-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Комната для подростка. Продолжение


<< Начало
Мебель  Для подростковой комнаты подойдет многофункциональная, легко трансформирующаяся мебель - различные модульные конструкции, которые легко перекомпоновать, изменяя длину, ширину, количество полок и ящиков, а также выдвигающиеся столешницы и кровати, раздвигающиеся столы, диваны и кресла. Производители детской и подростковой мебели предлагают ультра современные многофункциональные системы, в которые входят передвигающиеся по рельсам кровати, столы и стулья на колесах, шкафы-купе, тумбы, разнообразные стеллажи и полки и другие интересные конструкции для хранения. Огромный выбор молодежной мебели предлагает, например, итальянская фабрика CIA International, которая помимо эстетического аспекта предметов уделяет особое внимание их техническим характеристикам. Гораздо дешевле обойдется мебель от Икеи, предлагающей множество интересных решений для подросткового интерьера. 



 Когда ребенок уже не маленький, у него появляется потребность принимать гостей, поэтому необходимо предусмотреть дополнительные места для сидения. Подойдут и складные стулья, но гораздо приятнее сидеть на напольных подушках, которые при ненадобности можно сложить в углу, или пуфах, внутреннее пространство которых послужит дополнительным местом для хранения.

 

Кровать в комнате подростка часто заменяют на раскладной диван, который ночью служит для сна, а днем – для приема гостей. Если площадь позволяет, можно оставить и кровать, у которой помимо всех прочих достоинств есть одно очень большое преимущество – не нужно убирать постель. А это, согласитесь, значимый аргумент в пользу кровати. Достаточно подобрать покрывало, соответствующее общему дизайну комнаты. Можно найти кровать с выдвигающимся нижним ящиком – дополнительное место для хранения никогда не помешает. По возможности надо предусмотреть в комнате и дополнительное спальное место, где на ночь может устроиться поздний гость.



Хранение
Там, где ребенок, там и беспорядок, и не важно, сколько ему лет – 5 или 15. Поэтому необходимо принять меры для минимилизации этого беспорядка. Идеальным решением являются различные стеллажи, которые помимо выполнения своей непосредственной функции, могут служить перегородкой для разделения комнаты на функциональные зоны. Этот прием особенно удобен, если в комнате живут два ребенка. Однако одним книжным стеллажом в подростковой комнате не обойтись. Быстро привести комнату в относительный порядок помогут пластиковые контейнеры или картонные коробки, оклеенные красочной оберточной бумагой. Они не требуют много места, занимая верхние полки стеллажей или свободный угол комнаты. Нужно предусмотреть и место для упорядочивания открыток, фотографий, записок и прочих мелочей. Доска с магнитами или кнопками, повешенная над столом, станет решением этой проблемы.



Одежды у нынешних подростков, как правило, не мало. Очень хорошо, если есть возможность устроить отдельную гардеробную. Даже имея совсем маленькие размеры (но не менее, чем 1.2х1.2м), гардеробная с множеством ящиков на колесиках и удобных полок поможет сохранить в комнате порядок. Вместительны и шкафы-купе, но они не всегда вписываются в подростковый интерьер. Однако производители современных гардеробных систем решают эту проблему, используя оригинальные графические вставки, которые наклеиваются на заполнение (прозрачное стекло 4 мм) дверей - купе, мебельных, фасадов, межкомнатных перегонок. Дизайн картинки-вставки можно выбрать самому.

 

Декоративное и световое оформление  Нет ничего лучше, чем декорировать комнату тинэйджера предметами, которые, так или иначе, напоминают о его увлечениях. Порой бывает достаточно развесить постеры любимых актеров и музыкальных групп, чтобы комната ожила и приобрела свой уникальный характер. Если подросток увлекается скейтбордингом, паркуром или другим видом уличной активности, будет уместно использовать в оформлении комнаты эстетику жизни города: граффити, знаки дорожного движения и т.д. и т.п. Украшением же комнаты меломана послужит современная музыкальная техника, инструменты, диски и грампластинки. 



Приветствуются различные цветные картинки, коллажи, постеры, фото, аппликации.
Простым и оригинальным решением для оформления подростковой комнаты могут стать декоративные наклейки, которые легко клеятся на стены и мебель. Стиль и сюжеты наклеек очень разнообразны. Посмотреть и приобрести наклейки можно на сайтах www.stickme.ru и paristic.ru

Уникальный интерьер можно создать и с помощью обоев, напечатанных на заказ. Это не дешевое удовольствие, но совсем необязательно оклеивать ими всю комнату, вполне достаточно оформить таким образом только одну стену или ее часть. Компании, предоставляющие подобные услуги, предлагают варианты рисунков, но принимают и собственные эскизы заказчика. 

Что касается светового оформления, мы не будем описывать общие правила освещения жилого помещения. Важно помнить, что света в комнате подростка должно быть много, и традиционная люстра по центру комнаты не удовлетворяет всех потребностей в освещении. Лучше создать несколько источников света: над столом, у кровати, над книжными полками и т.д. Если в комнате присутствуют разные источники света, то это дает возможность изменять освещенность комнаты в зависимости от ситуации. Любой подросток оценит оригинальный вариант вечернего освещения, который поможет создать особую атмосферу: это может быть мягкий свет, льющийся из-под подиума, или наоборот, из-под потолочного карниза, или различные светодиодные светильники, например, меняющие цвет освещения, и многое-многое другое. 

Фото: www.pbteen.com, www.ciainternational.itwww.tvoishkaf.ru

Источник: Designstory

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory