бутиков: Linvosges, Студия "Флигель", Студия авторского текстиля Yaga, Дизайн-студия "Fenomena", Родео, Ravel, Ринтад Люкс, салон Пурпур, ОПУС, Неоарт, Мануфактура К, Дизайн-бюро Линия 8, ДезАрт-студио, Европолы.

В статье использованы материалы статьи Григория Ревзина, опубликованной в газете "Коммерсант" от 13.10.05

Источник: Designstory


Все публикации по теме

Конференция Future Design: искусственный интеллект — ключ к успеху современного дизайнера и архитектора.
22.04.24
Как искусственный интеллект меняет игру в дизайне и архитектуре: конференция «Future Design» приглашает к обсуждению перспектив внедрения использования ИИ в работе дизайнеров и архитекторов.
Подробнее...

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory